Шейные лимфоузлы слева
Добрый день, всё морочусь по поводу увеличенных лимфоузлов. В конце июня на фоне ангины увеличился лимфоузел вверху шеи, следом еще один чуть ниже и сбоку. На след.день я сдала кровь, были чуть повышены лимфоциты, моноциты, лейкоциты и соэ в норме. Недавно сделала флюорографию , узи лимфоузлов и щитовидки. По узи структура лимфоузлов сохранена,размеры 15мм, 12мм и 8мм. Узист сказал ничего плохого не видит, мол, были увеличены на фоне инфекции, так же кровь опять недавно сдавала, там по-прежнему чуть увеличены лимфоциты. Я в феврале отболела ковидом, после этого простужаюсь довольно часто и каждый месяц вылезает на губах герпес, сейчас болеет сын, боюсь от него заразиться и что опять лимфоузлы еще больше станут. Пью д3 2000мг, витамин с 1000, лимфомиозот начала. Чтобы не заразиться сейчас от сына пью осельтамивир, недавно пропила трекрезан. Жду лора из отпуска, чтобы проверить горло. Как уменьшить лимфоузлы и укрепить иммунитет? Температуру меряю, всегда в норме
Здравствуйте . Лимфоузлы реагируют на вирусы . Повышение лимфоцитов тоже говорит о перенесённой вирусной инфекции .
Если часто бывают герпес инфекции, вам необходима консультация инфекционистов , так как лечение длительное направлено на герпес инфекцию и на повышение иммунитета .
Здравствуйте!Лимфоузлы могут среагировать на любую инфекцию, даже протекающую бессимптомно и незаметную для вас.Уровень ферритина проверяли?Анемии нет?Анализы на персистирующие инфекции сдавали?
Яна, анемии нет, персистирующие бар , герпес и цитомегаловирус иммунитет
В таком случае стоит посетить ЛОР врача для санации хронических очагов инфекции, стоматолога(возможно есть нелечнный кариес).Эта группа л/у достаточно чувствительна даже к минимальным переменам.
Яна, зубы ттт не болят, но с этой стороны есть кариозный зуб мудрости
Вполне может давать увеличение.
Яна, и еще у меня непроходящая проблема- себорейный дерматит, часто бывают расчесы и болячки
Принятый ответ
А у дерматолога вы лечились?
Яна, нет, подбираю шампуни, пасты и заметила просто как иммунитет ослабевает, так всё обостряется(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Здравствуйте, можно пройти курс иммуномодулирующих препаратов , в частности Полиоксидоний. Если интересно, распишу как его принимать
Добрый день.
Оставьте свои лимфузлы в покое,они уменьшатся сами.
Это медленный процесс.
Насчёт укрепить иммунитет.На мой взгляд перспективно только употребление бронхомунала 7 мг.
Одна капсула натощак.
10 дней пьёте,20 дней отдых.Итак 3 курса.
Он содержит ослабленных возбудителей.И по мере употребления у вас вырастает порог чувствительности к возбудителям.
Все фероны бессмысленны
Очень уж долго не проходят( боюсь онкологии
Принятый ответ
Онкология проявляется совсем не так.Там группы плотных спаянных лимфузлов.И ее видно в анализах.
Лимфаденопатия может существовать годами!!!И она совершенно безвредна.
Особенно это показательно у детей.На головке сзади у многих лимфузелки.Долго.Мы же не кидаемся искать у них онкологию
Здравствуйте! Размеры и структура лимфоузлов хорошие, не увеличены ( до 1,5см считается нормой) . Лимфоузлы приходят в норму очень длительно, до 6 мес.
Если повышение лимфоцитов сохраняется, то необходимо исключить хронические инфекции ( персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.). Герпес на губе может поддерживать воспаление в димфоузле. Особого смысла нет сдавать данный анализ .
Обязательно лечить герпес ( ацикловир/валацикловир) во время обострения
Фирюза, а подскажите, пожалуйста, можно ли на массаж спины и в баню при таких лимфоузлах?
Принятый ответ
Да, можно. Только не трогайте шейно-воротниковую зону
Фирюза, да мне бы как раз вот эту часть ,где плечи надо, а то работа сидячая, я понимаю,что шею не трогать, а плечи можно? То есть не трогать,где лимфоузлы?