Плохое сокращение желчного пузыря

Здравствуйте! После лечения HP начались проблемы с жкт и желудком. После лечения антибиоьиками я ещё лечилась дней 10 ,то он герпеса, от тонзилита. Далее начался мягкий стул,почле чего я пришла к терапевту и она назначила мне альфа нормикс + анализ крови + анализ мочи + анализ кала + узи. Кровь сдала на все что можно никаких отклонений нет ( каждый анализ к сожалению не могу прикрепить сделала скрин анализов все в норме ) Анализ мочи - всё в норме Анализ кала - остатки не переваркнной пищи, в общем ничего критичного как мне сказали Анализ кальпротектин - 359 Узи брюшной полости все в норме, без патологий. Узи желчного пузыря с нагрузкой- забиг желчного , сокращение на 34%. Врач проктолог при осмотре диагностировали сфинктерит и геморой на ранней стадии ( сказала, что его практически нет) лечение назначили стандартное свечи от геморря #2 на растительной основе и антибактериальная мазь офломелид + урсосан 740мг на ночь. На данный момент беспокоят с правой стороны спазмы они чаще всего в ночное время. Но у меня имеются протрузии и боль идёт от поясницы и ирадирует в низ живот в ногу и где пупок. Ещё в животе именно с правой стороны какое то беспокойство,даже после приёма пиши чаще всего именно там дискомфорт. Болей нет !!! Именно спазм или сильное бурление. Но т.к. я мнительный человек я начинаю себя накручивать и ночью не могу уснуть, а если получается то просыпаюсь через пару часов. Я переживаю за вот такие спазмы и повышенный кальпротектин. Когда консультировалась с гастроэнтеролог она сказала делать колоноскопию, проктолог сказала у меня нет показаний для такой процедуры. В общем хочу узнать ваше мнение и что вы мне посоветуете . Спасибо

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь вы подверглись массивной антибактериальной терапии при лечении хеликобактера.
Я бы вам рекомендовал сдать анализ кала на дисбактериоз, вероятнее всего флору подвыкосили данным лечением.
Плюс еще и альфанормикс пропили так же на флору влияет.
Анализ кала на дисбактериоз сдавать обязательно с определением чувствительности к антибиотикам сразу.
Пока по лечению следует соблюдать строгую диету исключая острое копченое жареное алкоголь.
\Избегать стрессов.
Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки.
Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки.
Принимать дюспатолин по 2 капс 2 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта.
По поводу невралгии вы действительно скорее всего правы, можно попробовать на область спазмов вдоль ребер к позвоночнику наносить гель диклофенак и покой, при необходимости принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №3. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Данил, спасибо за развёрнутый ответ.
Забыла написать на данный момент принимаю нормофлорид Б и Л .
Неделю назад принимала тримедат.
Повышенный кальпротектин из-за дисбактериоза ? Более серьёзных проблем быть не может ?

Ну смотрите, пока исходя из вашего рассказа есть подозрение на данный факт, воспаление в кишечнике как следствие нарушения его флоры, придумать то причин можно много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Данил, я поняла . Просто для меня было странно когда все анализы в норме и только один кальпротектин повышен. Я первый раз с таким сталкиваюсь.
Спасибо Вам.

Принятый ответ

Добрый день Ангелина.
У Вас высокий уровень кальпротектина. Такое редко бывает при банальном дисбактериозе.
Уточните, что у Вас сейчас с частотой дефекаций и консистенцией каловых масс.
И примесь непереваренной пищи - это не явно не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Артем, частота дификаций раз в день , иногда бывает 2 р в день . Мягкий оформленный стул.

Ангелина.
В Вашей ситуации есть 2 варината действий.
1 - пересдать кальпротектин. Редко, но возможны ошибочные результаты. Если результат опять будет высоким, выполнить колоноскопию
2. - выполнить колоноскопию сразу. Так как Вас осматривал проктолог и не выявил воспалительных изменений в прямой кишке, то подозревать проблемы в прямой кишке как причину высокого кальпротектина мы не можем, нужна колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Артем, я поняла ,спасибо!
Подскажите с чем может быть связан спазм и колика с правой стороны на уровне чуть выше паха?
Спазм в положении сидя появляется чаще всего.

Ангелина, спазм практически всегда является отражением воспалительного процесса в кишке. Ну а дальше нужно выяснять, что это за воспаление, особенно с высоким уровнем кальпротектина. Целевая задача - исключение ВЗК.