Больно кашлять, болит в трахее

Здравствуйте. Ровно неделю назад поднялась температура до 39. Горло особо не болело, кашель сухой был. Сегодня 7 день болезни, силы вроде появились. Температуры нет. Но , болит сильно в трахее, при кашле. Боль острая, и откашливание есть. Кашель может быть сухой , вперемежку. Пью антибиотик флемоксин 500 мг 3 раза в день, сегодня, пятый день. Граммидин рассасываю, но мне кажется он вызывает также сухой кашель. Такое впечатление в горле, будто я его не лечу. Голос осипший. Подскажите, чем еще лечить боль в трахее? и как голос восстановить. Заранее благодарна. Р.S/Ровно месяц назад пила антибиотик амоксициллин + квауолоновая кислота по 1000мг 2 раза 7 дней, была ангина

хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Есть дома небулайзер, можете делать ингаляции?

Есть какая-то мокрота ? Если да то какого цвета?
Сейчас важно максимально увлажнить слизистую чтобы помочь ей быстрее востанавливаться. Сильное воспаление можно снять ингаляциями с пульмикортом или дексаметозоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, Не могу сфоткать горло ((. Не видно ничего. На языке есть налет. Ингалятор есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, мокрота была сначала комки прям зеленовато желтые, сейчас светлая мокрота

Проведите ингаляции с дексаметозоном 1/2 ампулы (4мг/мл) +4 мл физраствора 2 раза в день. В течение дня ещё ингаляции просто с физраствором. Можно конечно и пульмикортом, 0.5 мкг+ 2 мл физраствора 2 раза в день. Ингалировать пока есть сильная боль и не пойдет хорошо мокрота, свободно и без боли (3-5 дней).
Рассасывайте Септолете тотал, чтоб снять воспаление и в глотке. Если нет склонности к аллергии противоаллергические средства не нужны.
Чтобы восстановить быстрее голос, нужно чаще увлажнять слизистую гортани, и голосовой покой. Если нужно что-то сказать лучше спокойным размеренным голосом, но не шёпотом.
Антибиотик до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста дексаметозон раствор для иньекций 4мг/мл? это и есть , тот препарат, что вы пишите

Да, верно. Короткий курс лечения с его применением в общем безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, там получается 1 мл, а я беру 0,5 лм + 4 мл физрвствора?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сейчас сделала очередную ингаляцию с пульмикортом. И теперь кашель душит уже несколько минут. Что мне делать???((((

Быстро действует Сальбутамол

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно добавить отхаркивающие препараты бронхобосс(карбоцистеин по 2 капс. 2 раза в день) 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней для снятия отека, ОКИ раствор орошать зев 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, пульмикорта у нас нет в аптеках, как быть тогда?? И скажите, сколько дней пропить флемоксин? и граммидин сколько дней рассасывать всего?

Есть аналог пульмикорта будесонид 0,5 мкг. Попробуйте спросить. Флемоксин по 500 мг 3 раза в день 7 дней, граммидин до 5 дней, но попробуйте заменить на ОКИ гранулы для приготовления раствора для полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, карбоцистеин дозировку капсулы?

375 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга,здравствуйте. Спасибо вам, пульмикорт нашла в аптеке, стало лучше намного. купила сегодня флуифорт в гранулах, скажите, его же тоже можно, вместо капсул?

Да, можно, без разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, а сколько раз в день?

Взрослым по 1 пакетику в день растворив в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Мне вроде бы уже лучше. Когда кашель, уже не так больно, почти нет боли. Но когда дышу, воздух попадает в горло, и хочется кашлять((((. Что это еще может быть?

Это раздражение дыхательных путей в ответ на попадание воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас не трахеит, а ларингит. Возникает он из-за бактериальной инфекции, стекающей из носоглотки. Рекомендую в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол или пиносол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 5 дней (5 капель масла на чашку кипятка, и дышим носом и ртом, накрывшись полотенцем)