Больно кашлять, болит в трахее

Здравствуйте. Ровно неделю назад поднялась температура до 39. Горло особо не болело, кашель сухой был. Сегодня 7 день болезни, силы вроде появились. Температуры нет. Но , болит сильно в трахее, при кашле. Боль острая, и откашливание есть. Кашель может быть сухой , вперемежку. Пью антибиотик флемоксин 500 мг 3 раза в день, сегодня, пятый день. Граммидин рассасываю, но мне кажется он вызывает также сухой кашель. Такое впечатление в горле, будто я его не лечу. Голос осипший. Подскажите, чем еще лечить боль в трахее? и как голос восстановить. Заранее благодарна. Р.S/Ровно месяц назад пила антибиотик амоксициллин + квауолоновая кислота по 1000мг 2 раза 7 дней, была ангина

хронический тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Есть дома небулайзер, можете делать ингаляции?

Есть какая-то мокрота ? Если да то какого цвета?
Сейчас важно максимально увлажнить слизистую чтобы помочь ей быстрее востанавливаться. Сильное воспаление можно снять ингаляциями с пульмикортом или дексаметозоном.

Татьяна, Не могу сфоткать горло ((. Не видно ничего. На языке есть налет. Ингалятор есть

Татьяна, мокрота была сначала комки прям зеленовато желтые, сейчас светлая мокрота

Проведите ингаляции с дексаметозоном 1/2 ампулы (4мг/мл) +4 мл физраствора 2 раза в день. В течение дня ещё ингаляции просто с физраствором. Можно конечно и пульмикортом, 0.5 мкг+ 2 мл физраствора 2 раза в день. Ингалировать пока есть сильная боль и не пойдет хорошо мокрота, свободно и без боли (3-5 дней).
Рассасывайте Септолете тотал, чтоб снять воспаление и в глотке. Если нет склонности к аллергии противоаллергические средства не нужны.
Чтобы восстановить быстрее голос, нужно чаще увлажнять слизистую гортани, и голосовой покой. Если нужно что-то сказать лучше спокойным размеренным голосом, но не шёпотом.
Антибиотик до 7 дней.

Татьяна, спасибо большое

Татьяна, скажите, пожалуйста дексаметозон раствор для иньекций 4мг/мл? это и есть , тот препарат, что вы пишите

Да, верно. Короткий курс лечения с его применением в общем безопасен.

Татьяна, там получается 1 мл, а я беру 0,5 лм + 4 мл физрвствора?

Да, верно

Татьяна, здравствуйте. Сейчас сделала очередную ингаляцию с пульмикортом. И теперь кашель душит уже несколько минут. Что мне делать???((((

Быстро действует Сальбутамол

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В вашем случае рекомендую ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно добавить отхаркивающие препараты бронхобосс(карбоцистеин по 2 капс. 2 раза в день) 7 дней, Лоратадин 10 мг вечер 5 дней для снятия отека, ОКИ раствор орошать зев 3-4 раза в день.

Ольга, скажите, пожалуйста, пульмикорта у нас нет в аптеках, как быть тогда?? И скажите, сколько дней пропить флемоксин? и граммидин сколько дней рассасывать всего?

Есть аналог пульмикорта будесонид 0,5 мкг. Попробуйте спросить. Флемоксин по 500 мг 3 раза в день 7 дней, граммидин до 5 дней, но попробуйте заменить на ОКИ гранулы для приготовления раствора для полоскания.

Ольга, спасибо большое

Ольга, скажите, карбоцистеин дозировку капсулы?

375 мг

Ольга,здравствуйте. Спасибо вам, пульмикорт нашла в аптеке, стало лучше намного. купила сегодня флуифорт в гранулах, скажите, его же тоже можно, вместо капсул?

Да, можно, без разницы.

Ольга, скажите, а сколько раз в день?

Взрослым по 1 пакетику в день растворив в воде

Ольга, здравствуйте. Мне вроде бы уже лучше. Когда кашель, уже не так больно, почти нет боли. Но когда дышу, воздух попадает в горло, и хочется кашлять((((. Что это еще может быть?

Это раздражение дыхательных путей в ответ на попадание воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас не трахеит, а ларингит. Возникает он из-за бактериальной инфекции, стекающей из носоглотки. Рекомендую в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол или пиносол 3 раза в день 7 дней, в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 5 дней (5 капель масла на чашку кипятка, и дышим носом и ртом, накрывшись полотенцем)