Консультация терапевта /

Если ферритин высокий, а железа мало — вопрос №1045779

Здравствуйте! Я на процедуре Гемодиализа с 2016 года.
Стараюсь держать уровень гемоглобина на уровне 100 - 120 не выше, при помощи уколов мирцеры, поддерживающей дозировки 0.75 мг два раза в месяц.
Поэтому гемоглобин, например, в этом месяце 107,
но показатель железа 4,84 (при норме от 10.7 - 26.0).
Естественно, врач назначает Железа {|||} гидроксид сахарозный комплекс по 5мл (ампула) после ГД, 3 раза в неделю.

Когда я был в одном из диализных центров, один врач сказал мне смотреть на анализ ферритина и если он повышен, то даже при низком показателе железа колоть ничего не надо, потому что железо находится в клетках и когда нужно будет, тогда он его от туда берет.
Сейчас показатель ферритина 608.1

Вопрос: правильно ли утверждение врача, что железо колоть не нужно при высоком ферритине (и низком показателе железа)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Наследственный нефрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я бы рекомендовала через месяц ферритин пересдать,потому как он не только запас железа отображает,но ещё и быстро реагирует на любого рода воспаление.
Как то не сочетаетс гемоглобин 105 и высоченный ферритин…
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, воспаление судя по анализам ферритина на протяжении всего времени сколько я его сдаю...это вряд ли.
Динамика с 2020 года...

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите результаты анализов , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин может быть повышен как маркер воспаления, и смазывать картину дефицита железа, рекомендую дополнительно проверить фолиевая кислота, витамин В12, феритин пересдать в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Вита, т.е нужно дополнительно сдать анализ на B9 и B12?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления. В связи с этим он видимо повысился. В норме он равен массе тела человека. Поэтому оценивать сейчас показатель нерационально. Пересдать ферритин через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы видели я выложил динамику ферритина с 20 года? Мне не сложно опять сдать его, но результат явно будет повышен. Вы считаете, что у меня воспаление какое-то на протяжении уже нескольких лет?
Терапевт, Нефролог
Если вы на диализе по поводу ХПН, то этот ферритин для вас нормальный
Клиент
Ольга, а что делать с железом? мне сахорозу колоть до достижения нормы значения железа?
Терапевт, Нефролог
Сахарат 1 раз в неделю
Терапевт, Гастроэнтеролог
При показателю ферритина 800 считается , что можно не колоть железо, прекращают. Более точно нужно смотреть коэффициент насыщения трансферина(кмт). Скорее всего будет низко, т.к. очень сильный абсолютный дефицит железа. 4-это очень мало. В таком случае ферритин может быть высокий при подагре, болезнях с поражением суставов, опузолях и любых воспалительных заболеваниях в острой фазе. Прикрепите квартальную выписку, там есть паратгормон, ферритин и срб. По ней скажу ещё получше
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам необходимо 1 раз в неделю сахарат, иначе осложнение на печень. Эритропоэтин конечно, тоже колят? Вам нужно 2000 3траза в неделю. Скорее всего, так и колят. Держать гемоглобин как у вас, 110. Считай, вы достигли целевого уровня. При увеличении хуже диализируется и риск тромбоза фистулы, труднее контролировать гипертонию. Если выше гемоглобин будет, то 1 раз эритропоэтина отменяют.
У фистула или подключичка?
Клиент
Ирина, Фистула. Всё верно эритропоэтин бэта, это же и есть та самая мирцера 0.75мг (которую я колю 2 раза в месяц для поддержания гемоглобина на этом уровне).
По поводу доп.анализов я не понял, у нас только месячные. Все остальные при необходимости я сам досдаю. Как например Паратгормон.
Ферритин я выложил в динамике
Вот, динамика ПТГ:
21.01.2019 - 762 пг/мл
12.06.2019 - 310 пг/мл
31.07.2020 - 756 пг/мл
08.10.2020 - 1023 пг/мл
05.03.2021 - 615 пг/мл
08.06.2021 - 1045 пг/мл
12.07.2021 - 1351 пг/мл
26.11.2021 - 877.80 пг/мл
12.05.2022 - 877.70 пг/мл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если 877, то высокий риск гемохроматоза. И ещё надо исключить воспаление где то по органам, или в катетрре. Выше 800, то не колоть. Паратгормон не нужен, а вот СРБ хорошо бы. Квартальный анализ должен быть ,н а СРб. В сентябре вам делали. Вы правильноно волнуйтесь за большое количество сахарата железа. 3 раза немало, сейчас 1 раз желательно. Чаще запрещено.
Абсолютный дефицит железа тут можно не смотреть, т.е. железо крови может хоть 2 быть, главное для вас -гемоглобин. И срб сдайте и коэффициент насыщения трансфррина. Если повышен срб, то, значит, ферритин будет отражать воспаление, а не истинное положение с железом. Если срб норма, то ориентироваться на ферритин можно, и получиться, если гемоглобин норма, то железо 1 раз максимум в неделю. Даже можно пропустить.
И желательно, полный диагноз иметь с сопутствующими. Поюсом к этим анализам. Тогда можно полностью разложить, почему идёт расхождение по анализам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если достигнете 120, то высокий риск тпомбоза фистулы. За границей цповень гемоглобина рекомендуют 90_110.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вам стоит дополнительно сдать кровь на трансферрин, ОЖСС - чтобы оценить обмен железа в организме.
Но на диализе ферритин и должен быть таким, поскольку Вы получаете препараты эритропоэтина это нормально. А гемоглобин снижается по причине нарушения функции почек, плохо всасывания в кишечнике, самой процедуры гемодиализа.
Приём препаратов железа Вам показан, поскольку гемоглобин у Вас должен быть повыше. Это снижает риск гипоксии сердечной мышцы у пациентов с ХПН.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Сдать анализ на трансферрин и ОЖСС??? Что значит второе???))))
Т.е мне можно продолжать колоть железо не смотря на высокий показатель ферритина? до повышения уровня сыв.железа до нормы?
Гемоглобин я не могу поднимать выше 120 (как выше написала врач), оно может вызвать тромбоз фистулы.
Терапевт, Кардиолог
Общая железо связывающая способность сыворотки (ожсс)
До 115 - 120 можно поднять гемоглобин, это целевые показатели.
Клиент
Анна, из всего что я здесь прочитал, мне нужно сдать:
1) B9 (фолиевая кислота);
2) B12
3) трансферин
4) ОЖСС
Всё верно?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, плюс дополнительно с - реактивный белок, чтобы исключить повышение ферритина на фоне воспалительного процесса или активности системного аутоиммунного заболевания
Клиент
Анна, какой из них:
С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод)
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Терапевт, Кардиолог
В целом без разницы, если воспалительный процесс есть, то с - реактивный белок будет высокий в обоих случаях. Но можно сдать первым методом, высокочувствительным для наибольшей достоверности.