Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 4 месяца — вопрос №1045790

Сегодня ночью поднялась температура у ребёнка (4 месяца) до 38,5. Вызывали скорую, сказали купить лекарства. Купила свечки цефекон и парацетамол детский. Свечи вставляла 2 раза через 6 часов. Но температура снижалась до 37,4-37,7.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка орви. Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется поддерживать водный баоанс(часто прикладывать к груди).
Цефекон и парацетамол одно и то же. В какой дозировке они у вас идут? Обычно рекомендуется давать внутрь, свечки это инвазивный процесс, травмируется мышцы ануса у ребёнка.
При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела