Расшифровка анализа, нужен ли антибиотик?
Добрый день. Ребёнок, 3,9 года, вес 15 кг Болеет с 30.04 жаловалась на горло, температура в течение дня держалась в районе 38, вечером поднялась до 38.6, дали нурофен. 01.05 утром температура была 37.5, в течение дня ушла сама, состояние было бодрым. Насморк. 02.05 пожаловалась на то, что болит ухо (до истерики), нос заложен, сопли зелёные, температуры не было, обезболили нурофеном, к вечеру температура поднялась до 38.1, общее состояние было вялым, жаловалась на боль, истерила, подчелюстные лимфоузлы увеличены, обезболили на ночь нурофеном. Так же в течение дня стали капать уши аураном, нос промывать физ раствором, потом називин, потом полидекса. 03.05 утром была температура 37.9, сдали ОАК, показались врачу. Сказала лечение продолжать, вверху дыхание жесковато. В течение дня и ночью сильный кашель, толи сам по себе, то ли от соплей. В течение дня температура была до 38.2, ночью поднялась до 39.1, сбили нурофеном. 04.05 состояние лежит тряпочкой, от еды отказывается, истерит, температура по немногу растёт. Врач не видя анализов назначила Амоксиклав 125 по 5 мл 3 рд. Посмотрите, пожалуйста, ОАК и скажите нужен ли антибиотик? И надо ли ещё что-то? (Супракс пили месяц назад) Из лечения сейчас: Анауран в уши 3 рд. Туалет носа, називин, полидекса 3 рд Граммидин спрей 3рд Нос промываем регулярно, пьёт много.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая описанные симптомы и анализ крови: в котором есть преобладание нейтрофилов, повышение их в абсолютном значении, повышение уровня СРБ, то вариант антибактериальной терапии обоснован.
Но дозировка, которая назначена врачом маленькая.
Расчёт идёт 45-50 мг на килограмм
На вес ребёнка рекомендуется 675мг-750мг в сутки(суспензия 250/5 по 4,5-5мл 3рд)
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения в общем анализе крови характерны для бактериальных инфекций.
Повышение нейтрофилов, соэ обычно говорят об этом.
На амоксиклав нет аллергии, обычно этот препарат является стартовым.
Расчёт 50 мг/ кг
На ребёнка весом 15 кг, в сутки 750 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Расчет антибиотика 50 мг на кг веса,на ваш это 750,если по 250 мг это по 5мл 3 раза в день,если 125 это по 10 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Наталия, добрый день
В прикрепленном анализе крови действительно имеются признаки наслоения бактериальной инфекции, рост нейтрофилов, высокий срб.
В данном случае антибиотик показан, чтобы подавить бактерию и избежать осложнений
При боли в ушке препаратом выбора является защищенный пенициллин ( амоксиклав)
Суточная доза на ваш вес 50*15 получается 750 мг, доза назначенная раннее недостаточная. Получается по 10 мл 3 раза в сутки
Туалет носа и сосудосуживающие капли стоит продолжать.
Вместе с антибиотиками рекомендуется начать курс пробиотика ( нормобакт или баксет) для уменьшения побочных эффектов со стороны жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию, антибиотик показан к приему, но дозировка недостаточная. Суточная дозировка 750 мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): признаки бактериальной инфекции ( нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот до 4-5 лет)
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы до 10 мм/ч
5. СРБ увеличен значительно ( острый воспалительный процесс)
Учитывая данные анализа крови и отрицательную динамику по состоянию назначение анти бактериального препарата оправдано.
Но дозировка на 15 кг рассчитана неверно, т.к. минимальный расчёт это 50 мг/кг в сутки на вес 15 кг - это 750 мг.
Подскажите, у ребенка есть боль в ушах?
Виктория Вячеславовна, добрый день.
Да, боль есть.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского Лора, т.к. при наличии отита дозировка амоксиклава увеличивается до 90мг/кг/сут, обычно в каждом городе есть детский лор приёмник, поэтому если есть возможность, лучше обратиться туда.
Либо к педиатру, который владеет отоскопией.