Консультация педиатра /

У ребенка температура, но отсутствуют другие симптомы — вопрос №2032091

Здравствуйте! У ребенка (2 года) вчера вечером поднялась температура до 37.9, ни соплей, ни кашля, ни жалоб не было, ночью поднялась до 38,1, дала жаропонижающее чтобы поспал. Сегодня утром температура была 37.5, но ребенок абсолютно бодр, каких-либо симптомов по-прежнему нет.
И еще один волнующий вопрос, вчера вечером ребенок сначала был горячим, но потом похолодел и выступил пот, думала температура спала, но градусник по-прежнему показывал 37.9

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте ОАК и оам. Холодовая реакция, это реакция сосудов на температуру. При таком состоянии даём ношпу 1/4 таб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы 2 недели назад закончили прием антибиотика (7 дней был курс), то что снова подхватили вирус через такой короткий срок это нормально?

Педиатр
К сожалению такое возможно. Болели чем, какой антибиотик и в какой дозировке, вес какой? Кровь сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, началось с соплей, потом в дет.саду подхватили ротовирус, была только рвота в течение нескольких часов, температура была небольшая. В течение пару дней ребенок был активен, аппетит, настроение, все было в норме, но опять же, присутствовала температура в районе 37.5, а ребенок так же был холодный. Вызывали врача, выписали полисорб и смекту. На 3 день вечером у ребенка началась лихорадка, его ломало, но температура не поднималась выше 37.6. Снова вызвали врача, посмотрела, сказала горло красновато, выписала мирамистин брызгать смекту, антибиотик амоксиклав вроде, 3,5 мл 2 раза в день, зодак по 5 капель 2 раза в день и анаферон 2 раза в день по 10 капель, в течение 4 дней все нормализовалось. Недельку еще посидели дома, нас выписали, 3 дня отходили в сад и вот опять, кровь не сдавали
Педиатр
Возможно и не нужен был антибиотик, сейчас сдать кровь и мочу, ориентироваться по анализам. Лечение симптоматическое пока что.
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматика может присоединится позже. До 38,5 можно не сбивать температуру, если ребенок себя удовлетворительно чувствует.

Такая особенность терморегуляции при лихорадке, что ребенок сначала горячий, затем на фоне спазма сосудов могут становиться холодными конечности, их нужно активно растирать и согревать в этом случае.

Пока показано только обильное теплое дробное питье и наблюдение за самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы 2 недели назад закончили прием антибиотика (7 дней был курс), то что снова подхватили вирус через такой короткий срок это нормально?
Педиатр
Да, вполне возможно, антибиотики же на вирусы не действуют, так что это никак не связано.
Педиатр
Здравствуйте, возможно начинается вирусная инфекция. Давайте больше питья. При температуре 38.5 и выше жаропонижающее. Нурофен или парацетамол. Наблюдаем за состоянием ребёнка, могут появиться ещё и другие симптомы. Кашель, насморк
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, мы 2 недели назад закончили прием антибиотика (7 дней был курс), то что снова подхватили вирус через такой короткий срок это нормально?
Педиатр
Да конечно ,может быть новая вирусная инфекция. А по какому поводу пили антибиотик. Какой был диагноз?
Клиент
началось с соплей, потом в дет.саду подхватили ротовирус, была только рвота в течение нескольких часов, температура была небольшая. В течение пару дней ребенок был активен, аппетит, настроение, все было в норме, но опять же, присутствовала температура в районе 37.5, а ребенок так же был холодный. Вызывали врача, выписали полисорб и смекту. На 3 день вечером у ребенка началась лихорадка, его ломало, но температура не поднималась выше 37.6. Снова вызвали врача, посмотрела, сказала горло красновато, выписала мирамистин брызгать смекту, антибиотик амоксиклав вроде, 3,5 мл 2 раза в день, зодак по 5 капель 2 раза в день и анаферон 2 раза в день по 10 капель, в течение 4 дней все нормализовалось. Недельку еще посидели дома, нас выписали, 3 дня отходили в сад и вот опять, кровь не сдавали
Педиатр
Похоже что была вирусная инфекция , и сейчас опять новый вирус
Педиатр
Здравствуйте
Вирусная инфекция может протекать с подъемом температуры без других симптомов.
Также бессимптомная лихорадка бывает при детской розеоле, когда при нормализации температуры появляется сыпь (обычно на 3 сутки).

Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка. Жаропонижающие при необходимости (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг), обильное питье.
Когда температура тела повышается - руки и ноги ребенка могут быть холодными, он ощущает озноб, затем прирост температуры останавливается и ребенок становится горячим - это обычная реакция сосудов

При сохранении высокой температуры (>38°) более 4 дней, ухудшении общего состояния ребенка - необходимо вызвать врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мы 2 недели назад закончили прием антибиотика (7 дней был курс), то что снова подхватили вирус через такой короткий срок это нормально?
Педиатр
Да, такое случается, организм встретился с новым возбудителем. По какой причине пили антибиотик?
Клиент
Педиатр
Перед приемом антибиотика очень желательно сдавать кровь. Возможно в прошлый раз был тоже вирус.
Недавно в сад начали ходить?
Клиент
Екатерина Андреевна, с конца ноября, с тех пор мы не вылазим с больничных…
Педиатр
Поняла Вас, у ребенка еще идет адаптация к саду, от этого никуда не деться, он встречается с новой микрофлорой и возбудителями.
Так происходит очень часто: два дня сходили и потом две недели на больничном. Продолжительность и характер адаптации у всех разные, важно, чтобы каждое заболевание не осложнялось гнойными отитами или пневмониями и другими бактериальными инфекциями.
Все остальное - нормальная работа иммунной системы, со временем ОРВИ станут реже.