Постоянная изжога
Мужчина 31 год, рост 187, вес 97. Беспокоят частые изжоги - иногда на голодный желудок, иногда после еды. Часто изжога после кислого, после цитрусовых, после чеснока, пива. Также Последний последний месяц беспокоит боль ровно посередине груди, где солнечное сплетение, ощущение защемление как будто не может до конца расправить лопатки. Читали что такая боль может быть при рефлюксе. Проведена гастроскопия, взята биопсия, прилагаю результаты гастроскопии и биопсии. Также сделано узи брюшной полости и почек, прилагаю результаты узи. По результатам узи печень немного увеличена. Сданы анализы крови, где печеночные показатели тоже слегка увеличены. Чем лечить желудок и что делать с печенью? Чтобы исключить сердечные проблемы из-за боли в груди было сделано ЭКГ и узи сердца. Там выявлены небольшие нарушения, связанные с давлением. Назначен холтер и доп анализы, связанные с почками для проверки их работы (кардиолог считает, что давление может дать связано с ними). Вроде как боли в груди не связаны с сердцем. При необходимости можно прикрепить эти исследования. Также сделана флюорография - там все хорошо. Получается что текущая боль в груди всё-таки связана с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Что же касаемо печени: можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Дарья Андреевна, спасибо.
Значит боли в груди связаны с желудком ?
И еще,кардиолог, для снижения мочевой кислоты ( в анализе видно что она повышена) прописала аллопуринол (милурид) 100 мг. Это минимальная дозировка. И она сказала, что нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога нужна ли дозировка больше .
Доброе утро, Елена! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий. Печеночные показатели повышении некритичен, что, учитывая результаты УЗИ ОБП (увеличение печени), повышенный весе тела говорит о метаболических (обменных) нарушения структуры печени. В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV), пройти курс лечения эрозивного эзофагита, который обычно включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка и пищевода; прокинетика (Итоприд) с целью регуляции сократительной способности мышц пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера для уменьшения возможности заброса содержимого желудка в пищевод); альгината (Гевискон) или протектора слизистой пищевода (Альфазокс) с целью уменьшения воспалительной реакции в пищевода и защиты слизистой пищевода, гастропротектора (Ребамипид). Что касается печени - рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки не менее 2,5 часов в неделю, оптимизация индекса массы тела. Контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Марина Юрьевна, спасибо.
И еще,кардиолог, для снижения мочевой кислоты ( в анализе видно что она повышена) прописала аллопуринол (милурид) 100 мг. Это минимальная дозировка. И она сказала, что нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога нужна ли дозировка больше?
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена! Да, причиной болей за могут быть эрозии пищевода. Лечением состояний, связанных с повышением мочевой кислоты занимается врач-ревматолог.
Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Мария Алексеевна, Здравствуйте! спасибо за ответ