Боли в желудке, лечение не помогает, прикладываю фгдс от 03.01.25

Здравствуйте, прошу помочь с лечением Уже более месяца беспокоят боли в желудке Принимала нексиум по ошибке 40 мг утром и вечером. Два раза в день, втечение 3 недель.так же принимаю тримедат, ребагит и ставлю уколы уже второй день даларгин 3 раза в день по 1 мл Интересует вопрос, стоит ли делать фгс я делала 03.01.25, сделала узи недавно, показало диффузные изменения печени и поджелудочной Критично ли что пила в такой дозировки нексиум, навредила ли еще больше? Так же боль у меня в лопатках и ниже лопаток может ли так поджелудочная или желудок давать боль, так же стоит ком сверху живота, как будто там камень и этот ком отдает в верхние отделы груди

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, данные изменения связаны с рационом питания.
Сколько времени принимаете данные медикаменты? после чего стали отмечать болевой синдром?
При нарушении работы поджелудочной железы боли носят опоясывающий характер, сопровождаются тошнотой, нарушением стула в виде диареи. стул какой у вас?
Навредить себе не могли нексиумом, но если длительно боли и динамике нет на фоне лечения, то конечно ФГДС рекомендуется сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна,
Изначально когда появились боли желудка, они не были с чем то связаны. Была опоясывающая боль больше в лопатках и ниже лопаток. Сходила к гастроэнтерологу. Она выписала нексиум 40 мг
Я ее не так поняла и стала его пить два раза в день по 40 мг, пила тримедат, фосфалюгель втечении дня и на ночь альфазокс
Потом спустя три недели поняла что пила не правильную дозировку нексиума, 80 мг в день
На днях была в поликлинике, мне назначили даларгин, дальше принемать тримедат и ребагит 3 раза в день
Стул либо оформленый либо кашецеобразный
Скажите пожалуйста при эрозивном гастрите как часто делают фгс? Допустим сейчас эрозии, правильное ли лечение на данный момент? Или допустим не дай Бог язва?
Просто сил нет ни каких уже. Ужасные боли и тяжесть
Диету соблюдаю
Летом проходила дыхательный тест на хелик, он был отрицательный

При эрозиях и язвах лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум)
-ребагит или препараты висмута(улькавис, денол).
У ребагита так же есть побочный эффект ввиде болевого синдрома, поэтому его рекомендуют принимать по показаниям.
При эрозиях контроль фгдс назначают через 4 недели после лечения, если при контроле узи все в порядке, то рекомендуют фгдс делать через год, если ничего не беспокоит.
Для уточнения болевого синдрома в таком случае рекомендуют выполнить:
ФГДС
биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая-для оценки работы поджелудочной железы и гепатобилиарной системы
копрограмму для оценки пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите еще пожалуйста, если не помогает всетэто лечение, в чем может быть проблема?
Не дай Бог что то серьезное и опасное?
И еще вопрос, я ребагит пью 4 день, может на денол тогда перейти?
И сколько дней не пить денол до фгдс?
Я в прошлый раз делала фгдс, не отменяла денол, просто с утра его не пила, это могло исказить картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, сколько дней можно ставить даларгин?и когда он начинает помогать?
Какие заболевания он лечит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а с такой дозировкой 80 мг в день нексиума, я могла что то там заблокировать?
Просто врач в поликлинике, так выразилась. А что заблокировать не поняла

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

По результатам ЭГДС множественные эрозии в желудке.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Попробуйте заменить тримедат на дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на хелик отменить);
Ребагит опустите, нексиум;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Регистрация электрокардиограммы;
Консультация врача-невролога;
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).

ЭГДС я бы не стала повторять.
Прямой угрозы при приеме нексиума в такой дозе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста, может ли быть что то опасное и серьезное раз лечение не помогает?
Мне вот еще выписали даларгин, сколько его ставить нужно?
В чем причины что мне не помогает лечение?
Могут ли эрозии и язвы озлокачиствоваться?
Просто у меня такая тяжесть вверху желудка, сил нет прям ни каких, переживаю очень сильно что может быть что то серьезное
Стоит ли ребагит заменить на денол? Ребагит пью 3 раза в день уже 4 день и стоит ли отменять нексиум если да, то постепено и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, я дыхательный тест делала, он был отрицательный, но я за неделю или за дней 5 пила мальвацид А
Он мог исказить результат и когда делала фгдс, тоже пила денол, с утра только не приняла таблетку, а так не знала что надо отменять, он мог исказать картину на фгдс?

Ольга, дообследоваться следует.
Эрозии не болят.
А боль может быть неврологического происхождения, связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Хелик тоже глянуть нужно.
Не следует менять ребагит на де-нол. У де-нола одно единственное показание для приема - это в составе эррадикационной терапии (лечение НР).
Не вижу показаний для приема даларгина.

Ольга, мальвацид мало вероятно.
Тест повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, эрозии, язвы могут озлокачиствоваться?
Еще на счет нексиум не поняласего отменять мне или как тотуменьшать дозировку? Сколько дней его еще пить?

Ольга, риск озлокачествления существует, у язв, если перепутать допустим, но он кардинально разный. Эрозии не озлокачествляются.
Рассмотреть с врачом в очном формате вариант отмены нексиума.
Тест на хелик выполнить и дообследоваться.

Де-нол лучше отменить за 1 неделю до ЭГДС, но эрозии и язвы он не скроет, не переживайте так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а с такой дозировкой 80 мг в день нексиума, я могла что то там заблокировать?
И как эту ситуацию исправить?

Добрый день!
Не переживайте, не навредили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое
Я завтра иду фгс делать, могу потом прикрепить результат, чтоб вы посмотрели?

Ольга, да, конечно. Подкрепляйте, все посмотрим обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое

Всегда пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро, посмотрите пожалуйста Фгс
Скажите пожалуйста, а такие боли могут давать из за поджелудочной железы?
Может стоит что то проверить еще
Я экг сегодня сделала еще и кровь сдала биохимию
Мог ли нексиум и даларгин мне залечить эроозии?

Доброе утро!
Ну поверхностный гастрит абсолютно точно не болит.
Нексиум и применяется для заживления эрозий, даларгин тоже может быть эффективен.
Все рекомендации выше остаются в силе, идем строго по ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное, получается, я уже 4 день проставила даларгин, он не повредит?
Просто он вроде против эрозий и язв, ничего страшного что его проставила?
Прекратить его ставить с завтрашнего дня?

Ольга, я не вижу у вас показаний для него.
Страшного ничего нет, не переживайте. Я бы рассмотрела вариант его отмены с врачом в очном формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое, вы меня успокоили что он не навредил
Спасибо еще раз Вам, консультация, очень была полезной 🙏

Ольга, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное🩷

На здоровье! 😘

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна,
Анна Михайловна, а можно еще кое что спросить, у меня ребенок ей почти два годика
Если у родных есть хеликобактер, это как то опасно для моей дочки, все равно как то пробую либо я либо муж ее еду, горячая или нет еда
Для ребенка опасен хеликобактер, как то это проверяется у детей и лечится?

Детям до 18 лет хеликобактер не лечится в 99% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, поняла Вас. Спасибо еще раз🙏😘

Ольга, так что не переживайте даже!😘

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна,
Анна Михайловна, а можно еще вопрос и не буду больше вас беспокоить)
Скажите пожалуйста, то что я прошла так поспешно фгс, принимая лекарства, например даларгин, нексиум, ребагит, это картину не смазывает на обследовании?

Ольга, нет, не переживайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо🩷

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна,
Доброе утро Анна Михайловна
Скажите пожалуйста, пока вопрос не закрыли. Хотелось бы еще проконсультироваться на счет поджелудочной железы. Поулчается узи делала конец октября, там диффузные изменения поджелудочной железы, печени
У меня амилаза крови пришла в норме. Даларгин мог снизить и привести в норму амилазу? А на самомо деле проблемы в поджелудочной?
Просто у меня опоясывающая боль в верхней части живота, ночью была диарея до 4 раз. Экг в норме. Все прошла что вв посоветовали, биохимия крови в норме. Это может быть за счет даларгина?
И еще вопрос чему больше доверять крови амилазе или все таки мочу сдать на амилазу?

Доброе утро, Ольга.
Я не думаю, что это панкреатит.
Диффузные изменения - это не панкреатит.
По КТ или УЗИ мы должны видеть кисты, кальцинаты, псевдокисты, расширенный вирсунгов проток, не диффузные изменения.
Даларгин мало вероятно, что повлиял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, поняла, вот у меня нет возможности пока пойти к гастроэнтерологу который все это выписал, так как запись за две недели в поликлинике. Скажите пожалуйста, остались у меня даларгин, проставила 4 дня. Мне не ставить дальше, он не показан мне? Или все такие поставить, раз выкуплен, он в качестве профилактики не повредит если проставлю?

Но это информационная консультация, в рамках которой мы не можем ничего отменять и назначить.
Только в рамках очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации важно начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. При отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, чаще всего такие проблемы кав боль, чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые чаще всего сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Более 90%комов в горле, носят неврогенный характер. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!
У меня ком не в горле, а по середине верхнего отдела желудка
Скажите пожалйуста, нексиум в такой дозировке мог навредить и вообще лечение правильно назначено?
Лечу больше месяца, ни нексиум, ни ребагит, ни тримедат, сейчас еще даларгин выписали, тоже не помогает
Переживаю что может быть что то серьезное, раз лечение не помогает

Нет, ИПП (нексиум) навредить не мог. Терапия вполне корректная и при наличии действительно проблем, связанных с желудком, терапия обязательно бы помогла. Отсутсвие эффекта от препаратов, чаще всего свидетельствует о том, что источник проблем, находится вовсе не в органах ЖКТ, а чаще всего в вегетативной дисфункции, на которые гастро препараты не действуют, поэтому эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое
Как вы считаете, мне стоит пройти повторно фгдс?
Просто этот фгдс, эрозивный гастрит был выявлен в январе месяца

В таких случаях рекомендуют запланировать Фгдс контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, а эрозии и язвы могут озлокачиствоваться?
Я переживаю что когда делала фгдс, пила денол, могло смазать картину
И врач какой то не внимательный был после новогодних праздников
Ему сама медсестра задавала вопросы когда он смотрел в экран, что то мог опустить

Эрозии и язвы не озлокачествляются, это дефекты которые спокойно заживают. Существуют язвеноподобные формы рака желудка, но это уже другая история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а с такой дозировкой 80 мг в день нексиума, я могла что то там заблокировать?
И как эту ситуацию исправить?

Невозможно ничего заблокировать, как и навредить организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, Анна Сергеевна, спасибо большое за такие быстрые ответы
Я завтра фгс пойду делать, можно мне будет сюда прикрепить результат. Чтоб вы посмотрели?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро, посмотрите пожалуйста Фгс
Может стоит что то проверить еще

Если УЗИ проводилось не больше 6 месяцев назад, то никаких диагностических мероприятий, в подобной ситуации, больше не рекомендуют.
Какой протокол их двух свежий? Второй, я верно понимаю? Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Речи об эрозиях там не идёт

Нексиум безусловно лечит эрозии, как и даларгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, все верно, второй результат я прикрепила
Скажите пожалуйста я проставила 4 дня даларгина, он не навредит?
Просто он вроде бы от эрозий и язв
С завтрашнего дня могу уже их не ставить?

Препарат не может навредить. Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Никакой медикаментозной коррекции в таких ситуациях обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна,
Анна Сергеевна, можно еще вопрос и не буду больше вас беспокоить)

Нет ,не смазывает. Подобная картина ФГДС спокойная, хорошая, она не требует медикаментозной коррекции. Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, доброе утро

Отсутствие проблем по результатам УЗИ и хорошие показатели амилазы, обычно указывают на отсутствие проблем с поджелудочной железой! Никаких дополнительных действий в похожих случаях обычно не рекомендуют. При отсутствии проблем по результатам ФГДС, УЗИ и хорошей картине крови, как и отметила выше, с большой долей вероятности боли связаны с вегетативной дисфункцией. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ функционировать хорошо попросту не смогут! Диарея чаще всего является результатом ускоренной моторики, опять же на фоне вегетативной дисфункции. Именно на этот компонент в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание.
Даларгин не мог ничего смазать. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, просто врач сказал ставить даларгин до 14 дней, но знаете от вашей консультации больше пользы, если честно
Вот подскажите пожалуйста, все таки выкупленные лекарства прекратить ставить?
Или доставить их, если доставить, то вреда не будет?или это все таки не витаминки, чтоб просто так ставить?

Формат данной консультации, информационный. Мы не можем ничего отменять, попросту не имеем на это право. Поэтому все назначения, которые даются в рамках очной консультации, рекомендуют соблюдать. Препараты не могут что то спровоцировать или ухудшить. Если врач увидел в них необходимость, то значит стоит придерживаться его рекомендаций.
В данном формате, мы постарались немного акцентировать внимание на триггере, на той причине, которая могла стать поводом для появления неприятных симптомов. Убрав триггер, органы ЖКТ наладят свою работу. Но если не работать в направлении вегетативной дисфункции, то никаких больших эффектов, от препаратов ждать не стоит, а неприятные симптомы будут беспокоить вновь и вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в некоторых случаях может рекомендуется такие дозы препаратов для улучшения заживления или заживления других отделов желудочно-кишечного тракта (поэтому такая доза не навредит ), но курс терапии ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) для лечения эрозий желудка , согласно клиническим рекомендациям, составляет не менее 8недель.
Также для уменьшения тяжести рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день. Такие симптомы могут быть связаны с наличием функциональной диспепсии на фоне хеликобактерной инфекции. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день, спасибо за ответ!
Я летом дышала в трубочку в поликлинике, тест отрицательный
Скажите пожалуйста, я вот когда в трубку дышала, за дней 5 пила мальвацид Д, вроде так называется препарат, он от изжоги
Он мог исказить результат?
И когда проходила фгс в январе, тоже мне ни кто не сказал что надо отменять денол, пила его, и отменила только утром до исследования. Он тоже мог повлиять на результат исследования, картина могла смазаться?
Сколько дней нужно уколы колоть даларгин? Сегодня третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, и можно еще вопрос, стоит ли пройти фгс заново?
Просто уже лечусь почти месяц, а боли сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, а с такой дозировкой 80 мг в день нексиума, я могла что то там заблокировать?
И как эту ситуацию исправить?

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.
По ЭГДС от января выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями.
По второму исследованию - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое обычно не дает никаких симптомов.
По УЗИ значительных отклонений, которые давали бы подобные симптомы, не выявлено.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - этт нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной возникновения Функциональной диспепсии и эрозий.
Назначают - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают лечение антибиотиками.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, я пила три недели нексиум 80 мг каждый день
Скажите насколько это критично?
Сильно ли я понизила кислотность в желудке и как теперь восстановить нормальную кислотность?

Кислотность за счет таблеток не падает ниже уровня нормы.
Они снижают ее до нормальных значений даже при большой дозировке.
Большие дозы ИПП могут способствовать активному размножению бактерии хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, поняла
Просто врач из поликлиники сказала что я могла там что то заблокировать, а что именно, я так и не поняла
Подскажите пожалуйста, а даларгин я 4 дня проставила, он ни как не может навредить? Или ухудшить состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, и еще хотела узнать, фгдс делала утром, а вечером после фгдс съела яблоко не кислое и мандаринку, она тоже не кислая. Можно такое кушать или для слизистой после фгдс, такое нельзя кушать?

Нет, 4 дня Даларгина на ситуацию не повлияют.
По слизистой нет эрозий, язв - поэтому всё это кушать можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответы)
А скажите пожалуйста, сколько дней ставить даларгин? Их можно уже отменить?
У меня еще на пару дней есть уколы и вот не знаю ставить или нет их. Мне рекомендовали их ставить 3 раза в день от 3-14 дней

Показаний к применению Даларгина по описанию, если честно, не вижу.
Но если назначал лечащий доктор на очном осмотре - такие назначения через информационные консультации мы отменять не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, поняла вас, обсужу тогда с врачем которыц назначил
Но а если он был назначен без явных показаний, он считается безвредным?
Простите пожалуйста за множество вопросов

Да, можно считать безвредным, плюс курс маленький.