Стул болотного цвета
Грудничку 6 месяцев,5 дней назад дала прикорм «бабушкино лукошко» кабачок,1,5 ложки,на следующий день 2 ложки и начался понос.до 10 раз в день.Сходили к педиатру,назначила баксет и энтеросгель 2 раза в день по 1/2 чайной ложки.Стул не нормализовался,а стал ещё хуже.болотного цвета с прожилками,не кашицообразный.Большое количество слизи присутствует.сдавали до этого копрограмму:слизь (1),жирные кислоты (1), жир нейтральный(1).лейкоциты по слизи в большом количестве,патогенные простейшие не обнаружены.Правильно ли выписано лечение или стоит уже подключать что то серьёзнее.Ребёнок весёлый,живот не болит.Прикорм отменили,ребёнок на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь отпаивать ребёнка нужно из расчёта 40-50 мл/кг. Ввести регидрон био до 200-300 мл в сутки не менее 2-3 дней, чтобы не возникло обезвоживания. Прикормы убрать. Исключить соки. Бак сет беби и энтеросгель можно продолжить, препараты хорошие. В анализе признаки воспаления и нарушения переваривания. Добавить можно креон по 5000 ЕД 3 раза в день не менее 7-10 дней. Копрограмму в динамике повторить дней через 5.
Светлана, добрый день,спасибо.Количество стула уменьшилось до 4,но консистенция не наладилась.взвесила сегодня ребёнка,потерял 200 грамм.Никакого прикорма не даю.Регидрон стоит ввести,если количество стула уменьшилось?
Регидрон лучше все-равно пропоить хотя бы 1-2 дня, чтобы нормализовать электролитный баланс. Детям лучше Регидрон био. Консистенция будет нормализовываться дольше, поэтому лучше добавить фермент, препарат натуральный, быстрее будет восстанавливаться процесс переваривания и всасывания полезных веществ в кишечнике. И конечно пробиотик.
Светлана, спасибо.А креон дозировка 5000 ед ( по капсуле 3 раза в день?).Поискала в аптеках города,все только 5000 под заказ,а если взять 10000 ед разделить не получится?спасибо
Да, такой готовой дозировки нет, нужно делить пополам. Однако, в отдельных случаях,с частым измененным стулом возможно назначение и целой капсулы. Препарат натуральный, побочных эффектов или передозировок не бывает (это если не получится разделить, но обычно получается).
Светлана, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по цвету это кабачок дал такую реакцию.
Значит малыш ещё не готов к прикорму, правильно отменили. Энтеросгель пропейте 3 дня, пробиотики курсом 14 дней.
Если совсем жидкий стул можно дать 1/4 пакетика смекты 1 раз в день 2 дня.
После них стул должен наладиться, и через пару недель после нормализации стула, можно пробовать вводить прикорм, начните не с кабачка, а с цветной капусты или брокколи.
Анна, здравствуйте.Кабачок отменили неделю назад,а стул такой стал сегодня.уже неделю не можем наладить.бак сет даю 5 день,энтнросгель второй.
Добавьте 1/2 пакетика смекты 1 раз в день 2 дня. Она закрепит стул
Анна, спасибо,не страшно,если апельсиновая?аллергию не даст?
Может конечно, но обычно не даёт аллергии
Анна, спасибо