Консультация терапевта /

Затянувшийся насморк — вопрос №1630083

Здравствуйте.
3 недели назад перенесла ОРВИ.
Полностью вылечилась, все симптомы прошли. Чувствовала себя хорошо. 6 дней назад во время работы ( я парикмахер, работаю с красками для волос) , когда я нанесла клиентке краситель ( использовала его много раз до этого), защипало в носу, началось чихание и потекли прозрачные сопли. Я выпила Супрастин, но особого эффекта он не дал. Все последующие дни в носу что-то хлюпает, много слизи и сколько ни сморкайся все равно ее много. Немного покашливаю из-за этого. Температуры нет. У меня бывает аллергическая реакция после ОРВИ, но обычно это отек в носу, который я снимаю Назонексом. Сейчас наоборот нос дышит, но много слизи. Общее состояние хорошее . Сдала ОАК. Результат прилагаю. Расскажите пожалуйста что это и чем полечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Повышены эозинофилы, скорее всего аллергическая реакция, вероятнее всего на краситель, консультация аллерголога и кровь на lg E
Клиент
Оксана Евгеньевна, приложила

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Принимайте антигистаминные препараты- Супрастин/Цетрин/Зодак, промывайте нос солевыми растворами- 3 дня. Прекратите контакт с аллергеном. Планово посетите аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня эозинофилов говорит как раз о том, что у вас симптомы аллергии. И вероятно, на компоненты красителя. Контакт с аллергеном нужно прекратить. Нос промывайте физ раствором (аквалор, ларинорм), в носовые ходы- назонекс или дезринит по 1 дозе - 2 р/д. Приём антигистаминного препарата (цетрин, супрастинекс...).
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня опять красила девочку на работе и ухудшения не было
Чем же мне снять симптомы сейчас?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Увидела ваш ответ.
Терапевт
Здравствуйте!
Кровь, в целом, спокойная, кроме эозинофилов.
Они повышаются при аллергической реакции.
Сейчас можно использовать антигистаминные коротким курсом: например, эриус 1 таб в сутки 7 дней.
Необходимо сдать IgE и проконсультироваться с аллергологом.
Клиент
Юлия Алексеевна, а что мне покажет Ag E?
Терапевт
Покажет, действительно ли повышение эозинофилов связано с аллергией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо. Понятно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе крови эозинофилия, говорит о вероятном аллергическом генезе ринита.
В диагностических целях рекомендую сдать анализ крови на общий IgE и проконсультироваться с аллергологом, сдать тесты на установление аллергена и в дальнейшем избегать контакта с ним.
В плане лечения рекомендованы интраназальные кортикостероиды, тот же Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, антигистаминные препараты 2 поколения, например Цетиризин 10 мг по 1 таб. в день.
Клиент
Алексей Cергеевич, а сколько по времени принимать препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно длительно, пока присутствуют симптомы и выясняете аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, благодарю за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы