Выход слизи из ануса
Зуд в заднем проходе бывает часто в день,бывает раз в день,и слизь с заднего прохода.моюсь каждый день.началось все в конце декабря.питание обычное.со стулом проблем нет,
Принятый ответ
Добрый день Андрей.
Скажите, раньше бывали такие эпизоды зуда или нет?
После гигиенических процедур зуд успокаивается или нет?
Дома держите домашних животных или контактируете с ними вне дома?
Артем, дома животных нет,после ванны как то легче наверное становится.раньше такого не было...
Андрей, первым шагом нужно сдать анализы кала: копрограмма и анализ на дисбактериоз. Как только материал уйдет в лабораторию, можно начинать стартовое лечение, которое может быть следующим:
1. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
Эти препараты должны облегчить состояние. Дополнительно можно 4-6 раз в день обрабатывать кожу гигиеническими салфетками. Когда придут результаты анализов, лечение скорее всего расширится.
Наиболее вероятная причина этой проблемы в воспалении слизистой толстой кшики - колит.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, добрый день,если не сложно можете глянуть результаты карпогоаммы,прикрепил к начальному вопросу
Андрей, по результатам копрограммы можно заподозрить снижение кислотности в желудке; появление нейтрального жира - это признак недостаточного переваривания в тонкой кишке (нужно исключить функциональную недостаточность поджелудочной железы и сдать дополнительно анализ на панкреатическую эластазу в кале). Есть признаки дисбиоза, который скорее всего связан как раз с некачественным перевариванием пищи.
Можно добавить к терапии препараты Панкреатина (Креон или Эрметаль или Мезим и т.д.) в дозировке 10000 ЕД 3 раза в день с приемом пищи. Через неделю после начала приема Панкреатина пересдать копрограмму и если по прежнему будет выявляться нейтральный жир, увеличить дозу до 25000 ЕД х 3 раза в день.
Еще до начала приема Панкреатина можно сдать анализ на содержание Панкреатической эластазы в кале. После начал применения препарата результат этого исследования будет уже недостоверен.