Как узнать функциональна ли тестикула

Сделал УЗИ мошонки. В возрасте двух лет была проведена операция по крипторхизму левого яйца. В размерах наблюдается большая разница. Требуется ли операция на варикоцеле. И хотелось бы узнать черевато ли это бесплодием . И какие ещё анализы сдать для подтверждения возможности иметь детей

Варикозное расширение вен
25 лет

Добрый день.Чтобы оценить Ваш фертильный статус,необходимо для начала сдать спермограмму,по результатам которой можно сделать какие-то выводы.

Что касается варикоцеле и уменьшения размеров левого яичка,это может быть как результат крипторхизма,так и варикоцеле.Если будут изменения в спермограмме и варикоцеле 2-3степени (что определяется на очном приёме),стоит решить вопрос с опер.лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Луиза, а нужно ли помимо спермаграммы ещё какие либо анализы на гормоны и т д ?

Принятый ответ

Пока ограничьтесь спермограммой,исходя из ее результатов решим вопрос необходимо ли дальнейшее дообследование

Принятый ответ

Доброго времени суток. Самый достоверный способ узнать - спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТ. Даже если одна яичко неполноценно, то второе ив принципе, спокойно может справиться. Проверьте также гормональный статус (кровь на тестостерон общий и ГСПГ).

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки фертильности Вам нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим половым партнёрам нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Оперируют варикоцеле только выраженное. Нужен очный осмотр и пальпация в положении лёжа и стоя. После решать вопрос о необходимости оперативного лечения.