Подскажите с дозировкой эутирокс.
Добрый вечер. У меня 5 лет назад диагностировали фолликулярную карциному, удалили левую долю щитовидки, после операции я родила 2 детей в 20 и 21 году. При беременности пила эутирокс 125 мг, после родов снизила до 100 мг. Вес мой был 88 кг. Потом я похудела на 30 кг , и у меня началась тахикардия, панику стала ловить. Сдала анализы ттг 3,480 т4свободный 18,96 т3 свободный 4,13 .Снизила эутирокс до 75 мг , стало легче но бывает иногда не важное самочувствие. Подскажите пожалуйста, может я зря уменьшила дозировку.
Здравствуйте
Вы последний раз в феврале сдавали ТТГ и Т4св? С февраля 75 мкг принимайте?
Дарья, да сдавала в феврале. 75 принимаю с мая
Дарья, еще узи делала в январе. По узи все было хорошо.
Не сдавая на гормоны , вы сами убавили дозировку? Правильно?
Дарья, правильно сама ?
Вам нужно сейчас сдать повторно ТТГ и Т4св
И если ТТГ более 2, то увеличить до 88 мкг
И потом контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Если не проверяли, то проверить вит д, паратгормон, альбумин и кальций общий, потому что иногда после удаления железы может развиться нарушение фосфорно кальциевого обмена
Здравствуйте!
Если по УЗИ ложа ЩЖ и регионарных лимфоузлов нет изменений и тиреоглобулин в норме (ТГ менее 0,2 нг/мл, стимулированный ТГ был менее 1 нг/мл), тогда целевой ТТГ 0,5-2 ммЕд/л.
Увеличьте эутирокс до 88 мкг и контроль ТТГ, Т4св через 2 мес.
При тахикардии на дозе 88 - сделайте ЭКГ и к кардиологу обратитесь.
На паратиреоидный гормон, кальций и витамин Д сдавали?
Светлана, нет не сдавала. Только на феретенин сдавала. Железо было ниже нижней нормы. Пила 2 месяца железо.
Препараты железа принимайте через 4 ч после эутирокса (снижают всасывание препарата) при ферритине ниже 45 нг/мл.
В ЖП камни были или почему удалили?
Светлана, да острый холецистит был.
Принятый ответ
Проверьте еще кальций общий и ионизированный, витамин Д (при нарушении обмена кальция камни бывают в ЖП)
Добрый день.
Вы зря снизили дозу.
Тахикардия и паника была не из за передозирования эутирокса.
Верните дозу 100 мкг.
Через месяц контроль ТТГ и т4 свободный.
Как вы спите?Внутренней дрожи,тревоги нет?Как вы похудели?Что то принимали?
Елена, сплю хорошо. Иногда дрожь и тревога есть. Колола препарат виктоза. Похудела на 12 кг. Потом удалили желчный , надиктовал скинула остальные кг. Вес ушел в течении года.
Принятый ответ
У вас вероятно тревожно-депрессивные расстройства.
Легкие противотревожные попринммайте.
Например.грандаксин 50 мг два раза три недели
Елена, терапевт мне атаракс прописывал, но я побоялась пить его. Спасибо за ответ.