Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №1045964

Здравствуйте. У меня миопия - 0.50. Доктор при спазме глаз назначил Феникамид , прокапал месяц - не помогло, спазм остался. Сказали еще один курс , но в этот раз после капель уже как то болят глаза. Можно ли отменить прием Феникамида и чем вообще опасен этот спазм глазных мышц, если он у меня так и остается? Можно ли оставить все как есть и просто носить очки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!
В вашем случае намного эффективнее будет зрительная гимнастика по Аветисову.
Сколько строчек у вас без коррекции?
Клиент
Жанна, Ну, начиная с букв Ш Б вижу по седьмую строчку включительно.

Офтальмолог
Приложите фото осмотра.
Вам в быту ,в профессии хватает своего зрения?
Клиент
Жанна, прикрепил фото. Дома и вблизи без очков хожу, по городу в очках
Офтальмолог
В вашем осмотре написано,что без коррекции вы не видите даже первую строчку.
Цифры коррекции у вас -1,5 и -2,0.
Это миопия слабой степени.
В рефрактометре у вас большие цифры в связи с тем,что сильно аккомодируете вблизи.
На основании таких измерений никто не ставит дз:спазм аккомодации,это неграмотно.
Носить очки или МКЛ с таким зрением считаю обязательным.
Клиент
Жанна, Спасибо за объяснение. Я уже честно не помню какую строчку читал, но помню что врач был сильно привередлив когда на одну букву даже ошибся в строчке. Так а что с Феникамидом ? если отменить его действия, какие дальнейшие действия может назначить врач ? Я бы вообще ходил в очках да и все, но из за этого спазма не знаю что делать
Офтальмолог
Феникамид можно капать при показаниях 2 раза в год.
Вы его откапали курсом,достаточно.
Носите очки и занимайтесь зрительной гимнастикой.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть, приложите фото осмотра офтальмолога к вопросу. Какая рефракция на узкий и широкий зрачок?
Клиент
Александра, прикрепил фото, только не знаю где там что
Офтальмолог
Просмотрела фотографии. Без коррекции вы видите только 0.09 ( это даже не первая строчка). Поэтому я считаю, что очковая коррекция вам нужна обязательно!!! Феникамид использовать дальше, более 1 месяца, не считаю нужным.
Клиент
Александра, Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ранее зрение было 100%
Много зрительной нагрузки?
Есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, Ранее не жаловался на зрение, а где то с пол года назад стал хуже видеть. Зрительной нагрузки вроде не много, в телефон по минимум смотрю
Офтальмолог
Без коррекции у вас очень плохое зрение, даже первой строки не видите. У вас безусловно есть и напряжение аккомодации, но и миопия.
Поэтому правильнее это носить очки или линзы. Соблюдать зрительный режим. Делать гимнастику для глаз.
Раз в полгода капать феникамид или мидримакс для расслабления аккомодации
Клиент
Вера, Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Добрый вечер, можете оставить как есть ,и носить очки как прежде. Без очков 7 строчек тоже высокое зрение, но при коррекции в очках до 1,0 идёт профилактика амблиопии вдаль и вблизь и повышается качество жизни .Обычно одного курса циклоплегиков раз в 4-6 мес достаточно . Капли тоже не всегда положительно влияют на общее самочувствие . Пейте витамины для зрения с лютеином , как дополнение к очкам , гимнастика зрительная . Если будете видеть 1,0 утром , очки не наденете , вечером оденете .
Клиент
Марина, спасибо за объяснение
Офтальмолог
Здравствуйте вы можете оставить как есть и пользоваться своими очками по необходимости. Острота зрения 0.7 достаточно высокая для обычной жизни и качество её страдать не будет
Клиент
Иван, Спасибо