Ночью пробуждается каждый час
Здравствуйте. Малышке 4,5 месяца. ГВ. Так практически с рождения. Ночью просыпается через каждый примерно час, активно метается по кроватке, машет ручками и ножками, вертится из стороны в сторону и головой, стонет при этом. Такое может минут 20 длится. Напрягается, иногда отходят газы. Чаще всего после того, как дам грудь, успокаивается и засыпает. На что похоже данное состояние? Утром спит часа 2, днём так же, ну и вечером иногда 2 часа спит. Но в любом случае где-то через час даже и днём вот так начинает дергаться. Хотя глазки при этом закрыты, то есть, получается, она это делает во сне? Что может быть с ребёнком такое?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Возможно это проявление кишечной колики.
Но желательно снять эти движения на видео и показать вначале педиатру, а потом, если педиатр посчитает нужным- неврологу.
Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Беспокойство ребёнка может быть связано действительно с газами (колики). Хаотичные движениями руками и ногами свойственны детям во сне, если ребёнок просыпается от этого, можно пеленать. Давая грудь Вы его успакаиваете, тем самым Вы помогаете малышу продлить сон. Давайте препараты симетикона, эспумизан по 10кап 4 раза в день+биогая 5 кап 1 раз в день. Грелку на живот на сон, старайтесь выкладывать малыша на живот перед каждым кормлением. Стул у ребёнка ежедневный?
Анна Владимировна, здравствуйте. Нет, бывает и через день
Это нормально. Стул на ГВ может бвть 1 раз в 5-7 дней. Консистенция не жидкая? В памперс полностью не впитывается? Прожилок крови нет?
Ну да, мы на стул и не жалуемся...?♀️
Это хорошо. Попробуйте комплекс препаратов, которые писала выше.
Анна Владимировна, спасибо большое!?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малышка переворачивается уже?
Анна Дмитриевна, здравствуйте, да, переворачивается.
Вес хорошо набирает?
Частые пробуждения у малышей связаны либо с голодом, либо она во сне переворачивается и пугается от неожиданности. Старайтесь в течение дня побольше с ней переворачиваться, "отрабатывать новый навык"
Да, вес хорошо набирает.
Просто такой беспокойный сон у нее с рождения
Можно пеленать на ночной сон, только следить чтобы не перевернулась
Анна Дмитриевна, спасибо большое!