Температура выше 37 у ребенка 11 месяцев Четвертый день
Добрый день. Ребенку 11 месяцев. С четвертый день температура. Первые 2 дня была 38-38,9. Снижали нурафеном, цифеконом, парацетамолом. Во вторник вызывали врача и лора , горло красное, нос уши нормальные. Среда и четверг ( сегодня) температура скачет то 37-37,8. Врач сказал что если на 3 сутки останется я температура начать давать антибиотик. Перцев суспензия 1 раз в день. Вот сегодня 4 день, утром температбыла 37,1, сейчас к вечеру 37,8. Начинать ли давать антибиотик? Можно ли его давать в таком возрасте ? 11 месяце, не будет ли вреда? Ребенок вялый, видно что не здороваться, ночью просыпается с плачем. Днем на руках постоянно хочет быть и горячий иногда.
Принятый ответ
Добрый день.
Длительность лихорадки не является показанием для начала приема антибиотиков, в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура больше 3 суток не является показанием для начала приема антибиотика.
Чтобы решить данный вопрос, рекомендую сдать общий анализ крови + срб, так как антибиотики действуют только на доказанную бактериальную инфекцию
Мочу сдавали, там все нормально. А кровь педиатор сказал нам что сейчас нет смысла сдавать. Да и как ребенок с температурой
Как раз сейчас есть смысл посмотреть анализ крови, чтобы понять природу заболевания (вирусная или бактериальная), так как если антибиотики принимать при вирусной инфекции, то эффекта от него не будет, но может быть привыкание организма к данному антибиотику, и когда будет нужно, антибиотик может не подействовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно антибиотики назначаются при подтвержденной бактериальной инфекции ,так как вирусные инфекции так же могут давать повышение температуры в течение 7-10 дней ,а антибиотик на них не действует .
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ мочи и крови +срб,по результатам уже решать есть ли необходимость в антибиотикотерапии
Мочу сдавали, там все нормально. А кровь медиатор сказал нам что сейчас нет смысла сдавать. Да и как ребенок с температурой
Скажите пожалуйста не опасно ли что ребенок так долго с температурой?
А когда сдавали мочу ?
Кровь обычно рекомендовано сдавать на 3-4 день чтобы понимать вирусный или бактериальный процесс в организме и нужен ли антибиотик
Если в анализе крови повышены лейкоциты ,нейтрофилы ,срб тогда действительно показано назначение антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И при сохранении температуры показано сдать общий анализ крови.
Сразу антибиотик только из-за температуры не назначается, так как при вирусах температуру тоже может быть до 10 дней.
Поэтому в подобной ситуации сначала рекомендуется обследование, потом решать вопрос о приеме антибиотиков
Мочу сдавали, там все нормально. А кровьпедиатор сказал нам что сейчас нет смысла сдавать. Да и как ребенок с температурой
А на какой показатель в крови смотреть?
Не опасно ли так долго что ребенок а температурой?
Конечно, смысл оценивать анализ крови на фоне температуры как раз-таки есть. Оцениваются лейкоциты, нейтрофилы
Опасности для организма ребенка температура сама по себе не представляет, главное, исключить бактериальную инфекцию по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае информативно вначале сдать ОАК ОАМ , так как если инфекция вирусная , антибиотики не сработают
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Антибиотики показаны при подтвержденной бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать общий анализ крови.
При вирусных инфекциях повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней.