Анализ мочи, отечность
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, ребенку 9 месяцев. Уже давно наблюдаю откчность на лице, под глазками как мешочки. Сдали анализ мочи, вложение прикрепила.Подскажите, как лечить и что это ? Появилась опрелость на нижних половых губах, красные пятнышки , пробую лечить бепантеном, голопопим, но не проходит
Принятый ответ
Доброе утро!
По общему анализу мочи ничего критичного нет, но если вы отмечаете отечность в этом случае рекомендуют выполнить узи почек и мочевыводящих путей и если там будут изменения очная консультация нефролога.
Здравствуйте!
По результату общего анализа мочи данных за воспалительные изменения нет. Отклонения скорее связаны с дефектом сбора мочи. Как собирали её, подскажите?
На опрелости более эффективным может быть судокрем толстым слоем.
Для исключения патологии почек желательно провести УЗИ почек, мочевого пузыря.
Отеки самостоятельно проходят? В какое время суток бывают? Как часто?
Анастасия Дмитриевна, возможно правда.не подмывала ребенка перед сдачей.Собирала мочу в целлофановый пакет
Анастасия Дмитриевна, по отекам не понятно.такое ощущение , что постоянно они.а может быть такая структура?
Да, здесь идет нарушение правил сбора мочи.
Можно повторить анализ мочи, с учетом правильного сбора.
Малыша хорошо подмыть с вечера, также процедуру повторить утром, непосредственно перед сбором материала. Мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Можно перед предполагаемым мочеиспусканием подержать малыша в позе высаживания, а второй родитель собирает мочу в контейнер. Собираете среднюю порцию мочи. Первые 5-10 мл малыш просто мочится, остальное в контейнер. Также можно собрать мочу через специальный мочеприемник, но он также может дать погрешности, но если приходится им пользоваться, важно снять его сразу же после того как ребенок помочится, и перелить в контейнер обрезав нижний конец (нельзя переливать мочу через тот край, который контактировал с кожей, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже ребенка).
Это что касается сбора мочи
По отекам. Может быть такая структура подкожно-жировой клетчатки, и складывается впечатление, что всегда есть отеки.
Также в норме отеки могут быть, когда малыш просыпается с ночного сна, дневного сна, особенно, если за этот период не мочился (детки бывает так крепко спят, что не мочатся, и в горизонтальном положении им сделать это затруднительно из-за слабого давления внутренних органов на мочевой пузырь). Также если накануне было употребление больше соли, чем обычно, может быть подсаливали что-то или давали продукты с содержанием соли, высокобелковые продукты - также вполне могут встречаться отеки.
Анастасия Дмитриевна, нет, соль мы не даем и ничего не подсаливаем.
Это похвально! Написала, что это как вариант, в связи с чем может быть такое состояние.
Анастасия Дмитриевна, спасибо, попробуем пересдать анализ тогда
Принятый ответ
И УЗИ почек, мочевого пузыря для Вашего спокойствия🙏
Добрый день!
По представленному анализу мочи можно предположить дефект сбора в виду небольшого количества лейкоцитов и бактерий. В остальном изменений со стороны мочевого осадка нет.
Для уменьшения опрелости обычно эффективно:
- воздушные ванны
- крема на основе цинка для заживления: судокрем, цинковая паста
Подскажите, когда возникают отеки? (Например, утром/после дневных снов) Далее в течение дня постепенно проходят или сохраняются?
Есть ли у родителей предрасположенность к отекам?
В какой позе чаще всего спит малыш?
Вероника Игоревна, утром чаще, но это постоянно.Да, предрасположенность тоже есть у родителей. По утрам чаще. Значит это норма получается?
Для успокоения в таких случаях наиболее информативно узи почек.
Но, чаще всего, в этом возрасте возможна небольшая отечность век после сна с постепенным уменьшением во время бодрствования. В особенности, если есть генетическая предрасположенность.
Вероника Игоревна, спасибо за ответ, скорее всего это так
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте.
Воспаления по анализу нет.
Чаще всего эпителий в моче связаны с погрешность сбора( дефект сбора мочи ) .
Если имеются симптомы повышение температуры , неприятный запах мочи , вялость , частые болезненные мочеиспускания , мутная моча такие симптомы указывают на на инфекцию мочевыводящих путей , так же нужно исключить вульвовагинит( у девочек ) .
Рекомендуют пересдать общий анализ мочи.
Сбор мочи по правилам .
Собрать в контейнер специальный для мочи .
Перед сбором подмыть ребенка.
Постараться собрать сразу в контейнер среднюю порцию мочи ,без мочеприемника .
Дополнительное обследование, при наличии отеков:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, посев мочи , узи почек и мочевого пузыря .
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мочу собирали по всем правилам? (Подмыли, средняя порция утренней мочи)
По результату мочи - наличие бактерий может быть в результате дефекта забора мочи. Остальные показатели допустимы в моче.
Уточните пожалуйста, отечность наблюдаете постоянно? Не могли бы прикрепить фото?
Илона Геннадьевна, а как собрать среднюю порцию мочи у ребенка?
Вы верно отметили, в таком возрасте сбор мочи в мочеприёмник, среднюю порцию не получится никак. По анализу больше предполагается дефект забора мочи. Явных воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Добрый день! В прикрепленном анализе мочи показатели соответствуют возрастной норме. Небольшое количество лейкоцитов и бактерий может появиться из-за дефекта сбора или наличия опрелости.
Для того, чтобы выяснить причину отеков, необходимо пройти дообследование:
- Консультация лор врача для исключения увеличенных аденоидов. На увеличение аденоидов может указывать затруднение дыхания, частые отиты, затяжные ОРВИ, храп во сне.
- УЗИ почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, чтобы исключить структурные патологии почек, посмотреть, как наполняется мочевой пузырь, нет ли взвеси.
Также существует анализ мочи по-Зимницкому и ведение дневника диуреза, но эти анализы проводят деткам постарше, которые уже ходят на горшок.
Для лечения опрелостей необходимы воздушные ванны, чаще менять подгузник (раз в 3 часа, а после дефекации сразу же), наносить мази с пантенолом - бепантен, la roche posay cicaplast, после того, как мазь впиталась, перед тем, как надеть подгузник, нанести защитный крем под подгузник. Например судокрем или другую мазь с цинком.