Консультация невролога /

Головокружение и тошнота — вопрос №1046140

Здравствуйте, 10 дней назад переболела ковидом. Не очень тяжело, но самочувствие до сих пор не очень. Слабость сильная, и три дня назад меня стало сильно укачивать в авто. Невозможно даже посмотреть в боковое окно или опустить вниз голову на телефон. До этого раньше такого не было. После поездки плохо целый день. Тремор в руках и тошнота подкатывает. Вчера заметила, что начинает кружится голова когда хожу или стою и переключаю внимание на какие то объекты или поворачиваю голову. Как будто я на карусели катаюсь и в глазах щекочет и опять же начинает подкатывать тошнота. Когда лежу и смотрю в одну точку голова не кружится. До этого ещё испытала сильнейший стресс несколько дней назад. И плюс с этим совпала моя отмена антидепрессантов и транквилизаторов, (эсциталопрам и атаракс) которые я принимала на протяжении 4 месяцев по назначению психиатра. Хочу сделать МРТ, но запись на неделю вперёд, и я уже накрутила себя что там что-то серьёзное. Подскажите что это может быть?

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а во время болезни анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, не сдавала ничего. Три дня была температура 38, не было возможности сдать, а потом попала с дочерью в больницу и уже не до этого было. Но кстати кровь в больнице у меня брали из вены. Возможно если бы там были серьёзные отклонения то мне бы сказали

Невролог, Терапевт
У вас наслоилось одно на другое, ковид ,сильный стресс и отмена АД. Моё мнение ,что вам стоит продолжить принимать АД до стабилизации состояния.
Клиент
Алана, а почему ещё сухость во рту и жажда есть? И в основном голокружение и какая-то дезориентация в пространстве начинается ближе к вечеру
Невролог, Терапевт
Расстройство вегетативной нервной системы даёт сбой в виде проявления ваших жалоб.
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться подобными жалобами.
Какие анализы сдавали?
В связи с чем принимали эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Алина, послеродовая депрессия, тревожное расстройство сильное было, панические атаки
Невролог
В таких случаях антидепрессанты принимают более длительным курсом, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Как правило курс лечения антидепрессантами около 8-10 месяцев. Скорее всего не долечили тревожное расстройство.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Возможно потребуется возобновить приём антидепрессантов.
Клиент
Алина, а почему ещё сухость во рту и жажда есть? И в основном голокружение и какая-то дезориентация в пространстве начинается ближе к вечеру
Невролог
Головокружение и дезориентация из-за вегетативной дисфункции.
По поводу сухости и жажды сдайте глюкозу, гликированный гемоглобин.
Невролог
Здравствуйте ! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,узи брахиоцефальных артерий после ковида часто возникает данная симптоматика ,если есть анализы данные прикрепите ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут стоит сдать общий анализ крови,,биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Такие симптомы мог спровоцировать как ковид, так и отмена антидепрессантов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные изменения скорее действительно связано с постковидным состоянием, как правило часто нарушает нестабильность работы нервной системы + возможные изменения сосудистого русла (сгущение, дефицит железа, изменения гормонов щитовидной железы), все это надо и максимально исключить.

Срочности в целом в МРТ нет, планово сделать можно.
УЗДГ сосудов шеи делайте обязательно.
Клиент
Артур, а почему ещё сухость во рту и жажда есть? И в основном голокружение и какая-то дезориентация в пространстве начинается ближе к вечеру
Психотерапевт
Жажда возможна на фоне отмены антидепрессанта, но надо сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), изменения составов могут давать подобные сухости во рту.
Невролог
возможно стоит до консультации врача возобновить те препараты что получали ,но в меньших дозировках