Врачебная ошибка

Дочке 12лет не правильно провели лечение пульпита,врач был молодой и не опытный Вследствии этого мы лишились 6 постоянного зуба, тк он болел и появилась гранулемв. Клиника вину признала. Какие могут быть последствия?

Нет
42 года

Здравствуйте!Не ясно что за ошибка было допущена и нужно смотреть рентген снимки до и после лечения,а лучше КТ ,что бы была полная картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, Снимки и карту на руки клиника не даёт. Как обьяснил мне главврач, что лечивший нас врач не запломбировала нам каналы, начался перидонтит

Вам удалили 6 зуб или как Вы его лишились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, нам удалили 6 зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, Каких нам ждать последствий в будущем, если детям такого возраста импланты не ставят?

Вам нужно обратиться очно к ортодонту,он предложит возможное решение исходя из ситуации в полости рта.Вполне возможно сдержать это место на несколько лет,для будущего импланта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо

Не нужно было удалять зуб,периодонтит лечиться и не является показанием к удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, К сожалению нам такой вариант не предложили.

Очень жаль,на будущее,не стоит удалять зуб не проконсультировавшись с другими врачами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, Другие врачи отказались проводить лечение после этого врача. В общем все запутано. Идут проверки в клинике, звонят, извиняются, предлагают помощь ортодонта, но гарантий никаких не дают. Спасибо большое за ответ

Раз уж не удалось спасти зуб моего пришлось удалить , ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите девочку на очный осмотр. Взавимимости от конкретных условий в полости рта ,зубы можно фиксировать от смещения ,чтоб в дальнейшем была возможность провести про езирование. Тут надо учитывать особенности прикуса ,иногда отсутствие одного зуба модит быть использовано при дальнейших ортодонтические вмешательствах ,если в них возникает необходимость. Потому ,на мой взгляд , нужен очный осмотр грамотным специалистом для выработки дальнейшего плана лечения. Если будет принято решение щинировать этот участок ,чтоб избежать смещения зубв на место удаленной шестерки , при этом необходимо учитывать рост челюсти и доктор обязательно должен наблюдать пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, А что будет происходить с костной тканью челюсти?Я так понимаю, что при отсутствии зуба она атрофируется и потребуется операция для её наращивания? Всегда ли требуется такая операция или все индивидуально?

Принятый ответ

Некая усадка костной ткани поселе любого удаления в любом возрасте происходит, э о физиологический процесс. Но он достаточно незначительный. Челюсть у девочки ещё будет выростать и совершено не обязательно ,что когда придет время имплантации ( когда заканчиваетя рост лицевого скелета) ,что нужно будет увеличивать вертикальный или горизонтальный объем костной ткани. Вообще коррекция объема кости после удаления иногда возможный ,но совсем не закономерный и обязательный вариант. Сейчас основной вопрос ,как быть сзубами , так как дистанционно нет возможности проанализировать процессы происходящие в зубочелюстной системе в целом, нужна очная консультация ортодонта ( опытного и которому можно доверять) . Поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, спасибо огромное. Успокоили, а то хоть самой уже пора к психологу, переживаю очень.