Увеличена печень

Здравствуйте, у мужа проблемы с пищеварением. Хронический кашецаобразный стул. Вздутие живота. Иногда тяжесть в области желчного пузыря. В основном самочувствие не страдает. Сдали анализы, узи, фгс, были на приёме у врача. Результаты отправляю. Подскажите верно ли назначено лечение? Нужен ли гептор?

Нет
34 года

Здравствуйте, а почему вам не выполнили общий анализ кала? Расстройство стула связано с панкреатитом, отсюда и вздутие, анализ кала также информативен в отношении выявления йодофильной флоры, как маркера СИБР. А боль в животе есть. По поводу эрозий, на хеликобактер пилори получен результат?

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению анализ кала не делали, анализ на хелибактер будет говорить через 2 дня. Просто мы не знаем, принимать ли назначенные лекарства или нет. Боли в животе нет.

Нольпаза, креон правильно назначены, я бы рекомендовала еще тримедат по 150 мг 3 раза в день, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день. Что касается гепатомегалии, рекомендую обязательно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С

Мария, анализы на гепатиты отрицательные. . А по поводу урсосан и гептор?

А какая масса тела и рост? Употребляет ли алкоголь? Насколько правильное питание? Наблюдается гиперхолестеринемия

Мария, алкоголь принимает. Но в меру. Питание повышено. Рост 175 вес 90 кг.

Принятый ответ

Гептор уместен, а вот по поводу урсосана не согласна. Я бы вам рекомендовала сдать ещё на АНФ общий, чтобы как возможную причину гепатомагалии исключить аутоиммунный гепатит. И,конечно, же питание должны быть в виде средиземноморской диеты

Мария, поняла спасибо!

Мария, АНФ это анализ крови?

Да, это анализ крови на АНФ общий