Консультация гематолога /

Прививка, оак ребенка — вопрос №1302120

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, две недели заложенность носа, сопли не текут. Врач сказал, реакция на прорезывание зубов (их ещё нет). Предстоит вторая прививка пентаксим. Сдали оак. Нет ли противопоказания при таком анализе?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
В крови, вероятно, следы вирусной инфекции
Прививку делать можно, противопоказаний нет.
Сопли не являются противопоказанием, вакцинироваться можно уже на следующий день после нормализации Т тела.
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови на данный момент есть изменения, характерные для вирусных инфекций. Однако, такие изменения могут быть и следствием перенесённой инфекции (не обязательно говорит о том, что ребенок не болеет непосредственно сейчас).
Поэтому решение о вакцинации должно приниматься не на основании анализов, а на основании клинического состояния ребенка.
Если пока сохраняется заложенность, скорее лучше повременить (на фоне прорезывания зубов иммунитет часто снижается и дети заболевают чаще).
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Противопоказаний нет, можете ставить.
По оак некоторые сдвиги в сторону вирусной инфекции, но при отсутствии температуры ставить прививку можно, на эффективность и безопасность это не повлияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки имеются признаки вирусной инфекции текущей или перенесенной (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, противопоказаний для вакцинации по данному анализу крови нет.
Перед прививкой ребенка в любом случае осмотрит педиатр, и на основании осмотра даст свое решение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови критичных отклонений нет, процентное соотношение клеток имеет второстепенное значение. Прививаться можно при отсутствии клинических проявлений ОРВИ.