Что вас беспокоит?
D-димер 3918
Добрый вечер. Две недели назад заболела: жидкий стул, боли в животе, температура 38. На третий день вызвала врача на дом. Поставили диагноз: "Панкреатит". Взяли мазок на Covid 19. Назначили Нольпазу и Cмекту. На 4 день боли в области живота прекратились , стул нормализовался, но температура держалась 38 ещё 4 дня, появился сухой кашель и сильные мышечные и суставные боли. Повторно вызвала врача на дом. Диагноз: "Какая-то инфекция, возможно COVID19, хотя тест отрицательный". Назначили Амброгексал -7 дней , витамин D и Линекс. На 12 день температура прекратилась, кашель уменьшился, но суставно-мышечные боли просто нестерпимые, ни одно обезболивающее не снимает боль. На 15 день обралась к ревматологу, назначили Мовалис три укола и Нольпазу. Проколола, но не помогло. На 18 день обратилась к неврологу, врач сказал сдать анализ крови. (прикладываю в приложении). У меня сильная слабость, кисти рук отекают, шум в голове и сильная суставная и мышечная боль. Записана к неврологу на послезавтра. Подскажите пожалуйста что означают завышенные показатели и правильно ли я иду к наврологу? Может нужно к другому специалисту раз D-димер почти 4000? Заранее большое спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Если д димер такой высоки, то это показаний для приема антикоагулянтов с целью профилактики тромбозов. Прикрепите бланки анализов для полноценного изучения.
Армине Рубеновна, добрый вечер. Я прикрепила бланки с результатами в вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция , риск тромботических осложнений, вы делали мазок, КТ легких? Нужны антибиотики, антикоагулянт . К неврологу Вам не нужно!
Принятый ответ
Добрый вечер.
У вас пневмония.Ковидного генеза естественно.
Нужно делать КТ грудной клетки и немедленно принимать Эликвис 5 мг два раза в день
Елена Борисовна, на протяжении всей болезни и сегодня измеряли сатурацию- 98. Отдышка есть при нагрузках.
Мелкие тромбы,множественные,не дают снижения сатурации
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции. Нужен антибиотик широкого спектра действия : левофлоксацин, амрксиклав , панцеф. Антикоагулянт обязательно (эликвис по 2,5 мг/2 р в день). Мочу не сдавали? Одышки нет? Сатурация в норме у Вас?
Армине Рубеновна, сатурация в норме 98 на всём протяжении болезни. отдышка есть, аритмия временами
КТ огк сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте, мовалис 3 укола недостаточно для противовоспалительного действия надо до 10 продолжить. А в целом надо обследование пройти у ревматолога. Такой Д димер говорит о необходимости принимать антикоагулянты
Принятый ответ
Здравствуйте, лабораторно отмечается выраженное воспаление. Лейкоцитоз 27 тыс!
Очень высокий уровень срб!
Вам срочно нужно выполнить мскт органов грудной клетки, узи вен нижних конечностей, эхокг! Нужно в срочном порядке госпитализировать вас в стационар!
Нельзя исключить течение пневмонии
У вас все показания для госпитализации.
Учитывая, высокие показатели д диммера, высокий риск тромбоза.
Анализ только просмотрела, у вас выраженное воспаление (с реактивный белок, ферритин, соэ, лейкоцитоз). Нужно исключить пневмонию(кт огк). Возможно мазок был ложноотрицательным. Нужна коррекция лечения
Здравствуйте!
Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
По крови признаки воспалительного процесса бактериальной природы, необходимо проведение мскт органов грудной клетки и начать прием антибиотиков: например Амоксиклав.
Д димер очень высокий: вам показан прием эликвикс 2.5 мг*2 раза в день.
Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Похожие вопросы по теме
- 2 Декабря 202311 ответов
- 29 Апреля 202511 ответов
- 17 Мая 202521 ответ
- 8 Июня 20257 ответов