Повышение базофилов

Больше месяца у меня слабость, мышечная боль, в этот период немного увеличились лимфоузлы ( 3 раза делала узи - сказали , что нестрашные), был цистит. Всех врачей обошла, анализы были хорошие. Сегодня сдала, а там повышены базофилы. Неужели это означает , что у меня страшная болезнь крови?Вся испереживплась

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, базофилы, как правило, повышаются после перенесённой инфекции. Не переживайте. В целом нет ничего страшного в их повышении если нет данных за острый воспалительный процесс. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по анализу никаких подозрительных изменений в плане болезни крови нет - все ростки кроветворения работают физиологично🙏🏻🩷

Повышение уровня базофилов может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции, также иногда наблюдается на фоне приема препаратов, аллергии

2) По анализу определяется снижение эритроцитарного индекса, что является косвенным признаком дефицита железа

В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Норма ферритина выше 40 нг/мл

При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на PDW не ориентируемся, изменения его не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

Здравствуйте, принимаю витамин Д и колю внутримышечно мильгамму

Обычно эти препараты не влияют на повышение уровня базофилов, в редких случаях мильгама, так как в составе витамины группы б может повышать уровень

Скажите, симптомов аллергии нет ?

В любом случае – повышение абсолютно не критично, не говорит о развитии болезни крови и чего-то страшного

Иногда бывают транзиторные повышения базофилов - это ни о чем плохом не говорит 🙏🏻

Аллергии в данный момент нет. А так у меня на цветение в период май- июнь. А модет быть аллергия на мильгамму, у меня на месте укола чешется и маленькие прыщики?

Учитывая кожный зуд, высыпания вместе инъекцией – да, базофилы могут реагировать в таком случае

Скажите, ранее витамины группы б кололи, таких симптомов не было?

Раньше не было, кололо

Скорее это местная реакция на коже, если бы была аллергия – она бы проявлялась в предыдущие разы, возможно, на обработку кожи реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение базофилов может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией накануне или контакте с вирусом.

Ещё одной причиной повышения базофилов может быть аллергическая реакция.

Скажите, есть ли аллергические реакции? Какие жалобы на момент исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, в ОАК повышение базофилов может свидетельствовать об аллергической реакции (необходимо сдать IgE общий) и хронической вирусной инфекции (например, из группы герпетической), которые могут давать бессимптомное незначительное повышение температуры на протяжении нескольких недель и/или увеличение лимфоузлов. Необходимо посетить оториноларинга или терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа. Также необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями, общий белок. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж. Редко бывает, что может соответствовать паразитарным заболеваниям. Необходимо для начала сдать кал на яйцеглист. Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.. Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина описанных симптомов в совокупности с повышения базофилов - гельминтоз; вероятность гельминтоза значительно возрастает если в доме есть домашние животные или частое общение с домашними животными у родственников\знакомых; в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- консультация терапевта по результатам обследования; при выявлении гельминтоза- консультация и лечение у инфекциониста.

Добрый вечер!
По ОАК.э:
Лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты -всё в пределах нормы.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) -4 мм/ч (норма до 20), то есть воспалительного процесса сейчас нет.

МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) немного повышена,это может говорить об изменении насыщенности эритроцитов гемоглобином, часто бывает при обезвоживании или незначительных нарушениях обмена(нужно увеличить питьевой режим)
Что касается базофилов ,то их повышение может быть связано с недавним циститом (часто такое бываете после воспаления или инфекции )
,также может быть из за гормональных колебаний (например в период ментруаций у женщин) ,при легких нарушениях ЖКТ (например если есть гастрит)

Добрый день. Скорее, это проявление недавно перенесенной инфекции. Ничего страшного в этом нет. Сейчас обычные профилактические меры: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать