Консультация офтальмолога /

Ожог глаза? — вопрос №1046241

1011 просмотров

Случайно брызнула себе в глаз перекись. Сразу промыла водой. Но всё равно в уголке глаза появилось как раздражение красное и не много больно моргать... Вижу хорошо... Что можно ещё сделать без врача?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Добрый вечер , Оксана!
Перекись не очень травматична для глаза.
Рекомендую в каплях Окомистин или Бактавит по 2к 4р в день +Корнерегель 4 раза в день.
Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Жанна, окомистин дома есть, его можно прям сейчас закапать? Всё случилось час назад. Не будет ещё хуже реакции?
Офтальмолог
Капайте Окомистин сейчас
Хуже не будет,будет лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы верно поступили, сразу необходимо обильно промыть вы водой. Для предупреждения развития инфекции ( всё-таки слизистая пострадала ) капли антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. А также для ускорения регенерации ( заживления) гель корнерегель за веко 3 раза в день. Курс лечения 5 дней. Далее нужно оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте глазной антисептик окомистин 4 раза в день до полного исчезновения симптомов. Перекись 3% неопасна глазу, максимум что может быть это раздражение конъюнктивы и то больше от промывания
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер , Оксана.
Перекись водорода 3% имеет кислую реакцию и относится к слабым кислотам (не щелочам , как думают многие ), щелочные - считается самыми опасными при ожоге .
H2O2 добавляют даже слабоконцентрированный в раствор для линз . Угрозы большой для глаза нет , если вы быстро сразу промыли водой .
Первая помощь и профилактика осложнений при ожоге Н2О2 - это промывание водой , затем капли антибактериальные (сульфацил, левомицетин, тобрекс , ципромед 4 р/д капать 10 дней ), при более сильном ожоге назначается в каплях Лидокаин 1%. Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно не обращаться к врачу очно, Вы правильно приняли первые меры, хорошо промыли глаз проточной водой. Раствор Н2О2 это слабая кислота, которая не агрессивно воздействует на слизистую при коротком контакте. В уголке глаза у Вас больше раздражение от промывания проточной водой, а боль от механической травматизации. Для профилактики заноса инфекции рекомендую Вам капать антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день и закладывать заживляющий гель Корнерогель 3 раза в день до полного восстановления слизистой. Не переживайте, опасности нет. Скорейшего восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте можете покапать окомистин по 1 кап 4 р в день который у вас есть дома, 5 дней будет достаточно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Корнерегель до 5 р/д. Ускорит регенерацию тканей, станет комфортно моргать.
Выздоравливайте!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Перекись попала в нос
31 августа 2023
кристина, Москва
Вопрос закрыт
Может ли быть сепсис
28 ноября 2023
Галина
Вопрос закрыт
Здравствуйте
23 марта 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Почти отрезада подушечку пальца
7 июля 2024
Ксения, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Поцарапала кошка уличная
19 июня
Лина, Ярославль
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инга Владимировна Кравец
55 отзывов
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
253 отзыва
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Ольга Владимировна  Галина
81 отзыв
Офтальмолог
ГБОУ ВПО ЮУГМУ МЗ РФ Педи
Опыт работы: 9 лет
Арина Игоревна Гаврикова
44 отзыва
Офтальмолог
2014-2020, 2020-2022(орди
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Вера Кулиш
Доброжелательное. Все обьяснила по факту, и в полной мере. Благодарю за подробную консультацию!...
— Ольга
фотография пользователя
Очень хороший врач Полезно. Очень помогла Посоветую. Грамотный специалист
— Алексей
фотография пользователя
Офтальмологу Алена Калинкина
Алена Олеговна внимательна и отзывчива, а ее ответ стал лучиком надежды, особенно после...
— Станислав, г. Владимир