Сухая гранулёма пупка (фунгус)
Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца. Все это время мы пытались вылечить пупок. Каждый новый врач (хирурги/педиатры/медсестры) предлагали разный метод лечения. В бесплатной поликлинике врачи все время говорили, что все хорошо. Мы обрабатывали пупок сначала перекисью и порошком банеоцин, потом октенисептом и порошком банеоцин. В итоге на днях платный педиатр сказал, что эта шишка не уйдет и это фунгус. Начиталась на форумах, что надо было просто солью засыпать, пока она была мокрая. И тогда она бы засохла и отпала. А теперь время упущено, гранулема сухая. И по краям срослась со здоровой плотью (см. фото). Вчера очередной хирург посоветовал ляписный карандаш 3-4 раза в день. Сказал, что если эффекта за 1-2 недели не будет, то потом только косметическая операция в подростковом возрасте или старше поможет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Не хочу, чтобы у дочери потом были комплексы из-за пупка по врачебной халатности.
Здравствуйте
Фунгус пупка это доброкачественная гранулема, которая иногда появляется у малышей и действительно может долго не проходить.
Ляписный карандаш распространённое и эффективное средство для её подсушивания и уменьшения. Важно аккуратно наносить его, чтобы не повредить здоровую кожу. Если через 1-2 недели улучшений не будет, действительно может понадобиться небольшая операция, но это не страшно и делается под местной анестезией.
Не переживайте сильно косметический дефект обычно минимален, и современные методы позволяют хорошо исправить ситуацию.
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Спасибо за ответ. А эффект от ляписного карандаша на сухой гранулеме вообще бывает?
Да конечно он его подсушит полностью и уже остаток удалить будет проще врачу
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, у нас в отделении хирургии новорожденных убирали фунгус стерильным хирургическим инструментом за две секунды, без недельных лечений разными средствами. Эта методика зарекомендовала себя как радикальный и эффективный метод. Пупочная ранка затягивается буквально за пару дней. Если найдете у себя по месту жительства хирургов, которые работают с новорожденными и умеют удалять фунгусы, смело идите к такому врачу. Никаких косметических операций вам не показано. Единственное, надо исключить свищ пупка, из-за них тоже грануляции растут на дне пупочной ранки (для выявления свища надо выполнить зондирование).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для терапии фунгуса (даже если Грануляции не мокнут) хорошо зарекомендовала себя такая тактика ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 4 в день.
В среднем занимает в среднем 14 дней.
Касательно удаления - это можно сделать в любом возрасте. Хоть в 1 год, хоть в 10 лет.
Также в таких ситуациях назначают УЗИ пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить фунгус пупочной области. Косметического дефекта он никакого не несет. В данном случае возможно ватной палочкой обрабатывать водными раствоами антисептиков (Хлоргексидин и мирамистин), по краям сформировались корки, когда их отмоете, он будет более свободный и сможете спокойно обрабатывать ляписным карандашом. В таких случаях лучше наблюдаться у одного врача. Хирургическое удаление можно выполнить в любом возрасте, главное чтобы хирург владел этой методикой