Порез ножом в домашних условиях

Здравствуйте. 3 апреля порезалась ножом ( замёрзшие котлеты пыталась отделить от доски разделочной), нож соскочил и по пальцу Рану промыла водой сначала. Потом перекись нашла, обработала еще перекисью. Каков шанс подцепить столбняк? ( со школы не было прививок) Я сдала на антитела( результат прикреплю)

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было попадания в рану ржавчины или земли, то риск сводится к нулю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да не должно быть. Домашний нож, моется ежедневно

Тогда не переживайте. Промыли, обработали, рана не глубока, анаэробных условий не было. По анализу: антитела менее 0,5, рекомендую пройти плановую вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Столбнячная бактерия находится в почве, развивается она в анаэробных (безвоздушных) условиях, чаще в колотых ранах.
Если у Вас не было контакта с землей, то риска заражения нет.
Титр антител у Вас низкий, нужна ревакцинация

Анастасия Александровна, вот и я знала, что столбняк в почве
Просто везде слышу , что сейчас при любом порезе, ставят укол от столбняка ((
А после раны в течении скольки дней нужно сделать укол? Если мне на днях делать ревакцинацию, мне нужно говорить о порезе? Там же нет разницы экстренно делать прививку или планово ?

Да, разницы нет. Экстренная вакцинация выполняется до 20 дней с момента пореза. Вы конечно можете сказать, но это не имеет смысла, так как риска инфицирования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , риска нет абсолютно, если бы порез был загрязненным почвой ножом либо. Это был ржавый гвоздь ,тогда мы в приемном ставим АДС. А в других случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не попадает земля то рисков нет. Антитела есть, но этого недостаточно.
Необходима вакцинация в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не попадёт земля, рисков нет.
Обратитесь в травмпункт для плановой вакцинации.