Консультация проктолога /

В каких количествах принимать дюфалак при анальной трещине взрослому? — вопрос №1046269

Добрый день.
После операции по удалению полипа в матке появились и анальные трещины.
Подозреваю что из за нарушения микрофлоры в кишечнике т.к пила антибиотики. Была на приеме у проктолога 3 раза, все бесполезно. Лечу уже месяц разными свечами и мазями ничего не помогает. Слабительное для смягчения стула не выписывалось, хотя думаю что должны были выписать. Сегодня решила сама начать пить Дюфалак. В каких количествах его стоит принимать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Светлана.
С Дюфалаком все не так просто, и с точки зрения достижения эффекта и длительности подбора оптимальной дозы.
Проще начать лечение с приема препарата:
Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Этот препарат дает более предсказуемый результат.
Если Вы решили применять Дюфалак, то начинать нужно с дозы 30 мл в сутки, однократно утром, в стакане воды. Далее корректируете дозу в зависимости от достижения желаемого эффекта и отсутствия метеоризма. Именно метеоризм и вздутия живота являются основными ограничителями приема Дюфалака.
Клиент
Артем, спасибо.
Скажите, при использовании слабительного и свечей метилурацил, ихтиол + мазь офломелид есть ли возможность вылечить трещину без оперативного вмешательства?

Проктолог
Если дефект в анальном канале не будет травмироваться, то он заживет и без применения свечей и мазей. Поэтому да, может.
Клиент
Артем, даже если ей уже месяц?
Слышала что если затянуть с лечением, то только оперативное вмешательство
Проктолог
Показание к операции - избыточный рост рубцов, которые уже сами по себе становятся причиной болей. Во всех остальных случаях, даже если прошло полгода, можно добиваться эффекта от консервативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо