Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения во беременности — вопрос №1046409

Добрый день! Беременность 8 недель. Вчера, после ПА появились ярко красные кровянистые выделения, утром они стали коричневые. Боли нет, во время ПА тоже не было, живот не тянет, самочувствие как обычно, головокружений нет. Насколько это может быть опасно? Эрозии на осмотре не выявили (до первой беременности была), на УЗИ патологий не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Опасность кровянистых выделений при беременности состоит в том, что они могут быть симптомом угрожающего прерывания - состояния, когда оболочки плодного яйца частично отслаиваются от оболочек матки.
Вам нужно обратиться к врачу. Если есть под рукой, можно начать прием дюфастона или утрожестана, а также транексама 1000 однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделение коричневые, ничего страшного. Это старый кровь.
Но рекомендую сделать УЗИ органов малого таза и начинать приём Дюфастона по 1 таб 2 раз в день. До 12 недели
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а ярко красные выделения сразу после ПА?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего шейка кровить, при беременности сосуды более хрупкими становятся на шейке. Поэтому сначала ярка красные выделение, а потом коричневые.
Чтобы исключить угрозу, можете делать УЗИ
Клиент
Ситора, спасибо, УЗИ сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать узи и показаться на очный осмотр.
Могла быть шейка рыхлой и подкровил капилляр поверхностный- с этим делать ничего не нужно.
А может быть угроза прерывания и необходима сохраняющая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, даже без болевых ощущений может быть угроза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Может ничего не болеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Так может проявляться угроза прерывания беременности, нужно сделать УЗИ и показаться врачу. Сейчас можно начать Транексам по 500 мг трижды в день
Принятый ответ
Клиент
Лидия, на УЗИ сегодня обязательно. Других симптомов нет, а коричневые выделения были только утром немного.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, желательно сходить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Два варианта событий
Первый- ранимая шейка во время беременности, при половом контакте возникли выделения
Второй- угрожающее состояние ( наличие гематомы)
Контроль узи- для исключения патологии
Клиент
Екатерина, УЗИ делала несколько дней назад, гематомы не было, она могла появиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла, тк во время полового акта сокращается матка- и возможно край надорвался в полости, а там скопилась кровь
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. На УЗИ сегодня, до консультации с врачом нужно ли начать приём каких-то лекарств, как советовали выше? Сейчас выделения прозрачные, с небольшими вкраплениями.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего принимать не нужно до узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше сделать узи и исключить самое угрозу , если на узи все хорошо, значит , выделения связаны с травмами шейки и/или слизистой влагалища при ПА. Слизистая во время беременности рыхлая,отечная,полнокровная, сосуды легко повреждаются .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть угрозой выкидыша. Обратитесь в стационар, вам сделают узи. Сейчас начните Дюфастон по 10мг 3р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас контактные выделения, с шейки ,коричневые выделения это уже старая кровь, опасности нет, не переживайте, но сохраняйте половой и физический покой до первого скрининга,