Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот при лечении хеликобактер — вопрос №1046413

Здравствуйте!
В данный момент 6й день прохожу лечение от хеликобактер
Нольпаза 20 мг 2 р в день
Итомед 3 р в день
Витридинол 2 р в день по 2 таблетки
Амоксициллин 2 р в день
Кларитромицин 2 р в день
Бифиформ по 2 капсулы 2 р в день.
Первые дни беспокоила изжога и боль в области желудка, вроде поутихли, на 4 день начались боли в кишечнике, тянущие, как спазм независимо от приёмов пищи, просто на протяжении всего дня. Стул оформленный, стал реже чем обычно, раньше по 5 р в день, сейчас 2.
Возможности попасть к врачу сейчас нет. Подскажите пожалуйста с чем можно быть связана боль и что пить от неё?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего спастические боли в кишечнике вызваны приемом антибиотиков.Бифиформ отмените, и лучше смените на Энтерол.От болей принимать Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Вероятнее всего боли вызваны спазмом, можно принимать тримедат по 1т 3 раза в сутки для снятия боли и нормализации моторики кишки .Стул стал реже на фоне антибиотиков ,если причиной частого стула было нарушение микрофлоры,то Прием антибиотиков наоборот пойдёт на пользу и стул может наладится .Вместо бифиформа лучше Энтерол ,он входит в классическую схему Эрадикации хеликобактер пилори.Есои остались вопросы буду рада помочь .
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста как принимать тримедад до еды или после и в сочетании с чем из лекарств нельзя или по сколько минут разницу с ними сделать? А то столько лекарств.
Гастроэнтеролог
Тримедат можно как за 1 час до еды так и через час после еды .Со всеми из препаратов он сочетается.Честно говоря,в вашей схеме итомед лишний,он не входит в классическую схему Эрадикации и вместо бифиформа лучше энтерол.В любом случае нельзя препараты принимать "горстью",интервал всегда должен быть минимум 15-20 минут .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На время проведения эрадикции хеликобактер отмените итомед, для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды или тримедат форте 300 мг*2 раза в день до еды 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается нольпаза за 30 мин до еды, витридинол за 60 мин до еды, тримедат за 15 мин до еды
Клиент
Татьяна, спасибо, а по окончанию лечения от хеликобактер итомед заново начинать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно начать
Клиент
Татьяна, а можно если денол я пью в другой приём пищи от нольпазы и антибиотиков принимать за 1 ч энтерол, за 30 мин денол за 15 дюспаталин и потом приём пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно так!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне приёма антибиотиков отмените Итомед, его принимать после антибиотиков уже .
Так же бифиформ замените на Энтерол 250 мг 2 раза в день на время антибиотиков .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день от боли .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А можно с витридинолом сочетать перед приёмом пищи энтерол за 60 мин, а витридинол за 30 и потом приём пищи? В два других приёма у меня нольпаза и антибиотики, ну и теперь будет дюспатолин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения во время проведения эрадикации исключить Итомед.
При болях принимать Дюспаталин или тримедат форте 2рс.
Бифиформ лучше заменить на энтерол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Видимо, побочный эффект приема антибактериальных препаратов. Замените сейчас Бифиформ на Энтерол по 1 капс 2 раа в ден за час до еды на фоне антибиотиков, Бифиформ- возобновить после приема антибиотиков. ДОбавьте к лечению Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях.