Консультация педиатра /

ОРВИ на фоне зубов — вопрос №1046567

Добрый день. У ребенка в пт началась температура, на фоне зуба и сопли. В субботу был врач , выписала дентинорм, жаропониж.при температуре, грипферон. В субботу так же была темп 38.5. в воскр. весь день не было , ну 37 ребенок был плаксивый ,постоянно на руках и груди
Сегодня утром встал с темп.,38.5 и гнойным глазиком.
Педиатр сказал пить Сумамед 4.5 мл ) 6 месяцев вес 8500 , мирамистин ,в глаза Тобрекс
Сказал горло плохое, ещё немного и пойдут гнойники. Можно ли этот антибиотик ребенку а так же ничего не выписал, для ЖКТ. Нужно ли что то? Ребенок начал прикорм неделю назад, что бы ничего не слетело по жкт после антибиотика. Спасибо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка похоже вирусная инфекция , я бы посоветовала для начала сдать общий анализ крови. Ребёнок маленький, не хочется давать сразу антибиотик не разобравшись в причине. В лечении обильное питье, проветривание, жаропонищающее при темпер выше 38.5, промываание носа. Тобрекс в глаза 7 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если гнойники в горле и глаз гноится, то скорее всего бактериальная инфекция и антибиотик нужен. Вместе с антибиотиком принимать пробиотик (бакс сет бэби). Прикорм пока отложить. Но лучше сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, чтобы убедиться вирус или бактерия и нужен ли антибиотик.
Клиент
Анна, а если отложить прикорм, учитывая что пол банки уже вчера давали, но только кабачок пока, потом снова по ложке все начинать? Или как поступать
Гастроэнтеролог
Нет, после выздоровления давайте в той дозе на которой сейчас остановились, может чуть поменьше
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка так может протекать любое ОРВИ или же аденовирусная инфекция, потому что есть сопли + конъюнктивит.
Скажите, малыш при глотании плачет? Или горлышко его самого не беспокоит?
Клиент
Елена, незнаю если честно, что именно его беспокоит. Он просто плачет, и постоянно капризный и весит на груди. Сопли точно есть.
Клиент
Елена, прикрепила анализ крови, не могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, антибиотик не показан. Как состояние малыша?
Клиент
Елена, в целом лучше чем было, менее капризный, глаз не гноился, сопли только за ночь скопились. Единственное беспокоит красное и рыхлое горло меня, сколько времени можно с таким горлом проходить,прежде чем давать антибиотик? Пока нет там гнойников.но внешне не очень. Температуры нет. И давало ли горло гнойное температуру? Что бы понять, что пора антибиотик
Педиатр
Как понять, что нужно давать антибиотик? Сделать экспресс - стрептотест горла, если будет высеян стрептококк, то тогда показан 10 дневный курс АБ, это. наверно, одна из немногих ситуаций с горлом, которая лечится АБ. В остальном красное, рыхлое горло без признаков стрептококковой ангины не лечится антибиотиком
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравстивуйте.
Перед приемом антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови для определения бактериальная или вирусная инфекция.
Глазик необходимо промывать ватным диском смоченным в кипяченной воде или ромашке, каждый глазик своим ватным диском от наружного угла к внутреннему и далее закапывать витабакт 3 раза в день.
Температуру выше 38,5 сбиваете ибупрофен или парацетамол
Нос промываем морской водой и при заложенности називин.
Педиатр
А фотографию зева не получится сделать? Температура тела снизилась?
Клиент
Елена, попробую. Пока сходили сдали платно оак, придет результат и прекреплю, темп 36.3
Педиатр
Отлично. тогда пока не спешите с антибиотиком, тем более, что он не профилактика развития бактериальной инфекции. Если анализ крови спокойный, то обойдемся без АБ
Клиент
Елена, подскажите, горло сфоткать не удалось, но они красное и рыхлое,опухшее как будто. гнойников нет, но выглядит плохо конечно. Кроме мирамистина ничего не давать?!и возможно что даже если кровь будет нормальная, с таким горлом антибиотик давать?! поможет ли мирамистин
Педиатр
Мирамистин вообще не поможет с горлом, да и в целом спреи для горло противопоказаны до трех лет. Если будет картина тонзиллита, гнойные пробки ( что в таком возрасте больше казуистически ) , то тогда показан антибиотик, несмотря на хороший анализ ( если именно стрептококковый характер)
если горло не болит, то цвет горла не стоит лечить, да и не вылечить его, потому что как только вирус отступит - процесс наладится
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Да, этот антибиотик можно давать детям
Но в идеале, нужно сдать ОАК - анализ крови и по нему решить, стоит ли давать антибиотик.
Глаза можно промывать и капать Витабакт, можно и Тобрекс
Постараться поить ,если получится.
Если будет прием антибиотиков, можно баксет беби 1 Саше 1 раз в день.
7-10 дней..
Прикорм пока не давайте.
Выздоравливайте
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Сегодня 3и сутки температура держится?
Пока продолжить симптоматическую терапию.
Если есть заложенность носа, то будет отделчемое из глазика,т.к они взаимосвязаны .
Снимаем заложенность носа обязательно. Прочищать носик по мере необходимости физраствором и аспиратором. Перед сном используем називин по 1 капле до 3х раз в день.
Чаще прикладывать к груди. Хорошо ,что ребёнок кушает грудное молоко. Получает полезные и защитные элементы от вас.
С прикормом до выздоровления откладываем.
Необходимо сделать анализ крови ,чтобы однозначно решать по поводу антибиотика.
Клиент
Анастасия, пока антибиотик не даю, сходили платно сдали оак сеголня, завтра прикреплю результат. От одного дня ничего же не станет хуже?! Сейчас температура 36.3
Педиатр
Нет, хуже не станет,возможно, что и не потребуется, по анализу посмотрим. Сообщите, как прикрепите
Клиент
Анастасия, прикрепила анализ крови, не могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет, признаки вирусной инфекции. Антибиотик по аналищам не показан . Как на сегодня самочувствие?
Клиент
Анастасия, температуры нет. Единственное меня беспокоит его красное и рыхлое горло. Я так предполагаю педиатр именно поэтому и выписал антибиотик
Педиатр
Ольга, если малыш кушает ,сосёт,глотает и не плачет ,значит не болит и не беспокоит горлышко. Нет гнойников, нет никаких элементов ,то антибиотик не нужен . Можно в качестве антисептика использовать раствор ромашки,если нет аллергии .
Педиатр
Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Но Вы я уже понимаю начали антибиотик, 4.5 мл на Ваш вес нормальная дозировка и этот антибиотик разрешён для возраста ребёнка. Температуру сбивацте от 38.5 нарофен парацетамол, мирамистин оставляйте, глаз промывайте кипяч водой, затем тобрекс. Для профилактики нарушения жкт на фоне антибиотика обычно назначают после курса терапии, можно баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Клиент
Анна, пока только купила и сходили сдали оак сегодня платно. Как будет результат завтра, прикреплю к вопросу.
Педиатр
Хорошо, тогда не торопись с приёмом антибиотика, подождите до завтра.
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови, не могли бы вы посмотреть?
Педиатр
Анализ крови соответсвует норме, у детей преобладают лимфоциты и снижены нейтрофилы, по анализу есть признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана, на референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Как сегодня самочувствие у ребёнка?
Клиент
Анна, да в целом хорошо, температуры нет, ребенок более спокойный. Глаз за ночь не нагноился, есть только сопли. И вчера горло смотрела, оно было красное и рыхлое, единственное, что меня смущает, это оно.
Педиатр
Хорошо, что есть положительная, динамика
Продолжайте симптоматическое лечение до 7 дней.