Цвет и запах кала

Здравствуйте! Вчера пропил последний день денол по 2т 2 раза в день. Сегодня ещё и в течении курса, в начале не было запаха неприятного, потом стал кал черно-зеленым, мягкий, водянистый, то оформленный, то нет, слизь бывает, газы утром, в течении дня, то больше, то меньше. Я ем арбуз, сливу, фрукты, молосольные огурцы, кашу овсяную утром, арбуз на ночь ем, запах неприятный, не каловый. Пью ещё вторую неделю урсофальк по 500мг, тк был Ггтп повышен, ферменты немного, в апреле были все анализы в норме в тч ОАК. В том году сдавал, в октября копрограмма норма, панкреатическая эластаза 315, норма. 2 августа сдавал С реактивный белок, был 0,2, норма, иммуноглобулин Е общий 24, норма. Гастропанель норма, только гастрин ниже 1, кислотность повышена, была изжога, сейчас нет, но отрыжка бывает, то больше то меньше. Пил рабепразол 2 недели, денол 2 недели, вчера последняя. Иногда подташнивает. Может быть от него, фруктов, арбуза, такой стул чёрный, иногда жидкий и неприятный запах, не каловый?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, от денола черный стул, после прекращения приема пройдет. От урсофалька может быть послабление. А вот слизь, газы больше похоже на сибр. Для подтверждения нужно сделать водородный дыхательный тест с глюкозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, у меня бывает такое. Было в 17, 19 года и все время периодически. Я сдавал в 19 году дисбактериоз, был цитобактер и лактобактерий меньше. Были газы, частый стул. Фекальный кольпротектин был в норме.

Тогда лучше провериться на сибр, при положительном результате пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, газы и отрыжка воздухом, может быть СИРБ?

Да, это типично для сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, я замучался, пропиваю омез, рабепразол, омез месяц, разо 2 недели, денол ещё 3 недели и до этого омез месяц, проходит на пару дней и опять отрыжка, газы, сейчас изжоги вроде нет сильно, а до этого ещё изжога. Я сделаю тест на СИБР тогда. Симптомы похожи на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, подташнивает бывает еще

Сделайте, обязательно, прием ипп длительный предрасполагает к сибр тем более

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, за сколько нельзя пить омез до теста с лактулозой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, привкус во рту перекиси водорода, похоже на СИБР?

Принятый ответ

Здравствуйте! Денол -препарат висмута, он окрашивает стул в темный цвет(черный).
Наличие жидкого может быть связано с приемом препаратов урдх

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, меня бывает такое. Было в 17, 19 года и все время периодически. Я сдавал в 19 году дисбактериоз, был цитобактер и лактобактерий меньше. Были газы, частый стул. Фекальный кольпротектин был в норме.

Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, в плановом порядке возможно выполнение дыхательный водородный тест для исключения сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, урсофальк можно пить за неделю до теста на СИБР?

Желательно за 3 днЯ до исследования отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, нельзя неделю фестал? Я пил дня 4 его, но не помогает, газы как шли, так и идут. Вчера был на концерте, бурлит весь живот и газы потом. Альфа нормикс пропивал, левомицетин, вроде проходило, а тут, лактобаланс 7 дней, бакспет месяц, хилак недели три, 5 дней, 2р по 200мг энтерофурил. Не помогало

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, отрыжка сверху, газы снизу. Изжога хоть прошла

Альфанормикс как прописали? Доза и курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, я пил по 1 таблетки 2 раза в день 6 дней. Но мне прописывали больше таблеток

Этого не достаточно, поэтому и нет эффекта . Посмотрите диету FODMAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, газы и отрыжка воздухом, может быть СИРБ?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, а может быть ГЭРБ? Есть недостаточность кардии и привратника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, за сколько до водородного теста нельзя пить омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, привкус во рту перекиси водорода, похоже на СИБР?

Принятый ответ

Здравствуйте !Стул окрашивает денол в первую очередь.Вы употребляете много фруктов и овощей ,плюс ещё и урсосан который хорошо слабит ,поэтому такой стул со специфическим запахом это закономерно . Какую дозу урсосана принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, 500мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, денол даёт запах специфический?

Да,может это препарат висмута.Сколько ещё денол принимать по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, вчера последний день был

Хорошо .Уберите хотя бы на пару недель овощи и фрукты в таком большом количестве .Добавьте к лечению тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10 дней для нормализации моторики и Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней ,стул должен наладится.Если улучшений нет то желательно пройти дыхательный водородный тест на СИБР ,кал на фекальную эластазу ,фекальный кальпротектин и кал на паразитозы методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, я пил энтерофурил 5 дней по 200мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, лактобаланс 7 дней, до этого хилак форте, бак септ месяц, ничего не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, может альфа нормикс попить?

В идеале альфанормикс должен быть после обследования на СИБР ,но можете и без него начать ,альфанормикс 200 мг 2 раза в сутки 10 дней и Энтерол (это единственный пробитому при диарее) по 2к 2 раза в сутки на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, 6 дней альфа нормикс а не будет достаточно?

Нет ,курс 10 дней,это кишечный антисептик ,убирать раньше его не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, газы и отрыжка воздухом может быть СИРБ?

Да,может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, загрузил фото, посмотрите, пожалуйста. Мерю давление на этой руке, это ранка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, или ангиома?

Это просто царапина,ангиомы выглядят иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, фото загрузил, это говорят микроангиомы?

Для уточнения ,нужно обратиться к дерматологу ,по фото сложно определится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, Альфа нормикс по 1 и 2 раза в день или по 2 все таки надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, не будут изменения по печени после его приема?

Принимать в стандартной дозе 200 мг 2 раза в сутки .Это кишечный антисептик, он не всасывается в системный кровоток .Но как именно отреагирует организм каждого человека ,я сказать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, водородный тест точный? Я в воскр сдам. Можно как-то с Вами списаться, тк вопрос закроется, по результату теста, результат будет в понедельник. Можно на почту вам написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, а может быть ГЭРБ? Есть недостаточность кардии и пищевода

Может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, кардии и привратника. А почему пропиваю рабепразол 2 недели, денол ещё 2 недели и все равно отрыжка? Пепсан р 2 недели, Альфазокс третью неделю. Тогда пить по требованию разо или омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, почему отрыжка не уходит, может быть пищевода Баррета? Изжога реже стала и не такая интенсивная, но отрыжка осталась. В 20 году ЭГДС был гастрит антрального отдела, биллиарный. По Гастропанель гастрин 0,53, остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, стоит волноваться из-за отрыжка или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, недостаточность кардии и привратника 1ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте !Да,вполне возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, отрыжка вчера и сегодня целый день воздухом, до еды и после, поел в 13, до сих пор она, сейчас во рту ещё как перекись привкус, до этого не было. Изжоги почти нет, когда часто идёт воздух, позже немного холодок в груди, потом проходит. Омез нельзя пока пить перед тестом? Мне написали гевискон, альфазокс можно, омез за 2 недели не пить, так?

Да ,верно.Гевискон и альфазокс можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, стул коричневый, в начале сформированный мягкий, потом более мягкий, кашеобразный. Отрыжка до еды меньше, после опять также часто, потом газы в кишечнике и из кишечника идут. Пил альфазокс 2 раза после еды, гевискон, не помогает, идут газы из желудка, из чрева, потом из кишечника. Изжоги нет. Все это похоже на СИБР? Или ещё что может быть? А то не знаю что уже думать.

Здравствуйте!Повышенное газообразование очень характерно для СИБР .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, и газы могут идти не обязательно из кишечника, изо рта тоже могут выходить? У меня бывает только отрыжка, а бывает когда отрыжка и газы из кишечника выходят или отдельно газы из кишечника, отдельно отрыжка. Раньше после пару дней Алмагеля по 2, 3 раза в день сходила отрыжка, сейчас пока идёт, вчера пил, сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, перекись водорода во рту привкус, вы писали похоже на СИБР?

Вы у меня уже спрашивали по поводу перекиси ,да может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, да, там просто было два вопроса, значит это касалось перекиси. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, а арбуз слабит?

Принятый ответ

Здравствуйте . Денол окрашивает стул . Урсодезоксихолевая кислота и фрукты слабят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, отрыжка воздухом частая и газы частые, может быть СИБР?

Да, это характерно дЛя сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, а может быть ГЭРБ? Есть недостаточность кардии и пищевода

Отрыжка может быть на этом фоне , Газы нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, за сколько нужно отменить омез до водородного теста?

За 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, а альфазокс можно пить или гевискон? За сколько отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, привкус во рту перекиси водорода, похоже на СИБР?

Гевискон и Альфазокс принимать можно .

Привкус перекиси для сибр не характерен . Это обычно бывает при ГЭРБ , заболевания со стороны ротовой полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, никак не могу Гэрб вылечить, воздухом идёт отрыжка до еды и после, после в 13:00 отрыжка до сих пор воздухом, и до еды была

Исключаем сибр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, в 13:00 поел и до сих пор идёт. В воскресенье пойду делать тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Вы принимаете препараты, которые влияют на цвет стула и его консистенцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а то что газы и отрыжка воздухом это СИРБ?

чаще - это питание и стресс(нарушение иннервации-висцеральная гтперчувствительность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, пропивал месяц омез, через несколько дней опять отрыжка, изжога, потом 2 недели разо, 2 недели денол, после опять отрыжка, изжоги меньше, а отрыжка воздухом идёт, без жжения, когда часто, может и зажечь. Альфазокс пропиваю 3 неделю, пепсан р 2 недели. Недостаточность кардии и привратника 1ст, в 20 году по ЭГДС был гастрит антрального отдела биллиарный. По Гастропанели, сдавал в конце августа, гастрин базальный 0,53, ниже нормы, норма от 1, остальные в норме показатели. Что сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, ГЭРБ из-за стресса? У меня повышенная тоевожность, да. Сейчас что-то надо пить?

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, ганатон пил недели 2, альфазокс 3 недели по 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, разо ещё 2 недели пропить? Вы склоняетесь больше к психологической причине, не может быть пищевода Баррета? Если в 20 году все нормально было, тогда тошнило, тк наверное желчь была в желудке, изжоги и отрыжка не было

Пищевод Барретта можно заподозрить только по ФГДС.
Актуальные сроки лечения я указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, просто я уже все пропил, все лекарства, по срокам, которые вы написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, вы думаете что причина все таки психическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, перед водородный тестом можно пить омез? За сколько нужно отменить?

Правила подготовки пациента к водородному дыхательному тесту
o Минимум за 14 часов до проведения теста пациент перестает принимать пищу. Разрешается пить только чистую негазированную воду.
o За сутки до теста нежелательно употреблять молочные продукты и соки.
o За сутки до теста из рациона следует исключить капусту, бобовые, лук и маринованные овощи.
o Во время последнего приема пищи не следует переедать, к тому же пища не должна содержать клетчатки.
o За 12 часов до теста следует прекратить курить и использовать жевательную резинку.
o Во время подготовки к тесту и в день его проведения разрешается прием лекарственных препаратов. Исключениями являются антибиотики, витамины и слабительные средства.
o Разрешается (и даже рекомендуется) чистить зубы перед проведением теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, мне написал гастроэнтеролог что за 2 недели нельзя омез, я хотел выпить, тк отрыжка постоянная воздухом, но не знаю можно ли и за сколько нельзя его пить? Пил альфазокс, гевискон, но не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, привкус во рту перекиси водорода, похоже на СИБР?

Здравствуйт! Денол может менять цвет стула на черный. Стул нормализуется в течение 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, отрыжка воздухом частая и газы частые, может быть СИБР?

Если при этом еще есть проблемы со стулом, рекомендую просанировать кишечник- Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - ПРобиолог-форте по 1 кпс в сутки 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, я пил энтерофурил по 1т 200мг 2 раза в день 5 дней, нет эффекта. Те же газы и отрыжка. В начале из кишечника, потом из желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, может альфа нормикс по 1т 2 раза в день? Но после теста водородного

Дозировка и длительность приема были недостаточны. Можно заменить на Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, Альфа нормикс по 1 таблетки 2 раза в день мало будет?

Да,мало..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, если по 2 т 2 раза в день то 10 дней обязательно, или можно 6, 7 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а может быть ГЭРБ? Есть недостаточность кардии и пищевода

Если будете принимать Альфанормикс 6-7 дней, опять не долечитесь. ГЭРБ имеет определенную симптоматику заболевания и картину ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, если не помогает лечение: разо 2 недели, денол потом 2 недели, Альфазокс 3 недели по 2р, пепсан р 2 недели, ганатон 2 недели, о чем это говорит?

Это значит, что либо лечение назначено некорректно, либо Вы его неправильно интерпретировали..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, отрыжка осталась, изжоги почти нет, газы тоже остались

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, день на день, то лучше, меньше отрыжка, то больше отрыжка. Утром, на тощак и после еды и чувство переполнения желудка.

Когда делали ФГДС? Прикрепите протокол обследования..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, в 20 году был биллиарный гастрин антрального отдела, недостаточность кардии, привратника 1ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, по слизистой нормально все

Сделайте контрольную ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а что может быть?

М.б. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в пищеводе и желудке, ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, рентген с барием покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, за два года могла грыжа появиться?

За 2 года может появиться. Да, рентген с барием покажет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а из-за чего? Можно сделать рентген с барием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, и чем она лечится?

Сделайте рентген желудка с барием. По результатам обследования обратиться к хирургу или терапевту согласно заключению для определения дальнейшей тактики лечения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, при воспалении желудка или язве увеличивается Пепсиноген?

Вы писали, что у Вас гастропанель в норме. Прием тут повышенный пепсиноген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, я спрашиваю что если есть воспаление Пепсиноген повышается? У меня гастрин базальный 0.53 ниже нормы

показатель Пепсиноген показывает наличие или отсутствие атрофического процесса и его локализацию..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, омез за сколько нужно отменить до водородного теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент