Внутриматочная перегородка

Добрый день. Проблемы с вынашиванием беременности. Две замершие беременности на ранних сроках, первая 7-9 недель в 2017 году, вторая 11 недель в 2019 году. Причин установлено не было, все анализы в норме Больше беременностей не наступало. Сейчас низкий уровень АМГ. Так же на УЗИ нашли короткую внутриматочную перегородку, которую ранее никто не видел. МРТ показало двурогую матку неполной формы. Врач предлагает сделать операцию по иссечению перегородки. Стоит ли ее делать? Ходила на консультацию к хирургу, предлагает лапароскопию+гистероскопию. Я как то побаиваюсь. Особенно эндотрахеального наркоза, так как 3 раза за два года переболела пневмонией и ковидом, один раз поражение легких было более 50%.

Нет
31 год

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. МРТ точнее УЗИ в этом слкчае и, скорее всего, это не перегородка, а двурогая матка. Но если раньше такого не ставили, то лучше провести диагностику - гистероскопию.

Екатерина, узист сказала что двурогая матка неполной формы это и есть внутриматочная перегородка. Раньше только ставили седловидную матку. Никто до этого не видел перегородки никакой. А если все таки подтвердится перегородка, обязательно ли лапароскопией ее убирать?

Смотря какая перегородка и какой форма матка. Нужно глазом видеть. Не бойтесь наркоза и процедуры, это не страшно.

Екатерина, я почему то испугалась именно этого вида наркоза. Спасибо большое вам.

Пожалуйста) Будьте здоровы)

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Замершие беременности могут быть связаны с наличием перегородки. Если хирурги считают, что нужно удалить, лучше это сделать. Во всяком случае диагностическую гистероскопию сделать стоит

Лидия, Спасибо большое. Теперь все таки склоняюсь к гистероскопии, без лапароскопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы больше верим МРТ. При двурогой матке может быть невынашивание беременности. Но гистероскопия в таком случае не поможет

Дарья, Добрый день, а что поможет?

Если есть перегородка, то она убирается гистероскопически. Если в полости ничего нет, то при неполной двурогой матке только опытным путем беременеть.

Принятый ответ

Да,конечно, при проблемах с вынашиванием нужно убрать перегородку. Не сомневайтесь. Наркоз тоже вполне безопасен.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Если снижен АМГ и вы хотите выносить и родить, то лучше послушать врача, использовать этот шанс и выполнить гистероскопию с иссечением перегородки, так как неудачные беременности могли быть ей обусловлены. Наркоза не бойтесь. Современные препараты очень бережные. Кроме того врач анестезиолог с вами будет беседовать перед операцией и все объяснит.

Надежда, здравствуйте. Дело в том, что предлагают лапароскопию вместе с гистероскопией. Я спросила нельзя ли сделать только гистероскопию, врач сказал что с лапароскопией будет информативнее. Может все таки отказаться от лапароскопии? Просто попросить гистероскопию. Я так понимаю гистероскопия будет по времени меньше и менее травматична. И наркоз будет внутривенный, а не эндотрахеальный?

На самом деле с лапароскопией будет действительно информативнее, она будет диагностическая и не займет много времени. Врачи лействуют в ваших интересах. По видам наркоза вам лучше расскажет анестезиолог. Но иногда эндотрахеальный более предпочтительный, чем внутривенный.

Надежда, спасибо Вам большое, прямо легче стало. То есть этот вид наркоза не считается опасным? И не будет нагрузки на легкие? Очень переживаю за это, потому что тяжело болела. А еще при последней чистке давление скакануло до 180 при наркозе. По этому внутри паника прямо.

Если бы наркоз считался опасным его бы не проводили, а так даже детей обезболивают таким образом. Не волнуйтесь. И обязательно расскажите и задайте все вопросы анестезиологу.

Здравствуйте. Операция вам показана. Синехии внутри матки мешают развитию беременности