Панические атаки
Здравствуйте.мучаюсь уже не понятно чем 8 лет, несколько разных врачей говорили что это панические атаки. Хотя сам я уже сомневаюсь.В основном приступы страха случались в дороге, и особенно в пробках,но бывает и дома лёжа на диване в спокойствии Сдавал общие анализы, мрт, кардиограмма, по ним все было в норме. Анализ на тестостерон ниже нормы. В данный момент принимаю велофаксин 75мг. 1,5 месяца, начинал постепенно наращивать с 1,4 таблетки каждые 2 недели прибавлял столько же, дошёл до 0,75 и дальше не могу.. Плохо себя чувствую, выпивал в 3-4 часа ночи чтоб с утра чувствовать себя более менее хорошо, если проспал и пил утром то весь день на смарку.. Всегда с собой нитрозепам, но если раньше пил его только в крайней необходимости 2-3раза в неделю, то теперь пью практически каждый день и по нескольку раз. Доктор говорит велофаксин пить минимум год ,привыкну ,а мне за 1,5 только хуже . Подскажите пожалуйста сменить лечение,или что-то ещё обследовать,что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, стоит менять антидепрессант, через плавную отмену венлафаксина (по половине таб. В неделю). Рекомендую попробовать пароксетин. Начать с 10 мг, каждую неделю увеличивая на 10 мг. Довести таким образом до 40-50 мг утром. Параллельно гидроксизин по одной таблетке 3 раза в день. + обязательно нужна психотерапия.
Илья, просто уже устал от экспериментов с таблетками. Венлафаксин мне помог в 2018 году но тогда я его пил с ламотриджином вместе. Занимался спортом и даже и намёков не было на состояние которое я сейчас испытую от этого препарата. И психиатра найти в моем городе просто не возможно чтоб пройти курс терапии. Замкнутый круг.
Но ведь сейчас Вам этот препарат не помогает, значит, нужно менять. Рецепт может выписать любой врач, а психотерапией можно заниматься онлайн.
Илья, спасибо. Куда можно за психотерапией онлайн не подскажите? К вам можно? Пару раз в инстаграмме на "специалистов" попадал, не доктора, "психологи" писал я по инструкции, не зашло, через неделю бросил. Наверное это была не психотерапия
Я психотерапией не занимаюсь. Нужно искать именно врача-психотерапевта, выбирать по отзывам. Подобных Сайтов много. Конкретно не подскажу.
Принятый ответ
Венлафаксин не является препаратом выбора при терапии панических состояний (хотя иногда помогает, так как в указанных Вами дозах работает как СИОЗС, но уступает собственно СИОЗС по силе ингибирования обратного захвата серотонина). А по описанию - вы говорите именно про них.
Препаратом выбора становится антидепрессант группы СИОЗС (эсциталопрам, золофт, циталопрам, пароксетин...) + анксиолитик (грандаксин, афобазол, мезапам, атаракс, клоназепам...) + психотерапия.
Кирилл, вы занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин можно попробовать усиливать дозировку, но как правило, он не является удачным препаратов для лечения ПА.
Соглашусь тут с коллегами, что основное - это антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (желательно когнитивно-поведенческого подхода).
Артур, вы занимаетесь психотерапией?
Да, работаю в интегративном (смешанном подходе).
Артур, с моей проблемой вы мне сможете помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимаете маленькую дозировку венлафакчина. Обычно терапевтический эффект развивается при дозировке 75мг утром и вечером. Если у вас имеются побочные действия, лучше сменить препарат на антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам или пароксетин). Но первые 3-4 недели состояние так же будет нестабильным, для прикрытия можно использовать дневные транквилизаторы (Атаракс).
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. По поводу лечения, врач-психиатр скоординирует Вас, но при такого рода проблемах применяют комбинированный подход: 1. мед.коррекция и 2. психотерапия
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Здравствуйте, дозу венлафаксина нужно ув до 150 мг, смотреть на результат в течение 2 нед при недостаточности результата след ув 225 мг+кветиапин 100 мг, на ночь, мес, нитрозепам отменить+милгранат по таб,2 р\с, мес+фенибут по таб,2 р\с, до полугода.
Анастасия, квеатипин я пил, мне от него тоже плохо, мне его отменили и назначили венлафоксин
вместо кветиапина можно эглонил 10 мг, на ночь, мес
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!