Консультация офтальмолога /

Отёк одного века — вопрос №1046707

Здравствуйте! 5 дней назад утром после сна у ребёнка отёкло веко верхнее. На следующий день отёк увеличился и глаз практически был закрыт. Были в глазной клинике, в приемом отделении детской больницы, никаких подозрений на ячмень или другие воспалительные процессы нет. Говорят просто аллергия. Назначены антигистаминные, гидрокортизон мазь, сделан укол преднизалон. Сегодня уже пятый день отёк держится, может совсем чуть чуть спал. И в процессе всех дней меняется в цвете. Сначала просто был отёк, потом стал красным, потом синева и сегодня стал как бы желтеть. Что это может быть? Аллергии у ребёнка никогда не было. Думали, что кто то укусил, но нет места укуса. Очень переживаю!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день!
Приложите фото к вопросу.
Клиент
Жанна, загрузила.

Офтальмолог
Посмотрела.
Есть данные осмотра?
Подвижность глаза сохранена во все стороны?
Клиент
Жанна, подвижность сохранена. Данных осмотра на бумаге нет. Только назначения.
Офтальмолог
Делали снимки придаточных пазухой носа?
Температура у ребёнка была?
Приложите назначения.
Клиент
Жанна, снимок не делали. В последние полгода ребёнок не болел простудными заболеваниями, температуры не было.
Из назначений капли демаксатазон, мазь гидрокартизоновая.
Клиент
Жанна, сначала капали капли тобрекс, но врач сказала, что слизистая глаза чистая капли эти не нужны.
Офтальмолог
Последнее фото-это сегодня?
Клиент
Жанна, загрузила фото сегодняшнего глаза последнее, веко стало как бы желтеть что ле
Офтальмолог
А травмы не было?
Клиент
Жанна, да нет вроде, ребёнок всегда под присмотром
Офтальмолог
К сожалению,видео не открывается.
Клиент
Жанна, это фото с видео я сделала скриншот просто
Офтальмолог
Воспаление придаточных пазухой носа могут давать такие отеки(фронтит ,сфеноидит).
Но там должна быть клиника воспаления с температурой.
Укус мошки может так себя вести.Отек держится долго,может до 2х недель.
Я бы все-таки сделала снимок придаточных для исключения процесса.
Если там все нормально,то больше данных за укус мошки.
Клиент
Жанна, ещё дополню. Месяц назад ребёнок начал жаловаться на боли в животе. Уехали на скорой в приемное отделение для исключения аппендицита. По Узи поставили мезаденит воспаление лимфоузлов, анализ крови приказал повышение лейкоцитов и ацетон в моче. Проличили антибиотиками анализ крови сейчас хороший, лимфоузлы увеличены но структура хорошая воспаления нет. Сейчас сдаём анализы кала на разные инфекции, ищем причину такого состояния. Но по поводу отека врачи нам сказали что эти два состояния никак не связаны.
Клиент
Жанна, но от укуса мошки должен же быть видно место укуса?
Офтальмолог
При таком отеке, место может нивелироваться.
Делайте снимки,пусть врач сам оценит подвижность глазного яблока,нет ли там экзофтальма.
Лимфостаз от сдавления так резко не проявился бы.
Пишите,пожалуйста,об изменениях и исследованиях.
Клиент
Жанна, а как оценивается подвижность глазного яблока?
Офтальмолог
Смотрим в сравнении с другим глазом за движениями глаз.Есть ли ограничения в крайних отведениях.
Офтальмолог
Мне хотелось бы видеть глаз.Может есть хемоз(отёк коньюнктивы).
Клиент
Жанна, это окулист должен смотреть?
Ну думаю из за такого отека ограничение подвижность будет ограничено. Нет?
Были в клинике глазной два дня назад, смотрели его, сказали с глазами все хорошо.
Офтальмолог
Да,должен оценивать специалист.
Я повторяю про снимок,ребёнок доя меня недостаточно обследован.
Нужно исключить эти моменты.
Клиент
Жанна, ему весь глаз светил, выворачивали в двух больницах, все чисто. Вчера ещё хирург смотрел в приемом отделении, никаких воспалений слизистой, глаза нет.
Сказали отёк кожи/века. А от чего не понятно такой отёк. Может и правда мошка какая укусила. (накануне на улице ребёнок захотел в туалет и мы это делали в кустиках, может там какая мошка укусила и на утро такая реакция)
Офтальмолог
Если глаз абсолютно интактен,то на 99%-укус мошки.
Клиент
Жанна, а почему цвет постоянно меняется? То красный, то красно синий, то жёлтый?
Клиент
Жанна, загрузила фото глаза это на данный момент.
Офтальмолог
Веко мягкое или плотное?
Горячее или нормальной температуры?
Зрачки одинаковые?
Глазное дно на этом глазу смотрели?
Клиент
Жанна, веко мягкое, как буд то вода там. Нормальной температуры. Глазное дно не смогли посмотреть ребёнок не дался.
Офтальмолог
Холодный отёк.
Мошка скорее всего.
Как-то смена цвета века не увязывается.
Клиент
Жанна, вот и мы в сомнениях с этим цветом.
Хотя летом дочку укусила мошка в ногу. Тоже был огромный отёк, потом красно о, потом сине фиолетовая нога стала.
Офтальмолог
Продолжаем назначенное лечение.
Наблюдаем.
Если отметить что-то новое, пишите.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок сам что говорит, болит или чешется?
Температура тела повышается?
Клиент
Вера, нет не чешет глаз, говорит, что не больно. Температуры нет.
Офтальмолог
Сколько раз в день мажете гидрокортизоновую мазь и какие антигистаминны принимаете?
Клиент
Вера, мазь утро вечер. Зодак 10 капель утро и 10 вечер
Офтальмолог
Отек может нагноиться. Но тогда появляется боль. Изменения цвета характерно для воспаления и нагноения.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую заменить на мазь флоксал-снаружи на кожу века тонким слоем 4 раза в день. А антигистамин продолжпть дальше принимать
Клиент
Вера, и хирург смотрел вчера нет воспаления и нагноения.
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, склоняюсь к укус мошки. Рекомендую продолжить назначенное лечение. Зодак можно давать по 15 капель
Клиент
Иван, здравствуйте, а почему отёк разного цвета, то красный, то бордовый, то сине красный, то жёлтый?
Офтальмолог
Добрый день , слизистая глаза тоже гиперемирована ? Сделайте фото близко на открытый глаз
Клиент
Марина, слизистая чистая, в самом глазу воспаления нет
Офтальмолог
Это не застой не глазница (очень под вопросом ), пазухи тоже с малой вероятностью, тогда сам глаз внутри был красный . Здесь либо укус (места укуса можете не найти ), либо что - то под веком . Нужно попытаться активно промыть под веком и поменять лечение , лечение неверное , смена лечения идёт уже на 3 день при отсутствии эффекта . Я готова вам расписать при вашем согласии
Клиент
Марина, были сейчас в глазной клинике, глаз слизистую просветили посмотрели воспаления нет. Тоже за аллергию или укус мошки склоняется врач. Добавили капли демектазон до 5 раз в день, гидрокартизон мазь и зодак. Что ещё добавить в лечении?
Офтальмолог
Здесь клиника укуса и воспаления .
Я бы вам назначила комбинил 6 р/д до мес, диклоф 3 р/д до мес, мази тетрациклиновая глазная и гидрокортизоновая глазная 3 р/д снутри и снаружи густо смазывать 14 дней . Внутрь азитромицин 500 мг 1/2 т 2 р/д 3 дня .
С коллегами не согласна , никакой просвет века не может исключить воспаление . Признаки воспаления это отёк , гиперемия и тд
Принятый ответ
Клиент
Марина, вы были правы, у ребёнка абцес века, через слезный канал выделяется гной. Ухудшение стало вот сегодня к вечеру. Уехали в стационар положили в больницу. (
Почему врачи просмотрели это, ведь каждый день ездили по больницам к разным врачам!
Офтальмолог
Пропальпируйте верхнее веко , оно однородное На всем протяжении ? Или есть выпуклости (по фото я вижу инфильтрат по середине века )
Это не клиника аллергии , лечение не верное . Это токсико- аллергическая реакция с гиперемией - воспаление века, при аллергии не будет такой красно- бардовый застой века
Клиент
Марина, всегда было однородное мягкое. Вчера немного отёк стал спадать, а сейчас вот (последнее фото) опять отёк и цвет этот смущает. Делают ли Узи век можно посмотреть по Узи? Сейчас хотим доехать опять до глазной клиники. Лечение антибиотиками может?
Офтальмолог
УЗИ можно сделать , но даст ли ребёнок, при сосудистых мальформациях глазницы отёк будет белый «холодный», напряжённый . При воспалении глазницы будет красный сам глаз , помимо века . Здесь изолированная реакция только века
Офтальмолог
Вам показаны Антибиотики в каплях , мазях и ВНУТРЬ
Также нужно нпвс
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше склоняюсь к отеку от укуса. Однако сделать снимок пазух в 2 проекциях надо.
Внутрь продолжать антигистаминные, мазать веко гидрокортизоновой мазью 3р/д.
Выздоравливайте!