Консультация терапевта /

Расшифровка анализов мочи — вопрос №1046718

Здраствуйте. Расшифруйте анализы.
Есть отклонения в анализах мочи "Белок полуколичественный (PRO)" и слизь
Что это значит? На сколько это серьезно? нужно ли сдавать дополнительные анализы? к кому с этим идти?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение белка в моче может быть и в норме ( физические нагрузки, белковая пища, ОРВИ..). Других признаков возможного воспаления в анализе нет. Если нет жалоб, пересдайте анализ мочи через неделю.
Клиент
Игорь, в этом и проблема особо физических нагрузок нет.
Болит правый бок.
На кануне ела суши и мясо с орехами.
Вроде не болею

Терапевт, Кардиолог
Боли в правом боку могут быть связаны с органами пищеварения, женскими половыми органами, почками, мышцами и другими системами. Сам анализ мочи не показательный. Если клиническая картина непонятная, начать лучше с очного осмотра у терапевта.
Клиент
Игорь, у терапевта была. Он и отправил на сдачу анализов. только мочи.
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови, биохимия необходимы. Если подозревает заболевание почек можно сделать УЗИ . Анализ мочи может не меняться в некоторых случаях при почечной патологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу у вас следы белка, это норма
Слизь может попасть из влагалища, в целом Моча в норме, ничего серьёзного в анализе нет
Клиент
Анна, а то что белок повышен?
Терапевт, Кардиолог
Он не повышен, это граница нормы
Терапевт
Здравствуйте! В моче обнаружена слизь в большом количестве. Это и даёт белок.
Необходимо переслать общий анализ мочи с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе слизь, и незначительная протеинурия. которая как раз и может быть за счет слизи. Когда наполняли контейнер, влагалище закрывали тампоном? Если нет, то повторить анализ еще раз, предварительно провести гигиену промежности, закрыть влагалище тампоном, первую порцию утренней мочи спустить в унитаз и набрать среднюю порцию. Если протеинурия повторится, то нужно будет сделать анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин (или мочу на суточную протеинурию). С результатом обратиться к нефрологу, для планирования дальнейших действий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по общему анализу мочи у вас небольшое воспаление в мочевыводящих путях.Лейкоциты 2-4, а норма 1-2в поле зрения,в данной лаборатории указана от 0 до 3. Также имеется слизь. Хорошо, что нет белка и эритроцитов. Необходимо сделать УЗИ почек. Начать принимать фурагин 2т 3 раза в день после еды, 7 дней. Контроль общего анализа мочи через 7 дней.
Полуколичественный метод, это когда не считают белок, а просто определяют, есть он или нет. Если бы был положит, возможно, посчитали бы. Здоровья.
Клиент
Ирина, подскажите какие анализы надо сдать, что бы проверить печень
В почках оказался песок на узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
На функцию печени: алт, аст, ггтп, билирубин и его фракции,холестерин и его фракции, ЩФ, ПТИ. Песок в почках видно на УЗИ, он может провоцировать умеренное воспаление. Как у вас для вывода песка нудно пропить цистон 1т 3 раза в день 3 мес. Далее контроль узи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно повторить анализ и сдать анализ мочи по Нечипоренко. Если будут изменения, то обратится к нефрологу
Невролог, Терапевт
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Белок в анализе повышен за счёт слизи. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением туалета наружных половых органов.