Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №104688

Здравствуйте! Вчера вечером у ребёнка (1,10) был кашециобразный стул с неперевареными волокнами 2 раза. Утром он был такой же однократно. В течение дня ребёнок весел, аппетит хороший, единственное, что пьёт побольше обычного. Вечером, сразу после приёма пищи у него был жидкий стул однократно. Мы сегодня сдали анализы на дисбиоз и копрограмму, записи к врачам уже нет. Только после праздников. С чем это может быть связано? На какие симптомы обратить внимание в дальнейшем и к какому врачу обратиться? Стоит ли сейчас бить тревогу? Год назад у него была кишечная инфекция-энтеропатогенный эшерихиоз, протекал в тяжёлой форме, лечили в стационаре. Но тогда и симптоматика другая была.

Педиатр
Здравствуйте можно начать энтерофурил смекту
Анализы по готовности, прикрепите или пришлите на почту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пьет-хорошо. Отпаивайте регидроном. Смекту и энтерофурил отдельно с интервалом 2 часа
Принятый ответ
Педиатр
исключите грубую клетчатку( овсянку).гречку,капусту,бродящее, слишком сладкое,холодное, бобовые, цельное молоко.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Смекта 1п в сутки, Бифидумбактерин по 2 фл * 1 р.д., наблюдайте за стулом...скорее что то скушал
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия! Что нового, необычного ребенок ел вчера, позавчера? Такие эпизоды не обязательно говорят об инфекции. Возможно нарушение ферментативной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! Вот и мне кажется, что это именно связано с ферментами. У ребёнка небольшой загиб желчного (вроде давно врач говорила), я стараюсь исключить тяжёлую пищу, а вчера мы были в гостях у бабушки. Она ему дала суп (жирный), клубничный компот. После этого, часа через 2 и началось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Наблюдайте за состоянием ( что бы не было температуры, частого стула, рвоты Бедности кожных покровов)
Через пару дней должно все нормализоваться, возможно что-то с едой попало.
Сорбент давайте дробно ( смекта)
Обильное питье
Пробиотик ( бифиформ, энтерол или бифидумбактерин)
Если состояние не улучшится, то обратитесь очно к педиатру.
Клиент
Юлия, нужно ли соблюдать диету?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да с любым кишечным вирусом или бактериальным агентом, отпаивайтесь водой, тем более если пьет, внутрь смекту и энтеросгель
Клиент
Анастасия, спасибо! Человек требует еды. Ест очень хорошо. Что исключить из рациона наиболее раздражающее?
Гематолог, Терапевт
Кушать обычную простую пищу отварное и на пару предпочтительнее, свежие фрукты, клетчатку, свежий хлеб, сдобу пока не стоит
Педиатр, Врач УЗД
Мама лучше всех знает причину. Это на самом деле так. Постарайтесь соблюдать диету(хотя и сложно под Новый год). С загибом желчного пузыря и нарушением рациона возможен такой стул. Более точно подскажет копрограмма. Желательно после праздников повторить УЗИ брюшной полости и сдать ОАК и биохимический анализ крови, амилазу, липазу для исключерия панкреатита.
Педиатр, Врач УЗД
Ребенку нужен стол N5 по Певзнеру(просмотрите в интернете).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безусловно нужно!
Особенно если есть загиб желчного!
Из-за этого и могло немного расстроиться пищеварение!
Терапевт, Нефролог
Ограничьте на несколько дней цельное молоко,фрукты,овощи и соки. Больше ничего не надо.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Если температуры нет, аппетит хороший, болей в животе нет - то переживать не надо, стул может меняться от банальной смены питания.
Кроме смекты/энтеросгеля я бы пока ничего ребенку не давал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Не ел ли ребёнок что-то нового на кануне? Или чего-то больше чем обычно? Пока только смекту. До нормализации стула. Обращайте внимание на самочувствие ребёнка, измеряйте температуру. В питании исключите на 7 дней соки, свежие Фрукты и овощи, цельное молоко