Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1047036

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у ребенка уже ооочень долгое время халязион,сначала был шарик,потом он воспалился увеличился,был огромный,потом его прорвало он стал поменьше,потом опять воспалился опять чуть прорвало,потом опять уменьшился,и сейчас снова воспалился, скажите пожалуйста,есть шанс что он весь выйдет?или тут только операция?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас видно, что воспалено образование. Рекомендую наверх на кожу века непосредственно над образованием наносить мазь флоксал, а также мазь Левомеколь. Мази чередовать. Левомеколь на ночь - наносить на кожу века над образованием и зафиксировать пластырем. Так оставлять на всю ночь. Утром наносить обычно мазь флоксал. Такой курс лечения 7 дней. Далее нужно будет смотреть по динамике: возможно продлевать, возможно корректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо,я просто прочитала что если долго не проходит халязион,то уже сам точно не пройдет,это так?он у нас Уже около 4х месяцев получается где то

Офтальмолог
Сейчас он, видно по фото, воспален. Поэтому есть шанс консервативно пролечить. Мазь Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования, особенно если ещё зафиксировать пластырем, поэтому и порекомендовала так делать. Потом нужно, как я выше написала, смотреть по динамике. Если уже не поможет, тогда очно идти на прием и задумываться об оперативном удалении.
Клиент
Александра, большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, здравствуйте,посмотрите пожалуйста, я загрузила фото это мы пару дней компрессы делали, сейчас вот так,гной вышел который сверху был,а вот внутри вроде есть еще?
Офтальмолог
Здравствуйте. А что за компрессы вы делали?
Клиент
Александра, на ночь Левомеколь под пластырь
Офтальмолог
Понятно. Если гноя нет, то мазь Левомеколь уже не нужна, оставить только флоксал 2 раза в день
Клиент
Александра, наверху вот как было нету,но внутри еще есть,нельзя еще одну ночь сделать ?
Офтальмолог
Левомеколь только снаружи работает, поэтому не нужно
Клиент
Александра, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут у вас ещё вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте! Здесь я рекомендую хирургическое лечение. Халязион на фото снова находится в стадии воспаления. Учитывая, что это периорбитальная область всё же недопустимо, чтобы длительное время поддерживался воспалительный процесс в этой области то уменьшаясь, то увеличиваясь, более того капсула с содержимым халязиона уже стала более плотная, чтобы самой рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёнок не сластëна? ОАК и Глюкозу давно сдавали? Я Вам рекомендую убрать образование хирургическим путём, капсула сформировалась, она так и будет переодически воспаляться. Не мучайте ни себя, ни ребёнка. Тем более оперативное лечение безопасное , халязион удаляют с внутренней стороны, со стороны слизистой. Никаких видимых рубцов не будет. Делают надрез и выщелущивают содержимое капсулы халязиона, все под местной анастезией. После операции Вас отпускают домой с выпиской и листом назначений.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое, ребенку 5 лет,я думала только под общим наркозом удаляют?
Офтальмолог
Добрый день , по фото сейчас видоизменное «образование», уже непонятно , что это было . Имеются множественные везикулы с бело- желтым содержимом , окружённые воспалённым венчиком с уплотнением .
Тактика для вас такая : подсушивать это область - не размягчать мазями и каплями .
Подсушивает мирамистином кожным стерильной ватой прижимать 3 р/д, затем на Ватной палочек наносить фукорцин 2 р/д.
Так делать 14 дней . Затем оценить эту область
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Екатерина!
Рекомендую компрессы с Левамиколем 1 раз в день на веко.
Левамиколь-на марлевую турунду под пластырь.
Если от данного лечения эффекта не будет,то только хирургия.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас халазион в стадии воспаления. На этом этапе нужна антибактериальная терапия. Учитывая что халазион наружный, то капли капать нет смысла, только мазь использовать наружно.
При хронических халазионах хорошо подходит мазь неттависк-ею смазывать образование тонким слоем 4 раза в день, как только гнойник прорвется и будет отделяемое-начать прикладывать левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Левомиколь вытягивает наружу содержимое.
После стихания острого воспаленительного процесса, если уплотнение останется, надо будет смазывать гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день для рассасывания (10 дней подряд)
Клиент
Вера, спасибо большое,мы уже чем только не лечили ((он одно время прям уменьшился сильно как будто засох,а сейчас снова
Офтальмолог
Вот когда уменьшается надо его рассасывать. Сухое тепло+гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день 10 дней
Клиент
Вера, спасибо большое,а сильно страшно что он так долго уже у нас?
Офтальмолог
Нет. Он же у вас с периодами обострения и ремиссии. А не постоянно гнойный процесс
Клиент
Вера, да,он одно время прям как сухой был,я думала все уже,а он вот снова,а то что он так долго,есть шанс что пройдёт все таки?
Офтальмолог
Шанс всегда есть. Надо пробовать лечить в разные периоды
Клиент
Вера, хорошо, поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера, здравствуйте,мы вот два дня делаем на ночь компрессы с левомиколем и весь гной ушел,осталось только краснота,ну тоесть он еще воспаленный бугорок,но гноя нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
В таком случае левомиколь отменить. Продолжать смазывать антибактериальной мазью до полного заживления
Клиент
Спасибо большое,я сейчас фото загружу посмотрите пожалуйста, может еще одну ночь компресс сделать?вроде там вглубине все равно что то есть
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что капли сейчас не нужны. Возьмите 2 мази- флоксал дважды в день и левомеколь наносите под пластырь на ночь. При неэффективности хир лечение
Клиент
Иван, спасибо большое,мы пару дней на ночь делаем компрессы и весь гной ушел,осталась краснота только
Офтальмолог
Прекрасно, продолжайте флоксал до полного выздоровления. Левомеколь не нужен