Как лечить хронгическую формк Лайм-Боррелиоза?
Я из Беларуси, укус клеща был 22 года назад, сразу ничего не принимала, сзатем состояние ухудшалось и через пол года обнаружили болезь Лайма. Был сильный артрит, головные боли и т.д. В настоящее время наши врачи считают, что это у меня анализы ложноположительные и болезнь не бывает хронической, а вылечивается хорошо. Я не хожу уже к врачам, не с кем разговаривать.Но я чувствую по своему состоянию , сама делаю в Синево анализы и назначаю лечение себе. Сейчас сильно болят все буквально суставы опять , ноги сильно отекают и распухают, головные боли, нервная система . Прошу вашего совета, чем мне лечиться. Последний раз лечилась 15 дн Юрнидокс Солютаб. До этого после курса антибиотиков колола еще Ретарпен по несколько уколов через промежуток.
Светлана, здравствуйте! Какие обследования Вы проходили? Консультировались ли у ревматолога? Какие на сейчас симптомы у Вас?
Ольга, Антитела к LgG показали 37,5 ( положительный ), опять болят , крапивница, головные боли, герпес на губах высыпал, пропила гевиран. Раньше пила постоянно Ункарин (кошачий коготь ) и немного поддерживала иммунитет.Изначально лечилась антибиотиками большими курсами, ездила в Питер в Военную медицинскую академию к профессору Узкову и болезнь вошла в ремиссию, а затем все стало повторятся опять после стрессов, нервная система и психосоматика моя слабая. Подскажите какие анализы можно сдать , чтобы исключить красную волчанку. Может нужно сдать другие анализы на болезнь Лайма? У нас в городе компетентных инфекционостов нет, они сами так говорят, что болезнь не изучена,поэтому сама себе и назначаю .Спасибо большое.
Ревматолог разводит руками, да я и не хожу к нему больше.
Здравствуйте, Светлана! Если Вы прошли достаточный курс анибактериальной терапии, то оснований считать,что Ваши симптомы связаны с клещевым боррелиозом, нет. Возможно, у Вас есть так называемый пост-лайм артрит, когда у человека сохраняются симптомы со стороны поражённого сустава после курса лечения и в отсутствие бактерий в организме. Но, скорее всего, Ваши симптомы не связаны с клещевым боррелиозом. Для исключения системной красной волчанки исследуют кровь на антинуклеарные антитела, антитела к двухцепочечной ДНК, антифосфолипидные антитела, также оцениваются результаты общих анализов крови, мочи и биохимического анализа крови.
Ольга, Доброе утро. Получается мне нужно искать причину другую. А что лучше первоначально сдать или эти все анализы нужно сдавать в комплексе? В поликлинике их вряд ли делают, уточню в мед центрах. Спасибо.
Первым делом Вам нужно найти "своего" врача, который составит адекватный Вашей ситуации план обследования и лечения. Если есть возможность, проконсультируйтесь с другим ревматологом, получите второе мнение. Сдавать необходимо весь набор сразу.