Как лечить хронгическую формк Лайм-Боррелиоза?

Я из Беларуси, укус клеща был 22 года назад, сразу ничего не принимала, сзатем состояние ухудшалось и через пол года обнаружили болезь Лайма. Был сильный артрит, головные боли и т.д. В настоящее время наши врачи считают, что это у меня анализы ложноположительные и болезнь не бывает хронической, а вылечивается хорошо. Я не хожу уже к врачам, не с кем разговаривать.Но я чувствую по своему состоянию , сама делаю в Синево анализы и назначаю лечение себе. Сейчас сильно болят все буквально суставы опять , ноги сильно отекают и распухают, головные боли, нервная система . Прошу вашего совета, чем мне лечиться. Последний раз лечилась 15 дн Юрнидокс Солютаб. До этого после курса антибиотиков колола еще Ретарпен по несколько уколов через промежуток.

Да , Лайм-Боррелиоз , остерохондроз, тревожные состояния.
54 года

Светлана, здравствуйте! Какие обследования Вы проходили? Консультировались ли у ревматолога? Какие на сейчас симптомы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Антитела к LgG показали 37,5 ( положительный ), опять болят , крапивница, головные боли, герпес на губах высыпал, пропила гевиран. Раньше пила постоянно Ункарин (кошачий коготь ) и немного поддерживала иммунитет.Изначально лечилась антибиотиками большими курсами, ездила в Питер в Военную медицинскую академию к профессору Узкову и болезнь вошла в ремиссию, а затем все стало повторятся опять после стрессов, нервная система и психосоматика моя слабая. Подскажите какие анализы можно сдать , чтобы исключить красную волчанку. Может нужно сдать другие анализы на болезнь Лайма? У нас в городе компетентных инфекционостов нет, они сами так говорят, что болезнь не изучена,поэтому сама себе и назначаю .Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ревматолог разводит руками, да я и не хожу к нему больше.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы прошли достаточный курс анибактериальной терапии, то оснований считать,что Ваши симптомы связаны с клещевым боррелиозом, нет. Возможно, у Вас есть так называемый пост-лайм артрит, когда у человека сохраняются симптомы со стороны поражённого сустава после курса лечения и в отсутствие бактерий в организме. Но, скорее всего, Ваши симптомы не связаны с клещевым боррелиозом. Для исключения системной красной волчанки исследуют кровь на антинуклеарные антитела, антитела к двухцепочечной ДНК, антифосфолипидные антитела, также оцениваются результаты общих анализов крови, мочи и биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Доброе утро. Получается мне нужно искать причину другую. А что лучше первоначально сдать или эти все анализы нужно сдавать в комплексе? В поликлинике их вряд ли делают, уточню в мед центрах. Спасибо.

Первым делом Вам нужно найти "своего" врача, который составит адекватный Вашей ситуации план обследования и лечения. Если есть возможность, проконсультируйтесь с другим ревматологом, получите второе мнение. Сдавать необходимо весь набор сразу.