Боль в правом плече после операции на сердце
Здравствуйте! Десять дней назад моему мужу была сделана операция на открытом сердце-замена аортального клапана. У мужа есть серьезное заболевание-псориатический артрит, анкелоз позвоночника и шеи( характерная сгорбленность корпуса и неподвижность шеи). На третий день после операции начала появляться боль в правом плече,при этом правая рука как онемевшая. Боль ноющая, переходящая из вялотекущей днём в острую-ночью. Болеутоляющие не помогают. Перешли на НПВП - уколы и свечи диклофенак. Пригласили специалиста невролога,он предложил дарсонваль,магниты и массаж-от последних двух муж отказался,т.к не понятно,какая будет реакция сердца. Пожалуйста дайте совет, что в этой ситуации можно сделать. С уважением, Дарья
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте диклофенак поменять на мелоксикам или нимесил
Татьяна, большое спасибо, вчера был кетопрофен, сегодня попробует немисулид, может, сработает.
Принятый ответ
Добрый день, Даша!Я так понимаю, что Вы с мужем находитесь в стационаре,правильно?Подскажите, пожалуйста, что он вообще принимает после операции и по поводу псориатического артрита? и сдавали ли Вы в отделении общий анализ крови после операции?
Виктория, здравствуйте, От артрита муж принимал только метотрексат, который всвязи с операцией был отменен. Возобновлять пока нельзя, пока всё не зажило. Общий анализ крови после операции контролируется.
Принятый ответ
Это неврологические боли. Я бы попробовала прокапать 3-5 сложных капельниц, есть такие в неврологии. Если не уйдет проблема, надо искать проблемы помимо спондилита в шейном отделе позвоночника. МРТ давно этого отдела делали? НПВС принимать вам кардиологи вообще разрешают?
Екатерина, здравствуйте. Нестероиды, конечно, не очень желательны, тк сейчас подбирается доза варфарина, но делать нечего, принимает и кетопрофен, сегодня попробует немисулид, что сработает. МРТ делать нельзя полгода всвязи с новым клапаном.
Принятый ответ
Мрт делали?? Вы сейчас в отделении??
Иван, здравствуйте. Муж в отделении. МРТ делать нельзя полгода после операции ( прошло 10 дней), по-этому и наощупь поиск выхода из проблеммы.
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте после операции коагулограмму обязательно, по возможности и уздг сосудов конечностей
Анастасия, спасибо, покажу Ваш совет лечащим врачам.
Здравствуйте! Неврологи кроме физиолечения могут назначить лечение препаратами. Возможно во время операции из-за длительной иммобилизации произошло защемление тем более ,что у мужа имеется нарушение статический функции позвоночника. Если болевой синдром будет сохраняться нужно делать рентген сустава и МРТ шейного отдела
Оксана, здравствуйте, МРТ к сожалению делать нельзя, т.к. клапан еще не прижился. Все Ващи советы я покажу лечащим врачам в стационаре, спасибо большое.
Здравствуйте!Сделайте УЗИ или КТ плеча.Проколите 5 дней дексалгин(декскетопрофен) 1р в день 5 дней, далее аэртал по 100х2 р в день неделю,под прикрытием БПП(омез,пантопразол, рабепразол) на ночь 2 недели. Прокапать лизина эсцинат на 100 мл физраствора ( хорошо снимает боли, отечность) 1-3 капельницы по 1 в день.Массаж иглотерапия-тоже хорошо. Местно-пластырь версатис
Маргуба, спасибо большое за подробные рекомендации. Покажу их лечащим врачам в клинике.
Сражайтесь, удачи.