Здравствуйте, полтора месяца назад появились высыпания на одной руке (будто ожоги), постепенно перешли и на вторую руку (см. фото). Зуда и боли нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Чем лечить? Какие дополнительные обследования и анализы пройти? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Высыпания похожи на красный плоский лишай. Необходимо очно показать дерматологу и уточнить диагноз. Часто возникает на фоне очагов хронической инфекции. Необходимо проверить : Гепатиты в, с, вич. Биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, общий белок, мочевина, креатинин. Срб, д димер. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары. Исключить кариес, тонзиллит. Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней, далее крем Лостерин 3 р в день до полного разрешения высыпаний. Мочалкой не растирать. Не загорать. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Татьяна, спасибо большое за подробный ответ! Анализы сдам. Сегодня заметила пятнышки на ногах и обратила внимание на пятна во рту. Чем обрабатывать слизистую, чтобы не распространялась инфекция?
Это обострение красного плоского лишая. Это хроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, наличия очагов хронической инфекции. Наружно наносите мазь акридерм или дермовейт 2 раза в день 3-4 недели.
Марина, спасибо! Сегодня заметила пятнышки на ногах и обратила внимание на пятна во рту. Чем обрабатывать слизистую, чтобы не распространялась инфекция?
Здравствуйте Это Красный плоский лишай. Причины заболевания могут быть разные. Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ, анализ крови на гепатиты В и С. Так же посоветовал бы очный осмотр дерматолога на предмет наличия высыпаний на других локализациях, в том числе на слизистой рта и слизистой половых органов. Лечение будет зависеть от распространенности очагов. Если это только локальные высыпания на руках, то достаточно наружного применения сильных гормональных мазей.
Михаил, спасибо большое за подробный ответ! Анализы сдам. Сегодня заметила пятнышки на ногах и обратила внимание на пятна во рту. Чем обрабатывать слизистую рта?
Здравствуйте, Анюта Это красный плоский лишай В основе - нарушение иммунитета - цетрин по 1 т в день 10 дней - наружно дермовейт мазь 2 раза в день 10-20 дней - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - х/б одежда Искать надо очаги хронический инфекции: заболевания уха, горла, носа; кариес; заболевания ЖКТ; мочевыводящих путей Это важно, так как очаги могут поддерживать развитие инфекции - исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб - не загорать
Виктория, спасибо большое за подробный ответ! Сегодня заметила пятнышки на ногах и обратила внимание на пятна во рту. Чем обрабатывать слизистую, чтобы не распространялась инфекция? Какие анализы посоветуете сдать?
- общий анализ крови - общий анализ мост - биохимия развёрнутая - Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма - вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций С результатами к гастроэнтерологу и терапевту
Здравствуйте. Действительно, имеет место развитие красного плоского лишая.Закажите в аптеке серно-дегтярную мазь.!раз в деньслегка вмассировать в область поражения небольшое количество мази.Утром принять душ и нанести мазь акридерм.
Здравствуйте, это проявления красного плоского лишая . Причины не ясны . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Дермовейт 2 раза в день . Сдайте общие анализы