Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №2330286

Добрый день! Неделю назад появилась сыпь на руках. Присутствует зуд и покраснение, так же на внешней поверхности ладоней. Какой диагноз можно предположить?

Возраст: 52

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление экземы.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Экзема очень не любит воду,необходимо минимизировать контакт с ней.
Также обострение может быть связано с контактом с химией.
Одевайте хб перчатки сверху резиновые при взаимодействии с водой и химией.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Простуда была? Мало вводных дали
По телу чисто?
Была ли ранишь экзема на руках?
Клиент
Виктория Николаевна, только на ладонях, раньше подобного не было, простудного заболевания на данный момент нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, фото не четкое. По тому, что видно можно предположить экзему или контактный дерматит.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат, если есть пузырьки)
Наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото проявления -экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств, стрессов, наследственной предрасположенности
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм или Тридерм утром и вечером 10 дней , затем ещё 10 дней только по вечерам
-Цетрин по 1табл 1раз в день -10 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Это экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Если данные высыпания появились впервые, возможно что-то спровоцировало: бытовая химия, новая уходовая косметика, контакт с продуктами (помидор, киви), контакт с травой и т.д. Проанализируйте. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
2. Далее, если сыпь сохранится, переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!

Это проявления экземы, часто носит нервно-аллергический, рецидивирующим характер.
Часто провоцирует стресс, контакт с раздражителями - водой, бытовая химия или другие раздражители.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем ф99 полужирный несколько раз в день и оставить на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, IgE общий, гликированный гемоглобин.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото плохого качества.
Вариант экземы.
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией:
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Если через 5-7 дней улучшение слабое,то
В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Желаю скорейшего выздоровления