Сыпь на руках

Добрый день! Неделю назад появилась сыпь на руках. Присутствует зуд и покраснение, так же на внешней поверхности ладоней. Какой диагноз можно предположить?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Дмитриевна, прикрепила фото

Это проявление экземы.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Экзема очень не любит воду,необходимо минимизировать контакт с ней.
Также обострение может быть связано с контактом с химией.
Одевайте хб перчатки сверху резиновые при взаимодействии с водой и химией.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Равилевна, прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото

Простуда была? Мало вводных дали
По телу чисто?
Была ли ранишь экзема на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, только на ладонях, раньше подобного не было, простудного заболевания на данный момент нет

Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, прикрепила фото

Анна, фото не четкое. По тому, что видно можно предположить экзему или контактный дерматит.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Внутрь таблетки цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат, если есть пузырьки)
Наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото проявления -экземы, обостряться которая может от моющих, чистящих средств, стрессов, наследственной предрасположенности
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор детское мыло или масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм или Тридерм утром и вечером 10 дней , затем ещё 10 дней только по вечерам
-Цетрин по 1табл 1раз в день -10 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови, железо , ферритин , витамин Д, глюкоза, АЛТ, АСТ, иммуноглобулин Е

Это экзема кистей. Сухость кожи. Кожа нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Если данные высыпания появились впервые, возможно что-то спровоцировало: бытовая химия, новая уходовая косметика, контакт с продуктами (помидор, киви), контакт с травой и т.д. Проанализируйте. Для мытья рук использовать тёплую воду (не горячую и не холодную). После мытья сушить кожу промакивающими движениями.
Исключить мыло, вместо него использовать Липикар-синдет или крем-гель Атодерм или масло Липобейз.
При мытье посуды, уборке, контакте с раздражителями (бытовая химия, кислые продукты) надевать х/б перчатки, а поверх резиновые. Либо любые нелатексные перчатки.
После каждого контакта с водой и в течение дня по потребности наносить эмоленты (до 5-7 раз в сутки), а так же за 20-30 минут до выхода на улицу (бальзам Липобейз интенсивный, крем для рук Атодерм, бальзам Липикар)
Лечение:
1.Крем Акридерм тонким слоем 1 раз в день 14 дней.
2. Далее, если сыпь сохранится, переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее 2-3 раза в неделю 3-4 месяца.

Здравствуйте!

Это проявления экземы, часто носит нервно-аллергический, рецидивирующим характер.
Часто провоцирует стресс, контакт с раздражителями - водой, бытовая химия или другие раздражители.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем ф99 полужирный несколько раз в день и оставить на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ, IgE общий, гликированный гемоглобин.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.

Здравствуйте
Фото плохого качества.
Вариант экземы.
Сдать бак посев на п/грибы.
Если не получается ,то пролечить комбинированной терапией:
1. Тридерм или тетрадерм 2 р в день 14 дней.
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней.
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Если через 5-7 дней улучшение слабое,то
В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
Желаю скорейшего выздоровления