Сыпь на руках
Здравствуйте! У мамы появились высыпания на руках, местный дерматолог поставил диагноз псориаз. Мажет нафтодермом, спрей белосалик, цинокап. Но не помогает. Есть также некоторые высыпания по телу, но на руках больше всего.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Внешне похоже на проявление ладонно подошвенную форму псориаза.
Часто бывает связан с заболеваниями щитовидной железы, очагами хронической инфекции в организме.
Рекомендую:
Если есть вредные привычки- курение - отказ от курения. Если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу. Это необходимо для профилактики рецидивов высыпаний.
Наружно мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.
Если есть зуд - Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию. Лор органы не беспокоят. Проверю щитовидную железу и попробую Ваши назначения.
Здравствуйте. На псориаз не очень похоже. Используйте утром мазь Дайвобет, а на ночь мазь Акридерм СК в течении недели. Удачи
Алексей Владимирович, акридерм пробовала, не сильно помогает. Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Акридерм именно СК.
Алексей Владимирович, попробую именно СК. Спасибо!
Здравствуйте.Похоже на пустулезный псориаз.Есть высыпания на стопах,на теле,болят суставы?Как давно высыпания?
Екатерина Леонидовна, на стопах тоже есть, и на теле. Сустав болит в плече.
На теле уже несколько лет высыпания, то лучше, то хуже. А на руках месяца три.
Принятый ответ
Понятно.При таком обширном процессе с поражением сустава нужно думать о системной терапии.Это случай для очной консультации.
Здравствуйте, Валентина
По фотографии ладонно-подошвенный пустулез.
- цетрин 1 таб на ночь 10 дней.
Наружно
- крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук :
специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья)
- защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани,
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Виктория Николаевна, спасибо огромное! Будем пробовать лечить!
Принятый ответ
На здоровье?