Консультация травматолога /

Перелом или вывих ? — вопрос №1047252

Добрый вечер! 5.09 подвернула ногу , сильный болевой синдром , с потемнением в глазах, снимок не показал перелом, назначили тугую повязку мази . На следующий день также встать на ногу не могла , она распухла, снова поехали в травмпункт, долго смотрели снова первый снимок , сказали наверно перелом все таки и загипсовали . Сегодня прошла неделя, решила сменить бинт на гипсе , размотала, намазала бодягой, так как нога вся опухшая. Вечером снова размотала и она мне кажется ещё хуже стала, или может свет так падает . Подскажите, почему нога синие-желтая стала ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
для ответа на вопрос "перелом или вывих" надо видеть всю конечность с вовлеченными суставами и снимки. на ваших фото видна часть стопы с гематомой. бадягой мазать ничего не стоит. стоит держать ногу на некотором возвышении и прикладывать холод.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, из-за того что стала мазать бадягой нога могла синеть-пожелтеть ?
Детский хирург, Ортопед
синение-желтение - это типичные изменения любой гематомы.
Детский хирург, Ортопед
снимки на руки таки затребуйте, их уже давно описали и поставили диагноз поточнее чем тот, что мы имеем сейчас
Ортопед, Травматолог
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны рентгенограммы.
Сфоткайте и приложите.

На фото передний отдел стопы с гематомой, которая начинает "цвести".
Гелем бадяги мазать можно. Снимает отек в какой-то мере.
Принятый ответ
Клиент
Константин, снимков нет, мне их не дали . Сейчас нога не болит , могу шевелить и практически не больно. Вставать пока не встаю , но при переломе же наверно за неделю болевые ощущения не должны пройти ?
Ортопед, Травматолог
Если не дали снимки, должны были дать какую-то справку, в которой указан диагноз.
Боль в гипсовой повязке при переломе проходит на второй день.
Гипсовая повязка для этого и предназначена.
Клиент
Константин, в справке оставили растяжение , сказали повторный снимок сделают, там определяться перелом был или растяжение. Мазать можно снимать повязку или нет ?
Ортопед, Травматолог
Мазать можно сверху, снимать повязку нельзя.
Клиент
Константин, ну вот как на фото, я это место мажу, потом обратно забинтовываю, сам гипс не снимаю . Так можно ?
Ортопед, Травматолог
Да, так можно.
Клиент
Константин, три дня мажу бадягой и сегодня резко спала опухоль (фото приложила ), если сравнить с тем что было в понедельник фото тоже есть, прям большой прогресс мне кажется . Но почему-то вены на ноге очень выпирают . Скажите, по какой причине это может быть и нормально ли что так сильно за 2 дня спала опухоль ?
Ортопед, Травматолог
Динамика положительная
Так и должно быть, если нет перелома.

Все нормально. )
Вены будут наполнены и видны - это нормально.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото приличный отек и кровоподтек, в стадии рассасывания.
Учитывая наличие кровопоодтека, связки надорвали.

- Самое важное в лечении Покой. Ограничение нагрузок и ходьбы. Возвышенное положение конечности (ставить стопу на подушку)

- То что наложили лонгету, все верно сделали. При надрывая связок (в зависимости от степени разрыва) лонгета носится 3-6 нед.

- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.

- Местно можно мази с противовоспалительным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Гресть сустав нельзя и применять согревающие мази тоже.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день! А бадяга это согревающая мазь ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По фото и по клинике больше похоже на частичный разрыв связок свода стопы, но и перелом 5ой плюсневой кости не исключен, нужно смотреть снимки. Показана гипсовая иммобилизация с моделированием свода стопы, возвышенное положение конечности, исключить нагрузку на стопу, Сейчас идет процесс рассасывания гематомы, о чем говорит цвет кожных покровов в области травмы. Показано УВЧ №6, Электрофорез с новокаином № 10, обрабатывать тыл стопы лиотоном или троксевазином.