Консультация терапевта /

Беспокоит повышение давления — вопрос №1047283

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, я гипертоник мне 34 года, постоянно получаю терапию в виде лозартана 50 мг, после последней менструации стало повышаться ад, показатели 140 на 90 при моем 110 на 70, при том что диас давление 90 ощущение что давит затылок, таблетки экстренной помощи принимаю чтобы облегчить себе состояние. Плюс сопутствующие мигрени, была у невролога мне выписали терапию в виде топирамата, вчера выпила таблетку сегодня ощущение что я "тормоз". Сдала анализы все в порядке но вопрос остался к биохимии. Все прикреплю. Посоветуйте что делать как быть? Насколько показатели поменялись? И еще полторы недели назад болела ангиной пила Азитромицин 3 таблетки, может с них показатель поехал?

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, отклонения по креатинину и ГГТ небольшое нарушение почечной функции , признаки застоя желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек общий анализ мочи. Контроль АД с ведением дневника утром и вечером, ограничить поваренную соль, консультация кардиолога для коррекции терапии, головные боли могут быть из за нестабильности артериального давления, плановая сосудистая терапия через дневной стационар.
Клиент
Вита, скажите от чего может слабость быть что прям сильно спать хочется?

Терапевт, Функциональный диагност
Препарат которые Вам выписал невролог может давать такой побочный эффект, вы его принимаете?
Клиент
Вита, да 1 раз выпила
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По анализам крови незначительные отклонения(повышен креатинин,ГГТ).необходимо сделать УЗИ почек,ОАМ.Если Вы длительно принимаете лозартан,то к нему может возникнуть привыкание,рассмотрите прием амлодипина 5мг под контролем АД.При головных болях рассмотрите прием спигелона по 1 таблетке 3раза в день,в острых случаях по 1 таблетке каждые 15 минутВсего хорошего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,если давление повышается, то можно увеличить дозу лозартана др 100 мн. По анализам признаки застоя желчи, можно пропить аллохол 3 раза в день месяц
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышен ггтп, это может быть связано с приемом топирамата или с застоем желчи. Для исключения сделайте узи органов брюшной полости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лозартан достаточно мягкий препарат, к нему нужно иметь другой, чтоб принимать в период обострения которое обязательно бывают. Причиной может служить и инфекция, от которой пили азитромицин, и патология почек. Например, воспаление мочевыводящих путе й (определить по анализу мочи). А по вашему анализу повышен креатинин,который также ведёт к гипертонии,(нарушается функция почек). Сдайте анализ мочи.
К лечению добавьте амлодипин 2, 5 мг утром, и, если нужно, вечером. , и таблетки пустырника 2т 3 раза в день. Амлодипин свое действие развивает постепенно,подходит для длительного приёма, совместим с лозартаном.
Также имеется проблема по печени, обменного характера, на давление не влияет. Связана с застоем желчи в печени, немного, надо принимать хофитол 2т 3 раза в день, 2 месяца, потом пересдать ГГТП.
Принимать леспенефрил 1 чайную ложку 1 раз в день утром 1 месяц, после пересдать креатинин, функция почек должна восстановится.
Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо большое, такие вещи как блокаторы кальцевых каналов я пить не могу, не переношу, есть еще варианты что добавить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бисопролол 5 мг утром на время ухудшения. Если нет, то перейти на лизиноприл вместо лозартана. У него доза от 5 до 20 мг 2 раза в день. Т.е. при нормальном состоянии начать 5 мг 1 или 2 раза в день, если немного повышается то 10 мг утром выпить, посмотреть, нужно ли вечером добавить 5 или 10, и так до 20 мг. Подходит доя длительного приёма.
Клиент
Ирина, спасибо большое, из Креатинина может подниматься давление?
Клиент
Ирина, и лизингприл на оба давления действует? И сис и диа?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На оба
Клиент
Ирина, еще один маленький вопрос, скажите Канефрон можно вместо леспенефрила? Просто дома Канефрон уже есть
Клиент
Ирина, пришёл оам прикрепила результаты, если анализ хороший то может и с почками все нормально?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)лозартан в монотерапии не способен качественно удерживать давление в течение суток
Поменяйте его на телеперсон плюс 40/12.5 одна таблетка утром
2)В крови очень незначительно повышен фермент жёлчного застоя.Это говорит о том,что присутствует застой желчи в желчном пузыре.
Пить ничего не надо,просто регулярно ешьте
3)сам по себе показатель креатинин мало что значит.Нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации.То есть с какой скоростью почка фильтрует.
Калькуляторы есть в инете.Там нужен ваш возраст и вес
Клиент
Елена Борисовна, посчитала пишет 3 стадия, не знаю что думать...
Терапевт, Эндокринолог
Вы имеете ввиду С3а?
Скорость какая получилась клубочковой фильтрации?
Клиент
Елена Борисовна, MDRD: 57 (мл/мин/1,73кв.м)

ХБП: 3 стадия

Cockroft-Gault: 91 (мл/мин)

Поверхность тела:1.92 (кв.м)
Клиент
Елена Борисовна, я постоянно хочу спать, меня вечером прям выключает, стоит закрыть глаза и все, такого не было
Терапевт, Эндокринолог
Норма выше 60.
У вас ооочень небольшое снижение функции почек.
Ограничьте соль.И все
Терапевт, Эндокринолог
Имеет смысл сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, ферритин сдавала в июле все хорошо, но был низкий гемоглобин и железо, сейчас выровнялось немного, но продолжаю пить железо особенно после месячных так как очень сильные. Спасибо за ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдала оам прикреплю как пришлют результат
Клиент
Елена Борисовна, пришел анализ прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
119 гемоглобин.Железо продолжаем
Клиент
Елена Борисовна, а анализ мочи? Не можем выявить почему железо низкое...
Терапевт, Эндокринолог
А как вы это вываляли и при чем здесь моча?
Потеря железа идёт только в терминальной стадии почечной недостаточности.
Самые частые причины:атрофический гастрит,геморрой,гинекологические проблемы:полипы,эрозии,эндометриоз
Клиент
Елена Борисовна, я делала колоноскопию, потому что кровотечение гемморой был, там все хорошо, да есть 2 эндометриоидные кисты, месячные очень обильные, а мочу я сдала, чтобы почки посмотреть еще.
Терапевт, Эндокринолог
Моча абсолютно нормальная
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,