Консультация кардиолога /

Давление, пульс — вопрос №1268161

Приветствую, уважаемые врачи. Беспокоит давление 140 на 80, иногда 140 на 70. Также тахикардия от 90 до 110 ударов. Был на приёме у кардиолога. Назначены следующие препараты:
утром 5 мг. Ивабрадин, 2.5 мг вечером.
Лозартан 12.5 мг утром если давление выше 135 на 90 мм.рт.ст.
Принимаю в обед тералиджен половину таблетки, на ночь половину тералиджен и миртазапин. Каптоприл как скорая помощь при высоком давлении.
Такой вопрос. Сейчас давление 140 на 77, ощущаю боли в ногах, отёка нет, просто боли в ногах, стоит ли принимать Лазортан если принял Ивабрадин? Их можно совмещать?

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ, астма

Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
Да, их можно совмещать. Примите сейчас лозаратан. Ивабрадин снижает только пульс, на АД не влияет.
Клиент
Марина, а если давление верхнее высокое, а нижнее нормальное, ничего страшного?

Кардиолог
Ничего страшного, лозартан, он снизит верхнее давление.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лозартан препарат для регулярного приёма, пока вы его пьёте будет эффект, пропустите-эффект будет не полным,т.е. это значит, что этот препарат вы должны принимать ежедневно в одно и то же время даже если у вас нормальные цифры ад.. допустимо пропустить или отсрочить приём препарата только если у вас низкое давление ( и в таком случае будет требоваться коррекция терапии), ивабрадин не влияет на ад никак, только контролирует чсс, и принимается он 2 раза в сутки, иначе опять же эффект будет не достаточным, т к будут скачки концентрации прппарата и смысла не будет. Совмещать можно и даже нужно. Каптоприл так же при скачках ад ситуационно можно принимать под язык.
Клиент
Евгения, а если давление верхнее высокое, а нижнее нормальное, ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Нет, ничего. Поведите так же дневник ад и чсс утром, вечером и когда плохо себя чувствуете, это необходимо для оценки лечения. Ограничте потребление соли, избегайте курения, алкоголя, если такие присутствуют. Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Клиент
Евгения, спасибо большое за консультацию! Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, Николай. Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препараты совместимы, можно спокойно принимать их вместе.
Лозартан лучше принимать на регулярной основе, он будет профилактировать повышение артериального давления, дозировка назначена небольшая.
Клиент
Алексей, а если давление верхнее высокое, а нижнее нормальное, ничего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого не будет, назначенная дозировка лозартана не приводит к выраженной гипотонии, препарат работает мягко.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. И Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Лозартан принимается на постоянной основе, вне зависимости от давления. Можно уменьшать или увеличивать дозу , ориентируясь на уровень АД. Ивабрадин и лозартан совмещаются. На уровень АД ивабрадин не влияет.
Клиент
Васильева, а если давление верхнее высокое, а нижнее нормальное, ничего страшного?
Кардиолог
Так бывает у молодых людей. Повышен уровень работы симпатической нервной системы. Вы написали , что есть в анамнезе бронхиальная астма. Какая астма, как протекает? Какие препараты используете?
Клиент
Васильева, на данный момент астма не тревожит, она больше аллергенного характера. Редко бывают чувство нехватки воздуха, но мне кажется это больше на нервной почве. На данный момент от астмы ничего не принимаю. Когда обострение - делаю ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Кардиолог
Учитывая ваш повышенный уровень работы симпатической нервной системы (симпатикотонию), я бы заменила ивабрадин и лозартан на низкие дозы бета-блокаторов. Например, конкор 2, 5 мг 2 раза в день., с коррекцией дозы при продолжении терапии. Но, конкор требует постоянной терапии даже больше , чем лозартан. Так как имеет синдром отмены. Конкор не показан при бронхиальной астме, но так как астма у Вас лёгкого течения, то противопоказаний для конкора я не вижу. Кроме того, есть у Вас АИТ. Уровень гормонов и антител какой? Есть ли терапия по этому поводу?
Клиент
Васильева, АИТ протекает стабильно, гормоны в норме. Я ранее принимал Беталок ЗОК, но мне сказали что мужчинам не желателен Беталок т.к влияет на потенцию, а в итоге отменили т. к сильно были приступы удушья на фоне астмы пол года назад. Сейчас в основном проблемы с иммунитетом у меня, болею часто простудой, как добавки принимаю витамин С и Д3.
Кардиолог
Да, если течение астмы ухудшается на фоне бетаблокеров, это не Ваша терапия. К сожалению. Селективные бетаблокеры типа конкора на потенцию слабо влияют. Тогда можно попробовать заменить лазартан и ивабрадин на дилзем 90 мг. Этот препарат и урежает ритм и снижает давление, но не влияет на астму. Просто вместо 2 препаратов, Вы будете принимать один.
Принятый ответ
Клиент
Васильева, хорошо, спасибо большое за консультацию. Здоровья Вам!
Кардиолог
На доброе здоровье! Рада помочь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Лозартан 25 мг утром
Можно амлодипин 5 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада Вам помочь, обращайтесь