Лимфоузлы после прививки от гриппа

Ребенку 6 лет, после 4-5 дней после прививки от гриппа увеличены лимфоузлы подмышкой и на шее со стороны укола. Доставляют дискомфорт и чешутся, по словам ребенка. Нужно ли делать узи/сдавать анализы, спасибо

6 лет

Принятый ответ

Добрый день!Это реакция местного иммунитета на вакцинацию.Если нет покраснени, нагноения , высокой температуры-никаких дополнительных мер принимать не надо

Здравствуйте! Какого размера лимфоузлы прощупываются? Приложите пожалуйста фото

Зульфия, на фото незаметны, только прощупываются, полсантиметра примерно. Покраснения нет

Принятый ответ

В таком случае повода для беспокойства нет. Увеличенными считаются лимфоузлы более одного см. Рекомендую прием антигистаминных препаратов для устранения зуда

Принятый ответ

Здравствуйте, если чешутся можно принять антигистаминные препараты (например, зодак по 20 к 1 р в день) в течение 3-5 дней, температуры, покраснения же нет?

Александра, покраснения нет, внешне не заметен, только прощупывается, полсантиметра примерно

Принятый ответ

Это ествтвенная реакция на вакцинацию. Узи и анализы не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная реакция лимфоузлов на вакцину.
Принимайте Зодак или зиртек 3 дня
Если лимфоухлы будут сильнее увеличиваться, кожа покраснеет, тогда выполнить УЗИ и показаться хирургу