Расшифровка анализов
После 2 кесарево сечения прошло 9 месяцев, кормлю грудью, с марта лечу баг вагиноз либо вагинит, присутствует воспаление, а также дискомфорт и сухость при половом акте, принимала разные свечи, в последний раз помог макмирор и ацилакт, либо уже перелечилась. Сейчас присутствует покраснение над уретрой, чувствительность при подмывания в области уретры сверху, сжения нет, есть дискомфорт, Сдала анализы без врача на фемофлор, впч обычный мазок на флору, бак посев мочи, ферритин, но он в норме 30, 2 дня мазала клотримазолом снаружи, стало получше, есть хронические заболевания впч и герпес генитальный, во время беременности был несколько раз. Расшифруйте пожалуйста анализы, с чем связано, как лечить? Возможен ли уретрит?
Здравствуйте. Что касается сухости, то во время кормления грудью это естественно. Используйте дополнительно лубриканты. При половом акте без дополнительной смазки могут образовываться микротрещины, которые снова и снова будут способствовать воспалительному процессу. На сегодняшний день можно применять Нео-пенотран по 1 свече во влагалище на ночь 7 дней.
Юлия, а что по анализам?
По анализам у вас есть нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз. Учитывая жалобы, порекомендовала вам лечение.
Юлия, почему он не проходит, что только уже не пробовала, пролечусь и снова?
Потому что мало естественных выделений которые обеспечивают защиту слизистой.
Сухость во время полового акта - микротрещины.
Так же провоцирующими факторами является ношение стринг, синтетических белья, узкой одежды, ежедневных прокладок, использование обычного мыла для подмывания.
Юлия, прочитала, что нео пенотран при гв нельзя, можно все таки или нет?
При ГВ можно только Макмирор и гексикон. Если Макмирор вам помог, то можно ещё раз его попробовать.
Нео-пенотран тогда оставьте на крайний случай, если симптомы вновь повторятся.
Юлия, а уретрит возможен или вувьвит, так как краснота сверху, но после клотримазола стало лучше снаружи?
Если мочеиспускание безболезненное, то нет. Больше похоже на механическое повреждение.
Клотримазол противогрибковый препарат, у вас ни в моче, ни во влагалище грибы не были обнаружены. Состояние облегчило время и увлажнение мазью.
Юлия, симптомы получается снова повторились, была сегодня у гиниколога, прописала тоже нео пенотран, затем лактожиналь, уже 1 свечу вставила, после неё сжение есть, все таки проставлять его или нет, если грудью кормлю ребёнка?
Добрый день .
По анализу снова есть условно патогенные микроорганизмы.
Если есть жалобы, то необходимо лечение
Наталья, здравствуйте!
Есть некоторый дисбиоз, и развившийся на его фоне воспалительный процесс.
Макмирор комплекс должен Вам хорошо подойти. Можно проставить на ночь 8 дней.
А вот дальше хорошо увлажнять слизистую. Дело в том, что после родов и на фоне ГВ всегда есть гипоэстрогения. И слизистая на этом фоне страдает, истончается. Что и приводит к развитию воспалительного процесса. Поэтому увлажняйте обязательно - можно Гинокомфорт гель, эстрогиал, мультигин актигель, фагогин - их много вариантов
Анна, макмирор уже до этого делала, есть гель фагогин, а сколько раз им мазать?
Наталья, можно каждый раз после душа. А так 1-2 раза в день , можно длительно. Он как раз будет предотвращать рецидив
Анна, а краснота вверху над уретрой все таки из-за дисбиоза, причём над уретрой как будто мне кажется налет слегка и когда моюсь чувствительность и дискомфорт?
Наталья, может быть на фоне дисбиоза вполне, на фоне лечения должна пройти эта жалоба
Анна, была сегодня у гиниколога, прописала свечи неон пенотран форте, уже купила но написано что при гв нельзя, можно все таки 7 дней проставить?
Наталья, с ГВ из не стоит совмещать конечно. Лучше бы что-то из разрешённых препаратов
Анна, и что теперь делать, свечку уже вставила, затем после него прописали триожиналь 14 что тогда эффективнее будет? После нео пентэотрана началось жжение снаружи и внутри немного это нормально?
Наталья, может первое время наблюдаться. Если так и будет беспокоить - то значит индивидуально не подошёл препарат. Одну свечу ничего что поставили. Лучше бы конечно поменять на разрешённый препарат при ГВ
Анна, а какой потом препарат при гв лучше подойдёт, если сжение не пройдёт и будет хуже?
Принятый ответ
Наталья, Макмирор комплекс можно, либо депантол, флуомизин
Анна, флуомизин таблетками до этого вставляла, но была сильная реакция, покраснение и сжение, отменили его, а макмирором 2 месяца назад лечилась, сжения не было и покраснение после него.