Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №104751

Здравствуйте! Долгое время мучалась с выпадением волос. Это порядка 7 лет. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, ходила к трихологам, сдавала анализы на витамины д и железо. Но всё было в норме. А волосы всё вылезали. Особенно когда моешь и расчесываешь. Никакие маски ничего не помогало. За одно расчесывание могло выпасть 120 волос а то и больше. Про мытье я вообще молчу они вылезали прядями. Могу сказать одно что волосы стали так вылазить не сразу а постепенно всё больше и больше. Единственный период когда они перестали вылазить это были последние месяцы беременности. Вот тут я ощутила как может и наверное как должно быть. Ещё меня давно мучают рецидивы герписа на носу. И вот после родов спустя 1,5 года я решила взяться за эти проблемы. Сдала анализы на антитела к герпису. Инфикционист выписал мне валацикловир пока на 3 месяца. И представляете когда я выпила первую таблетку волосы ну мне так показалось стали меньше выпадать. На следующий день опять это повторилось. Я начала их считать выдало за целый день 40 волос при этом я расчесывалась несколько раз в день и тщательно. Теперь меня мучает один вопрос выпадение как то связанно с геписом или же в таблетках валацикловира есть какие то вещества которые благотворно влияют на волосы? Если это связано с геписом то хорошо я его как раз лечу, а если с таблетками то получается после их отмены волосы опять будут вылазить

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Герпес какого типа у Вас обнаружен?Более вероятно, что волосы выпадают на фоне снижения иммунитета. Сейчас лечитесь, поэтому меньше стали. После окончания лечения советую пропить 3 месяца комплекс Перфектил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала на герпис 1,2. Это анализ у них вместе, поэтому какой точно не могу сказать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Герпес он многоликий. От хронической инфекции на фоне снижения иммунитета могут и волосы сыпаться, и кожа, ногти, зубы портятся.Остальные персестирующие инфекции также нужно проверить. ИФА ig g m к ВЭБ, ЦМВ,токсоплазме,микоплазме, хламидиям.
Клиент
Татьяна, а не поздно сдавать ведь я уже пью валацикловир?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ревмопробы,иммунограмму с определеием чувствительности к иммуномодуляторам.Проверьте печень и кал на гельминты методом ПЦР, копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте конечно связано
Лечите можно перейти на Изоприназин
Лечите длительно,не менее трёх курсов
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Скорее всего это воздействие валацикловира.Это противовирусный препарат против герпеса 1,2 типов.Среди побочных действий у него есть выпадение волос,а у вас наоборот.С самим герпесом выпадение волос не связано.Пролечитесь валацикловиром по назначению Вашего врача.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга,маловероятно,что это связано с приемом валтрекса.Одно из побочных действий препарата это алопеция (выпадение волос).Я думаю,что это просто совпадение.Тем более,что вы увидели это после 1 таблетки.Герпес сам по себе показатель работы иммунной системы.Если там работает все хорошо,то и всему организму хорошо и волосам тоже.Герпес лечить надо.Не надо бояться отмены препарата,на выпадение волос это не повлияет.Вот то,что во время беременности с волосами стало лучше,говорит о гормональной заинтересованности этого процесса.Надо слать гормоны щитовидной делезы,для начала хватит ТТГ, из половых гормонов тестостерон,ДГЭАС,17- ОПС,ССГ.Думаю,что коррекция в этом плане будет хорошо отражаться на состоянии волос.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, хронические заболевания ЖКТ, гельминтозы, проблемы с гормонами, стрессы, питание влияет на волос.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Герпес не является причиной выпадения волос, также как и валцикловир не может купировать выпадение волос. Это либо совпадение, либо вам "кажется"