Заместительная гормонотерапия
Здравствуйте, мне 58 лет. Климакс начался в 56 лет. Менопоуза прошла практически без симптомов, очень редко бросало в жар, поэтому о ЗГТ не задумывалась. Но по прошествии 2х лет у меня стал очень плохой сон, просыпаюсь в 5 утра от приливов. Стала раздражительная. Можно ли начать принимать сейчас ЗГТ или уже поздно и не нужно. Может быть сдать анализы на гормоны, то какие? Может быть ЗГТ принимают до какого то определенного возраста? Заранее благодарю
Здравствуйте,Алла.Принимать ЗГТ не поздно,у вас только 2 года менопауза.Надо пройти обследование для определения рисков.Если риски будут мин ,то можно пить,На сегодняшний день не оговаривается длительность приема.Вы можете пользоваться ЗГТ так долго,как вам это необходимо.Самый безопасный период это 5 лет.Ежегодно на приеме у гинеколога взвешиваются и пресмртриваются риски и принимается решение продолжать ЗГТ или нет.Есть разные варианты,не обязательно это таблетки.анализы на гормоны сдавать не надо.В вашем возрасте отсутствие месячных связано с менопаузой.это и так понятно.
Ирина, какое обследование нужно пройти? УЗИ? Анализы? Недавно сдавала анализы биохимия и клинический все норм, чуть повышен холестерин, но коэффициент атерогенности 2,8, Алт и АСТ норм?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! ЗГТ можно принимать до 60 лет и в течении 10 лет после последней менструации. То есть Вам ЗГТ начинать принимать нужно. Перед началом приема гормонов нужно сделать узи органов малого таза, маммографию, сдать полный и биохимический анализ крови, коагулограмму. Также желательно сдать кровь на гормон ТТГ, так как за симптомами климакса могут скрываться проблемы с щитовидной железой. По результатам подбирать препарат. Можно рассмотреть фемостон 1/5 или анжелик микро. Сейчас на этапе дообследования начинайте принимать клималанин, приливы терпеть не нужно, с каждым приливом погибает клетка в головном мозге, что в дальнейшем может привести к болезни Альцгеймера. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо